ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1 - 36 / 2011 «18» мая 2011 года село Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично: председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А., подсудимой Корнеевой Л.В., защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивершень Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Корнеевой Л.В., -- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, установил: Корнеева Л.В., подделала в целях использования официальный документ, предоставляющий права, при следующих обстоятельствах. дата примерно в 7 часов индивидуальный предприниматель Корнеева Л.В. находясь во дворе домовладения № <адрес>, действуя умышленно, имея при себе незаполненный бланк путевого листа автобуса индивидуального предпринимателя с целью дальнейшего использования, не имея полномочий на проведение медицинского осмотра водителя и технического осмотра автомашины, подделала официальный документ - путевой лист автобуса --, от дата на имя ФИО4, поставив штампы «Медосмотр прошел», в графе «Водитель по состоянию здоровья к управлению допущен», и «Допущен к рейсу», заведомо зная о том, что ФИО4 надлежащим образом ежедневный, предрейсовый, медицинский осмотр не прошел, и технический осмотр автомашины не проводился. Подложный путевой лист от дата Корнеева Л.В. передала водителю ФИО4 с целью избежать административное наказание, предусмотренное ст.12.3 ч.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа. После ознакомления с материалами уголовного дела Корнеева Л.В. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Корнеева Л.В. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство поддержала, заявила, что осознает характер и последствия рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, просила суд о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником. Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Корнеева Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимой без исследования и оценки доказательств. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, и квалифицирует действия Корнеевой Л.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования. Корнеева Л.В. не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 56) Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Корнеевой Л.В. и на условия жизни её семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимой наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Корнеевой Л.В. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на её исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Подсудимая на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит (л.д. 53), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние её психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Корнеевой Л.В. принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает хранящийся при материалах уголовного дела № путевой лист автобуса индивидуального предпринимателя Корнеевой Л.В. от дата подлежащим оставлению при уголовном деле № до его разрешения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Корнееву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Корнееву Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Корнееву Л.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Корнееву Л.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, хранящийся при материалах уголовного дела № путевой лист автобуса индивидуального предпринимателя Корнееву Л.В. от дата - хранить при уголовном деле № до его разрешения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - -- -- -- -- -- --