Дело № 1-32/11 приговор от 19.05.11г. по обв. Боровского Ю.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         дело № 1-32 /2011«19» мая 2011 года                                                                          село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего      судьи Рыжова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края        Козловцева А.А.,

подсудимого                                                    Боровского Ю.Н.,

защитника адвоката АК Арзгирского района           Журова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                  Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Боровского Ю.Н., -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            установил:

Боровской Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Боровской Ю.Н. дата в послеобеденное время, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 358,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке своего домовладения по адресу <адрес>, , <адрес> до 09 часов 40 минут дата.

После ознакомления с материалами уголовного дела Боровской Ю.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Боровской Ю.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Боровской Ю.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого суд находит правильной и соответствующей судебной практике, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14, и квалифицирует действия Боровского Ю.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Боровской Ю.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, в содеянном раскаивается, проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 87, 92, 93)

При избрании вида и размера наказания, в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел и учитывая отсутствие заработка без дополнительного наказания штрафа.

Принимая во внимание, данные о личности Боровского Ю.Н., его раскаяние, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Поскольку согласно справке (л.д. 88) выданной врачом наркологом Арзгирской центральной районной больницы, Боровской Ю.Н. состоит на профилактическом учете в Арзгирском наркокабинете с диагнозом неоднократное употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями, суд также возлагает на Боровского Ю.Н. исполнение обязанности пройти курс лечения.

Подсудимый Боровской Ю.Н. на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит (л.д. 88), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Боровского Ю.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - «марихуана», массой 358,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Боровского Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Боровскому Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать Боровского Ю.Н. в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на который возложить контроль поведения осужденного.

Меру пресечения в отношении Боровского Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство - марихуану массой 358,65 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -              --

--

--

--

--

--