приговор от 21.04.2011г. по обв. Христафорова И.Г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (1-21/2011г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-21/2011 г.

21 апреля 2011 года. с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Арзгирского района Аристова В.И.

Подсудимого: Христафорова И.Г.

Защиты в лице адвоката Лепешкиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело по обвинению:

Христафорова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, №, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христафоров И.Г. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 15 минут, Христафоров И.Г., находясь в комнате жилого дома по <адрес>, №, <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, находясь в помещении кухни наедине с малолетним ФИО5 заметил у последнего денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые решил похитить. С целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений Христафоров И.Г. обманул малолетнего ФИО5 о намерении позже передать деньги его матери и выхватил деньги из руки. Примерно в 18 часов 30 минут ФИО5 увидел, что Христафоров И.Г. уходит домой с деньгами его матери, сообщил об этом приехавшей бабушке ФИО6, которая остановила Христафорова И.Г. в дверном проеме дома и стала требовать возврата денег. Христафоров И.Г., продолжая свои преступные действия заявил об отсутствии у него денег, одновременно пытаясь покинуть жилой дом. ФИО6 остановила Христафорова И.Г. и обнаружила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в кармане брюк последнего, в связи с чем, Христафоров И.Г. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам и причинить потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Христафоров И.Г. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в суде Христафоров И.Г. с предьявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Христафоров И.Г обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Христафорова И.Г. доказанной материалами дела.

Органами предварительного следствия преступные действия Христафорова И.Г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ по признакам покушения на мошенничество, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, которые исключили нижний предел более чем ста статей особенной части УК РФ, в том числе и в санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу закона.

Исключение из ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ по признакам: покушения на мошенничество, то есть покушения на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Христафорову И.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого..

Вместе с тем суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, обстоятельства дела.

Наказание Христафорову И.Г суд назначает по правилам ст. 66 ч 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Христафоров И.Г на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера ( л.д.82 ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Христафорова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один ) год.

Обязать Христафорова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Меру принуждения Христафорову И.Г. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: ......

......

......

......