Дело № 1-34/11 приговор от 19.05.11г. по обв. Тихомирова В.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

        Дело № 1 - 34 / 2011

«19» мая 2011 года                                                                           село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:

председательствующего     судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края        Козловцева А.А.,

подсудимого                                         Тихомирова В.А.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                     Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова В.А., -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тихомиров В.А. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тихомиров В.А. дата имея единый умысел, на хищение денежных средств, находящихся в копилке в комнате домовладения по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из копилки наличные деньги монетами достоинством по 10 рублей в количестве 292 штук на общую сумму 2 920 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Тихомиров В.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тихомиров В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО4 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Тихомиров В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Тихомирова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Тихомиров В.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу п. п. «и, к» ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 73-93)

При избрании вида и размера наказания, по правилам ст. 60 УК РФ, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни семьи.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, сведений подсудимого о наличии у него заработка по работе найму, имущественного положения его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний, и назначает Тихомирову В.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Тихомиров В.А. на специализированном медицинском учете не состоит (л.д. 81, 83), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, хранящуюся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району пластиковую емкость, суд полагает подлежащейпередаче по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч (10.000) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Тихомирова В.А. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство пластиковую емкость, хранящуюся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району, передать по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - --

--

--

--

--

--