П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 - 35 / 2011 г. «19» мая 2011 года с. Арзгир Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Арзгирского района Змиевской А.Ю. подсудимой: Погорской Л.Б. защитника - адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № 1072 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Арзгирской АК, потерпевшей: ФИО4 при секретаре Мищенко Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Погорской Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Погорская Л.Б., с целью хищения чужого имущества, с находящейся при ней, ранее найденной пластиковой картой сберегательного банка РФ <данные изъяты> счет № №, принадлежащей ФИО2, прибыла к зданию дополнительного офиса филиала сберегательного банка России № по адресу: <адрес>, где используя банкомат №, расположенный с внешней стороны части здания, в период времени <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету пластиковой карты, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. После ознакомления с материалами уголовного дела Погорская Л.Б. и её защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Погорская Л.Б. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником, просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Погорская Л.Б. А.П.. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия, квалификацию действий подсудимой и квалифицирует действия Погорской Л.Б. по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Погорской Л.Б.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновной. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Погорская Л.Б. судимости не имеет, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы. Погорская Л.Б. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д.100-101), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние её психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимой принудительных мер медицинского характера. Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон <данные изъяты> считать переданными по принадлежности; деньги в сумме <данные изъяты>, помещенные на депозитный счет ОВД по <адрес>, суд считает необходимым передать владельцу; лазерный диск «СD-R» хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Погорскую Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Погорскую Л.Б.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>. Меру пресечения Погорской Л.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон <данные изъяты> считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2; деньги в сумме <данные изъяты>, помещенные на депозитный счет ОВД по <адрес>, возвратить владельцу - ФИО2; лазерный диск «СD-R» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий