П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-81/2010
Дата обезличена года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
единолично
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Конева Р.Ю.
подсудимого Магомедова А.И.
защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК
при секретаре Гаркуша Н.Н.
а также потерпевшего Приходько В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Магомедов А.И., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов А.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Данное преступление совершено им в мае 2009 года в ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, Магомедов А.И. находясь на перекрестке улиц Оджаева и Клары Цеткин ..., ..., Ставропольского края, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог для своих умышленных действий, выражая явное неуважение к обществу, путем нанесения удара по заднему левому крылу автомашины ВАЗ-2107 регистрационный знак В Номер обезличен АТ 26 ступней ноги, обутой в кроссовок, деформировал металл с признаками изгиба, причинив тем самым владельцу автомашины Приходько В.Д. значительный материальный ущерб на сумму 5605 рублей 33 копейки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов А.И. виновным себя в совершении преступления признал и суду показал, что 29 мая 2010 года около 00 часов 20 минут с FIO10., FIO12 FIO14 и FIO17 после закрытия кафе «Трактир» пошли по ... в направлении ... .... Кто-то из ребят попросил сигарет у группы ребят, которых он ранее не знал, но те сказали, что сигарет у них нет. К незнакомым ребятам подъехала автомашина ВАЗ 2107, они сели в нее, собирались уезжать. В этот момент он хотел ударить по колесу автомашины, но автомашина начала движение, поэтому он попал по крылу автомашины. Он не хотел причинять ущерб. На следующий день он хотел найти хозяина автомашины, поговорить, но не смог, так как не был с ним знаком и не знал номер автомашины. В настоящее время он возместил причиненный ущерб. Удар он нанес случайно, просит его оправдать.
Кроме признания вины подсудимым Магомедовым А.И., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.
Так, потерпевший Приходько В.А. в судебном заседании показал, что в собственности имеет автомашину модели ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен/26, красного цвета. Данной автомашиной по доверенности управляет сын FIO6 Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года FIO6 попросил машину, чтобы с друзьями съездить в ... по личным делам. Он ему разрешил. Когда FIO6. брал автомашину, для поездки в ..., на машине повреждений - вмятин, не было. В этот день Дата обезличена года лично ездил на своей машине, осматривал ее и видел, что повреждений нет. Дата обезличена года примерно в 8 часов, увидел, что на заднем левом крыле в верхней части имеется вмятина, которой с вечера не было. Как пояснил FIO6., когда он находился в ..., ранее ему незнакомый парень, ударил ногой по крылу машины, в результате чего образовалась вмятина. Ущерб, причиненный в результате повреждения машины, составляет 5 605 рублей. Данный ущерб является значительным. Среднемесячная заработанная плата составляет в среднем 8.000 рублей. Дата обезличена года Магомедов А.И. передал деньги на ремонт машины его сыну FIO6.. В настоящее время претензий к Магомедову А.И. он не имеет.
Свидетель FIO6 показал, что у отца Приходько В.Д. в собственности имеется автомашина модели ВАЗ 2107 г.н. В882АТ/26, красного цвета, на боковых, заднем и лобовом стеклах машины тонировка отсутствует. Машиной отца он управляет по доверенности выписанной от руки Дата обезличена года Приходько В.Д.. Дата обезличена года совместно с друзьями FIO8 FIO16, ФИО70. и ФИО40., на указанной машине примерно в 22 часа 30 минут приехали в .... Когда выезжали из ..., на машине никаких повреждений не было. Своих товарищей оставил в центре .... Через некоторое время кто-то из ребят позвонил ему на телефон, сообщили, что они будут ждать на ... .... Примерно в 00 часов 20 минут на машине ВАЗ 2107, приехал на перекресток ... и ... .... Когда подъехал к перекрестку, увидел, что между друзьями и ранее незнакомыми парнями, точное их количество не помнит, происходит словесная перепалка. Обратил внимание на одного из незнакомых парней, другие ребята обращались к нему по имени «Арсен» и просили его успокоиться. Он на слова не реагировал, продолжал себя вести вызывающе. Вышел из машины и стал друзьям говорить, чтобы они сели в машину, так как необходимо ехать домой. Когда все сели в машину, стал трогаться. На улице небо было светлое. Трогаясь, посмотрел в боковое зеркало заднего вида и в свете задних фонарей увидел, что незнакомый парень, к которому обращались по имени Арсен, подбежал к левому заднему крылу машины и ногой ударил по указанному крылу. Останавливаться не стал, продолжил движение. Выехав за территорию ..., остановился, вышел из автомашины и осматривая ее увидел, что от удара нанесенного Арсеном ногой по крылу машины, на крыле образовалась вмятина диаметром 18-22 сантиметра. Позже от сотрудников милиции узнал, что фамилия Арсена Магомедов. В результате своих действий Магомедов Арсен причинил ущерб. Ранее с Магомедовым А. знаком не был, когда его увидел, с ним не ругался, конфликтных ситуаций не создавал, поводов для повреждения машины не давал. О том, что Магомедов А. умышленно причинил повреждение машине, Дата обезличена года сообщил в Арзгирский ОВД. Дата обезличена года, примерно в 10-11 часов встретился с Магомедовым А., который пояснил, что желает возместить причиненный им ущерб, возникший в результате повреждения крыла автомашины, и выплатит на ремонт автомашины деньги в размере 6.000 рублей. О том, что принял от Магомедова А. деньги на ремонт машины, в присутствии Магомедова А., написал заявление.
Свидетель FIO8 показал, что поддерживает дружеские отношения с FIO16, ФИО70 ФИО40 и FIO6. У отца FIO6 в собственности имеется автомашина ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен/26, которую FIO6 берет кататься. Так, Дата обезличена года совместно с вышеуказанными друзьями на автомашине Приходько В., под управление FIO6 примерно в 22 часа 30 минут приехали в .... Когда выезжали в ... из ..., никаких повреждений на автомашине не видел, FIO6. о повреждениях на кузове машины ничего не говорил. В ... с FIO6. расстались в центре, после чего FIO6 уехал к родственникам. Затем вчетвером совместно с ФИО70., ФИО40. и FIO16 поехали в кафе «Трактир» о чем по мобильному телефону уведомили FIO6 После закрытия кафе позвонили FIO6 попросили его забрать, сообщили, что будут ждать на перекрестке ... .... Когда находился на ..., увидел, что на встречу идут ранее неизвестные молодые парни. Один из парней спросил у ФИО40 сигарету. ФИО40 ответил, что не курит, и поэтому сигарет у него нет. Затем незнакомый парень стал говорить ФИО40, чтобы он нашел ему сигарету. С незнакомыми парнями произошла словесная перепалка, но никто никого не бил, драк не было. Один из неизвестных парней, вел себя более вызывающе, чем остальные. Его товарищи обращались к нему по имени «Арсен», просили его успокоиться. Во время словесной перепалки обратил внимание, что подъехал на своей автомашине FIO6 и стал говорить, чтобы сели в машину, так как необходимо ехать домой. В машине сел на заднее пассажирское сиденье, около левой задней двери. Когда отъезжали, услышал глухой удар по машине. Оборачиваться не стал. Выехав за пределы ..., FIO6. остановил машину, вышел на улицу и от него услышал, что на заднем левом крыле имеется вмятина, которая образовалась от удара, нанесенного ногой парнем по имени Арсен.
Свидетель FIO10 показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал официантом в кафе «Трактир», расположенном по ... .... Поддерживает дружеские отношения с Магомедовым А., которого знает примерно на протяжении 2-х месяцев. Дата обезличена года находился на рабочем месте в кафе «Трактир». Также в кафе пришли знакомые товарищи Магомедов А., FIO12., FIO14 и FIO17 В кафе находились примерно до 00 часов 10 минут Дата обезличена года. Во время нахождения в кафе с посетителями кафе никаких конфликтов не происходило. После закрытия кафе, совместно с указанными парнями пошли по ... в направлении ... .... В это время по мобильному телефону разговаривал с девушкой. На перекрестке ... и ... ..., встретили идущих на встречу 4-х ранее незнакомых парней, славянской внешности. Кто-то из товарищей попросил у парней сигарету. Парни ответили, что сигарет у них нет, после чего с незнакомыми парнями завязалась словесная перепалка. В это время стоял немного в стороне, по мобильному телефону общался в Интернете. Обратил внимание, что к стоящим парням подъехала автомашина ВАЗ 2107, незнакомые парни сели в машину и уехали. Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут снова встретился с Магомедовым А., который в ходе разговора рассказал, что ночью Дата обезличена года, когда происходила потасовка с неизвестными парнями и когда они уезжали на автомашине ВАЗ 2107, он своей ногой ударил по машине и повредил заднее крыло. Советовался, как ему лучше поступить, чтобы сгладить свою вину.
Свидетель FIO12 показал, что поддерживает дружеские отношения с Магомедовым А., FIO10 И., FIO14 и FIO17о июня 2010 года FIO10 И. работал официантом в кафе «Трактир» .... Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут совместно с Магомедовым А., FIO14 и FIO17. пришли в кафе «Трактир». В кафе спиртное не употребляли, просто общались с ФИО61.. Кафе было практически пустое, конфликтных ситуаций ни с кем не возникало. После закрытия кафе примерно в 00 часов 20 минут Дата обезличена года все вместе, пошли по ... в направлении ... .... На перекрестке указанных улиц примерно в 00 часов 25 минут встретили ранее незнакомых молодых парней. Совместно с FIO14. попросили у парней сигарет. Парни ответили, что сигарет у них нет. В это время FIO10 отошел в сторону, разговаривал по мобильному телефону. Получив отказ совместно с FIO14 отошли в сторону ближе к перекрестку. Около незнакомых парней продолжали оставаться Магомедов А. и FIO17.. Примерно через 3-5 минут к указанным парням подъехала автомашина модели ВАЗ 2107, и через 1-2 минуты услышал звук, похожий на удар. Затем машина поехала по ... в северном направлении. Совместно с FIO17. подошли к FIO14. и Магомедову А., спросил все ли у них нормально, ребята ответили, что все хорошо, после чего пошли домой. Дата обезличена года примерно в 15 часов от Магомедова А. узнал, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, когда к незнакомым парням подъехала автомашина модели ВАЗ 2107, и был слышен стук, похожий на удар, на самом деле это он ударил ногой по левому заднему крылу автомашины. Как пояснил Магомедов А., изначально он намеривался ударить по колесу, но так как машина трогалась, удар пришелся в заднее левое крыло.
Свидетель FIO17 показал, что поддерживает дружеские отношения с Магомедовым А., FIO12 FIO14. его двоюродный брат. Дата обезличена года примерно в 23 часа совместно с вышеуказанными парнями пришли в кафе «Трактир», которое расположено по ... .... В кафе познакомился с товарищем друзей FIO10., спиртные напитки не распивали, просто общались с FIO10., ждали, когда закроется кафе и вместе идти домой. Кафе было практически пустое. После закрытия кафе примерно в 00 часов 20 минут Дата обезличена года все вместе пошли по ... в направлении ... перекрестке указанных улиц, примерно в 00 часов 25 минут встретили группу ранее незнакомых молодых парней. Услышал, как FIO12. и FIO14. попросили у парней сигарет. Получив отказ они пошли дальше по ... в северном направлении. Когда они отходили от группы парней, к ним в это время подъехала автомашина модели ВАЗ 2107, как раз в это время совместно с Магомедовым А. также подошли к неизвестным нам парням. Спросили у них сигарет, они ответили, что сигарет у них нет. Незнакомые парни не ругались, поводов для конфликтных ситуаций не создавали. В этот момент на мобильный телефон позвонила мать, разговаривая по телефону, отошел в сторону примерно на расстояние 5 метров от машины, а Магомедов А. оставался стоять около машины с левой стороны. Незнакомые парни стали садиться в салон автомашины, и когда автомашина стала трогаться, обратил внимание, что Магомедов А. размахнулся своей левой ногой, намериваясь ударить по машине. Куда именно пришел удар не увидел, только услышал звук глухого удара. Автомашина не остановилась, продолжила движение. После того, как автомашина уехала, немного постояв и пообщавшись, пошли по домам. Дата обезличена года при встрече Магомедов А. пояснил, что он повредил заднее левое крыло машины модели ВАЗ 2107, на которой Дата обезличена года примерно около 00 часов 30 минут уехали незнакомые молодые парни. Как далее пояснил Магомедов А., он намеривался ногой ударить по заднему левому колесу машины, с этой целью нанес удар в сторону автомашины.
Свидетели ФИО127., FIO16, ФИО70. и FIO14 в судебное заседание не явились, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель FIO16. в ходе предварительного следствия показал, что поддерживает дружеские отношения с ФИО70., ФИО40, FIO8. и FIO6 У отца FIO6. имеется в собственности автомашина ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен/26, которую FIO6 берет у отца, чтобы кататься. Дата обезличена года совместно с вышеуказанными друзьями на указанной автомашине под управление FIO6, примерно в 22 часа 30 минут приехали в .... Перед выездом из ... в ..., FIO6. о повреждениях на кузове автомашины ничего не говорил, сам лично повреждений на машине не видел. В ... с Приходько В.Д. А. расстались в центре, после чего FIO6. поехал к родственникам. Затем вчетвером поехали в кафе «Трактир» о чем по мобильному телефону уведомили FIO6.. Когда находились в кафе, ни с кем в конфликтные ситуации не вступали, не ругались. После закрытия кафе позвонили Приходько В.Д. А. попросили приехать, сказали, что будут его ждать на перекрестке ... .... Когда находились на ..., увидел, что на встречу идут ранее неизвестные молодые парни. Один из парней спросил у ФИО40. сигарету. ФИО40 ответил, что не курит, и поэтому сигарет у него нет. Затем парень стал говорить ФИО40, чтобы он нашел ему сигарету. С незнакомыми парнями стала происходить словесная перепалка, но никто никого не бил. Один из неизвестных парней вел себя более вызывающе, чем остальные. Его товарищи обращались к нему по имени «Арсен», просили его успокоиться. В это время обратил внимание, что на машине подъехал Приходько В.Д. А., и стал говорить, чтобы все сели в машину, так как необходимо ехать домой. В машине сел на переднее пассажирское сиденье, повернувшись влево к ребятам, сидевшем на заднем сиденье. FIO6. стал трогаться. В свете задних фар увидел, что в это время к автомашине Приходько В.Д. А. с левой стороны подошел парень, к которому обращались по имени «Арсен» и своей ногой ударил по заднему левому крылу машины, после чего услышал звук удара. FIO6. останавливаться не стал, продолжил движение. Когда выехали за пределы ..., совместно с FIO6 и остальными ребятами вышел из машины, и увидел, что на заднем левом крыле машины имеется вмятина, которая образовалась от удара, нанесенного ногой Арсеном. Арсену никто поводов для нанесения удара по машине не давал. Ранее никто с Арсеном знаком не был, личных неприязненных отношений к Арсену не испытывал. /лист дела Номер обезличен
Свидетель Слынько И.В. в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут совместно с друзьями FIO6., FIO8., ФИО40., FIO16. из села Каменная Балка на автомашине ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен/26 принадлежащей Приходько В.Д. под управлением FIO6 выехали в .... Когда выезжали в ..., на автомашине повреждений не было. В ... совместно с FIO8., ФИО40. и FIO16 остались в центре села, а FIO6 отправился на машине к родственникам. Примерно в 00 часов 20 минут намеривались посетить кафе «Трактир», расположенное по ... ..., но кафе было закрыто. По ... вышли на перекресток ... и .... По мобильному телефону позвонили FIO6 попросили подъехать к указанному перекрестку. В это время подошла группа незнакомых молодых парней, состоящая из 5 человек. Незнакомые парни спрашивали сигареты. Среди подошедших незнакомых парней себя вызывающе вел парень, к которому обращались по имени «Арсен». Во время словесной перепалки происходившей с незнакомыми парнями, к перекрестку на машине подъехал FIO6. Собравшись ехать, домой, стали садиться в машину. Сел на заднее пассажирское сиденье. Когда FIO6. отъезжал, услышал глухой звук удара. FIO6 останавливаться не стал, продолжил движение машины. Выехав за предела ..., и осмотрев машину, увидели, что на заднем левом крыле имеется вмятина. От FIO6 стало известно, что когда они отъезжали на машине от группы незнакомых парней, FIO6 в боковое зеркало заднего вида увидел, что парень, к которому обращались по имени «Арсен» своей ногой нанес удар по заднему левому крылу машины. /лист дела Номер обезличен
Свидетель FIO14 в ходе предварительного следствия показал, что поддерживает дружеские отношения с Магомедовым А., двоюродным братом FIO17., FIO10., и FIO12.. До июня 2010 года FIO10. работал официантом в кафе «Трактир» .... Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут совместно с Магомедовым А., FIO12 К. и FIO17 С. пришли в кафе «Трактир». В кафе спиртное не употребляли, общались с FIO10., ждали, когда закроется кафе и вместе идти домой. После закрытия кафе примерно в 00 часов 20 минут Дата обезличена года все вместе пошли домой по ... в направлении ... перекрестке указанных улиц, примерно в 00 часов 25 минут встретили группу ранее незнакомых молодых парней. Все вместе подошли к ним, совместно с FIO12. попросили у парней сигарет. Парни ответили, что сигарет у них нет. В это время FIO10. отошел в сторону, разговаривал по мобильному телефону. Совместно с FIO12. также отошли в сторону ближе к перекрестку по направлению к FIO10 Около незнакомых парней продолжали оставаться Магомедов А. и FIO17 о чем они разговаривали, не слышал. Примерно через 3 минуты к указанным парням подъехала автомашина модели ВАЗ 2107, и через 1-2 минуты услышал звуки, похожие на звук закрывающейся двери. Затем автомашина поехала по ... в северном направлении. После того, как автомашина уехала, снова собрались все вместе, постояв и пообщавшись, пошли по домам. Во время разговора Магомедов А. об ударе автомашины ничего не говорил. На следующий день Дата обезличена года в вечернее время от Магомедова А. узнал, что его вызывали в Арзгирский ОВД, где ему сообщили, что он повредил автомашину модели ВАЗ 2107, на которой Дата обезличена года примерно около 00 часов 30 минут уехали незнакомые парни. Как далее пояснил Магомедов А., он на самом деле действительно намеривался своей ногой ударить по заднему левому колесу автомашины, с этой целью нанес удар в сторону автомашины. /лист дела Номер обезличен
Свидетель ФИО127. в ходе предварительного следствия показал, что является индивидуальным предпринимателем. Согласно сертификата соответствия ДСАТ ОСО47.ТО0590 может оказывать услуги (выполнять работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств ГОСТ Р51709-2001, ГОСТ Р 52С33-2003, ГОСТ Р52160 - 2003. Ремонт и обслуживание транспортных средств проводит на станции, расположенной по ... Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края. Дата обезличена года находился на рабочем месте. Примерно в обеденное время на станцию приехала автомашина ВАЗ 2107 ..., под управлением водителя, который представился FIO6. Совместно с FIO6. приехали сотрудники милиции, которые попросили составить калькуляцию по ремонту повреждения заднего левого крыла автомашины ВАЗ 2107, и оценить стоимость материалов и работ по восстановлению повреждения. Из увиденного пояснил, что стоимость расходных материалов составит 1000 рублей, работа в которую входит покраска, рихтовка составит 3000 рублей. Учитывая вышеизложенное, стоимость ремонта автомашины FIO6. составит 4000 рублей. /лист дела Номер обезличен
У суда нет оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего Приходько В.Д., свидетелей по делу, четким, последовательным и одинаковым по своей сути как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, данные показания, по убеждению суда, соответствуют реальным событиям произошедшего, достоверны по своему содержанию, поэтому они могут быть положены в основу постановляемого судом обвинительного приговора как одно из допустимых доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Магомедова А.И. в инкриминируемом ему деянии.
Кроме этого виновность подсудимого Магомедова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1/; заявлением о преступлении л.д. 2/; протоколом осмотра места происшествия л.д. 3-4/; протоколом выемки автомашины л.д. 34/, протоколом осмотра автомашины л.д. 73-74/, заключением эксперта Номер обезличенАТЭ от Дата обезличена года о том, что стоимость восстановительного ремонта аналогичного поврежденного автомобиля автомашины «ВАЗ -2107», государственный регистрационный номер автомашины Номер обезличен/26, с учетом сложившихся в исследуемом регионе цен составляет: 5605 рублей 33 копейки л.д. Номер обезличен.
Оценивая показания подсудимого Магомедова А.И. в части того, что он не хотел наносить удар по автомашине, принадлежащей Приходько В.Д., что ударил случайно, суд считает их не последовательными, противоречащими показаниям свидетелей, материалам дела, считает их формой защиты подсудимого с целью уйти от уголовной ответственности.
Суд учитывает, что в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 15 ноября 2007 года «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений: под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. На основании показаний всех свидетелей по делу и самого подсудимого Магомедова А.И., суд установил, что перед нанесением удара по автомашине между лицами, находившимися на перекрестке улиц Оджаева и К. Цеткин ... происходила словесная перепалка, что дает основания суду признать, что Магомедов А.И. использовал незначительный повод для совершения преступления.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова А.И. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Магомедову А.И. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, добровольное возмещение ущерба, что является обстоятельством, смягчающим наказание, и является основанием для назначения наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд учитывает также личность подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и о смягчении наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Магомедову А.И. нет.
В силу ст. 70 УК РФ и назначенное наказание должно быть реальным.
Суд учитывает, что Магомедов А.И. умышленное преступлении средней тяжести по настоящему делу совершил в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него по приговору ... суда от Дата обезличена года должно быть отменено и неотбытое наказание по предыдущему приговору должно быть присоединено к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров, по правилам статьи 70 УК РФ.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу Магомедову А.И. назначается наказание по совокупности приговоров за совершение преступлений средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по этому приговору к вновь назначенному наказанию по настоящему делу и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении, к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Магомедова А.И. в колонию-поселение.
Меру пресечения Магомедову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2107 ..., считать переданной по принадлежности Приходько В.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий ...
...
...
...
...
...
...