П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дело № 1-38/2011 «14» июня 2011 года село Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Тедеева Е.Б., подсудимой Захаровой Ю.С., защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивершень Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Захаровой Ю.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Захарова Ю.С. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Захарова Ю.С. в период с февраля 2011 года по 11 марта 2011 года, имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и в последующем, сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, с февраля 2011 года по 11 марта 2011 года Захарова Ю.С. находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно изготовила путем <данные изъяты> объемом не менее 5,5 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1 - гексанола, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, и которую, в целях последующего сбыта, хранила в одном из помещений домовладения по адресу: <адрес>, до 15 часов 30 минут 11.03.2011 года включительно. 11 марта 2011 года в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут Захарова Ю.С., находясь на территории своего домовладения, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на производство и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО4 за 30 рублей одну прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную изготовленной ей путем смешивания воды и спирта спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1 - гексанола, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. 11 марта 2011 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения Захаровой Ю.С., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками ОУР при ОВД по Арзгирскому району, Ставропольского края обнаружена и изъята одна прозрачная полимерная бутылка объемом 5 литров, наполненная спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1- гексанола, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. После ознакомления с материалами уголовного дела Захарова Ю.С. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Захарова Ю.С. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации. Государственный обвинитель Тедеев Е.Б. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Захарова Ю.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимой без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, и квалифицирует действия Захаровой Ю.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Захарова Ю.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признает, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, не замужем. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п.п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается свидетельствами о рождении. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 77-82, 109, 117-119, 124-125) При избрании вида и размера наказания, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к Захаровой Ю.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление. Подсудимая на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 107-108), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Захаровой Ю.С. принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему. Приобщенную к материалам уголовного дела денежную купюру достоинством 50 рублей серии № №, две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии №, № №, как использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия передать в распоряжение финансового отдела ОВД по Арзгирскому району. Приобщенные к материалам уголовного дела светокопии денежных купюр, следует хранить при уголовном деле. Спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Старорусская», в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления РФ по СК - следует уничтожить, как запрещенные к обращению. Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Журова Ю.С. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и ходатайство Захаровой Ю.С. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшей, что имущественно несостоятельна, не работает, имеет на иждивении ребенка, просила обеспечить участие защитника по назначению. С учетом данных личности подсудимой Захаровой Ю.С., условий жизни ее семьи, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, её имущественного положения, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи подсудимой за счет средств федерального бюджета. Поскольку защита Захаровой Ю.С. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 14 июня 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Захаровой Ю.С. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Захарову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Захаровой Ю.С. наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Захарову Ю.С. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденной. Вещественные доказательства: приобщенную к материалам уголовного дела денежную купюру достоинством 50 рублей серии № №, две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии № № - передать в распоряжение финансового отдела ОВД по Арзгирскому району; приобщенные к материалам уголовного дела светокопии денежных купюр - хранить при уголовном деле; спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Старорусская», в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления РФ по СК - уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В., за оказание юридической помощи осужденной Захарову Ю.С. в сумме 298 рублей 37 копеек. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Журова А.В. за оказание юридической помощи осужденной Захарову Ю.С. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты>, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Рыжов Д.В.