Дело № 1-43/11 приговор по обвинению Шеховцова Б.Н. по ст.228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         Дело № 1-43/2011

«14» июня 2010 года                                                                        село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего     судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края      Тедеева Е.Б.,

подсудимого                                                          Шеховцова Б.Н.

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                         Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шеховцова Б.Н., -- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шеховцов Б.Н. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шеховцов Б.Н. весной 2006 года находясь в домовладении по <адрес>, , <адрес> обнаружил порох «Сокол», «ВУфл» и «5/7 НА», являющийся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, пригодный к использованию по прямому назначению, общей массой 148,5 грамма, который умышленно незаконно хранил в банке цилиндрической формы из прозрачного стекла на шифоньере в комнате своего жилища по <адрес>, , <адрес> района <адрес> до 14 часов 40 минут 23 мая 2011 года.

Он же, в конце сентября 2010 года примерно в 19 часов, находясь в балке, расположенной на расстоянии 100 метров к востоку от его домовладения по <адрес>, , <адрес> <адрес> путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 804,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по <адрес>, , <адрес> до 14 часов 40 минут 23 мая 2011 года.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шеховцов Б.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шеховцов Б.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитники подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Тедеев Е.Б. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шеховцов Б.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и соответствующей судебной практике, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14, и квалифицирует действия Шеховцова Б.Н. по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Шеховцов Б.Н. не судим, совершил средней тяжести и тяжкое преступления, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 98, 100)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Шеховцова Б.Н., принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Оснований применения в отношении Шеховцова Б.Н. правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение сторон, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление.

Подсудимый не состоит на специализированном медицинском психиатрическом и наркологическом учете (л.д. 96, 97), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Шеховцова Б.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит сыпучее вещество серебристого, и коричневого цвета, представляющее собой смесь порохов «Сокол», «ВУфл» и «5/7НА» общей массой 148,5 грамма, верхушечные части и листья растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и листья растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли в измельченном виде массой 804,23 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району подлежащими уничтожению.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и заявление Шеховцова Б.Н. об обеспечении защитника по назначению суда.

Поскольку подсудимый от услуг адвоката не отказался, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него семьи, иждивенцев, имущественное положение Шеховцова Б.Н., суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи с подсудимого, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Поскольку защита Шеховцова Б.Н. осуществлялась 1 рабочий день 14 июня 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Шеховцова Б.Н. подлежащая взысканию с подсудимого в федеральный бюджет составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Шеховцова Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Шеховцову Б.Н. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шеховцову Б.Н. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шеховцову Б.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать Шеховцова Б.Н. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шеховцова Б.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району: сыпучее вещество серебристого, и коричневого цвета, представляющее собой смесь порохов «Сокол», «ВУфл» и «5/7НА» общей массой 148,5 грамма, верхушечные части и листья растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и листья растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли в измельченном виде массой 804,23 грамма - уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шеховцова Б.Н. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шеховцова Б.Н. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: -- через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Взыскать с Шеховцова Б.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  --

--

--

--

--

--