приговор от 19.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Арзгир

Дата обезличена года Дело № 1-95/2010

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ...

Конева Р.Ю.

подсудимого Кабась В.Д.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК

при секретаре Гаркуша Н.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кабась В.Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабась В.Д. в 2007 году незаконно приобрел и до июля 2010 хранил взрывчатые вещества.

Данное преступление совершено им в г. Буденновске и с. Садовое, Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

В один из дней в 2007 году (дата и время следствием точно не установлена), в г Буденновске, Буденовского района, Ставропольского края в одном из магазинов Кабась В.Д., действуя умышленно незаконно приобрел порох «Сунар», который согласно заключению Эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является взрывчатым вещенством метательного действия промышленного изготовления массой не менее 63,7 грамма. После чего стал умышленно незаконно хранить его в своем домовладении по адресу: ..., ..., Номер обезличен, ..., Ставропольского края до 17 часов 10 минут Дата обезличена года.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Кабась В.Д. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабась В.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Арзгирского района Конев Р.Ю. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабась В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кабась В.Д. по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Кабась В.Д. суд учитывает, что он судимости не имеет, положительно характеризуются по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ условно.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабась В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Кабась В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: порох «Сунар», в количестве 63,7 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, - передать в ЭКУ ГУВД СК для уничтожения, пластиковую бутылку с этикеткой «Порох Сунар», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий ...

...

...

...

...

...

...