ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1 - 33 / 2011 «18» мая 2011 года село Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично: Председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А., подсудимого Гончарова Н.Н., защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивершень Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гончарова Н.Н., -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, установил: Гончаров Н.Н., подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий права, при следующих обстоятельствах. Гончаров Н.Н. дата в первой половине дня, находясь в помещении сейсмопартии № <адрес> расположенном примерно в трехстах метрах южнее территории <адрес> <адрес>, №, <адрес> действуя умышленно, имея при себе незаполненный бланк путевого листа специального автомобиля с проставленным оттиском штампа «Медосмотр прошел» с целью дальнейшего использования, подделал официальный документ - путевой лист специального автомобиля ГАЗ 66 государственный номер регистрации №, присвоив ему порядковый номер дата на имя ФИО3, не имея полномочий на проведение медицинского осмотра водителя, выполнил вымышленную подпись в оттиске штампа «Медосмотр прошел», заведомо зная, что водитель ФИО3 ежедневный предрейсовый, обязательный для водителей медицинский осмотр не проходил, в виду отсутствия медицинского работника. Подложный путевой лист № дата Гончаров Н.Н. передал водителю ФИО3, с целью избежать административной ответственности по ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа. После ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров Н.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Гончаров Н.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство поддержал, заявил, что осознает характер и последствия рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником. Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гончаров Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Гончарова Н.Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования. Гончаров Н.Н. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, женат, является инвалидом 2 группы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 44-62) Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Гончарова Н.Н. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Гончаров Н.Н. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на его исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит (л.д. 57, 58), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Гончарова Н.Н. принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает хранящийся при материалах уголовного дела № путевой лист специального автомобиля № от дата оформленный, подлежащим оставлению при уголовном деле № до его разрешения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гончарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гончарову Н.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Гончарова Н.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Гончарова Н.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, хранящийся при материалах уголовного дела № путевой лист специального автомобиля № от дата года - хранить при уголовном деле № до его разрешения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - -- -- -- -- -- --