Дело № 1-41/11 приговор по обвинению Жариновой Т.М., Поленина А.М. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

        Дело № 1 -41 / 2011

«17» июня 2011 года                                                                        село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего     судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края     Блудова Д.А.,

подсудимых                                                         Жариновой Т.М., Поленина А.М.

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                     Ивершень Н.Н.,

также с участием потерпевших К, Х, Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Жариновой Т.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Поленина А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жаринова Т.М., Поленин А.М. совершили хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Жаринова Т.М. и Поленин А.М., вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, совместно прошли ко двору домовладения по <адрес>, , <адрес>, где исполняя предварительную договоренность, действуя умышленно из корыстных побуждений, Поленин А.М. выдернул из клумбы руками саженец дерева сосны высотой 1,5 метра, а Жаринова Т.М. находилась в это время рядом для предупреждения Поленина A.M. об опасности и оказания помощи в изъятии чужого имущества. В результате совместных действий Жаринова Т.М. и Поленин A.M. тайно похитили саженец дерева сосны высотой 1,5 метра, чем причинили К материальный ущерб в размере 2.500 рублей.

11 мая 2011 года примерно в 23 часа 40 минут, Жаринова Т.М. и Поленин А.М., вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, совместно прошли ко двору домовладения по <адрес>, , <адрес>, где Поленин A.M., исполняя предварительную договоренность, действуя умышленно из корыстных побуждений, выдернул из клумбы руками один саженец дерева сосны высотой 0,6 метра, одновременно Жаринова Т.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, выдернула из клумбы руками один саженец дерева сосны высотой 0,6 метра. В результате совместных действий Жаринова Т.М. и Поленин A.M. тайно похитили два саженца дерева сосны высотой 0,6 метра каждый, чем причинили Х материальный ущерб в размере 1.600 рублей.

12 мая 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Жаринова Т.М. и Поленин А.М., вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, совместно прошли ко двору домовладения по <адрес>, , <адрес>, где Поленин A.M., исполняя предварительную договоренность, действуя умышленно из корыстных побуждений, выдернул из клумбы руками один саженец дерева березы высотой 1,8 метр, одновременно Жаринова Т.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, выдернула из клумбы руками один саженец дерева березы высотой 1,8 метра. В результате совместных действий Жаринова Т.М. и Поленин A.M. тайно похитили два саженца дерева берёзы высотой 1,8 метра каждый, чем причинили Л материальный ущерб в размере 1.100 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Жаринова Т.М. и Поленин А.М. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Жаринова Т.М. и Поленин А.М. вину полностью признали, в содеянном раскаивались, с предъявленным обвинением согласились, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Котелевская К.В. ходатайство подсудимого Поленина А.М. поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Защитник адвокат Журов А.В. ходатайство подсудимой Жариновой Т.М. поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Потерпевшие К, Х, Л не возражали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блудов Д.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Жаринова Т.М. и Поленин А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимых без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимых и квалифицирует действия каждого Жариновой Т.М. и Поленина А.М. по каждому из трех эпизодов по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного, влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семей.

Жаринова Т.М. совершила преступления средней тяжести, не судима, вину признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жариновой Т.М. согласно п. «г» «и» ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 142, 143, 144, 145)

Поленин А.М. совершил преступления средней тяжести, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Поленина А.М. в согласно п. «и» ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 128-130)

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статей УК РФ наказаний, в силу обстоятельств дела и личности подсудимых, отсутствия у них заработка, наличия иждивенца у Жариновой Т.М., и назначает Жариновой Т.М. и Поленину А.М. наказания по каждому эпизоду обвинения, связанные с лишением свободы в пределах санкций статей, с учетом размеров хищений и обстоятельств дела без назначения по всем эпизодам дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает Жариновой Т.М. и Поленину А.М. наказания путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Жариновой Т.М. и Поленина А.М. без реального лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на их исправление.

Подсудимые Жаринова Т.М. и Поленин А.М. на специализированных медицинских учетах в психиатрическом кабинете не состоят (л.д. 131, 132, 146, 147), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимых принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему. Саженец сосны, переданный на хранение К, два саженца сосны, переданные на хранение Х, два саженца березы, переданные на хранение Л, оставить у потерпевших по принадлежности и считать переданными владельцам. Переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Арзгирскому району - тапочки и кроссовки следует возвратить владельцам Жариновой Т.М. и Поленину А.М.

Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. и адвоката Журова А.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденным из средств федерального бюджета, и ходатайства Жариновой Т.М. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшей, что имущественно несостоятельна, не работает, имеет на иждивении ребенка, просила обеспечить участие защитника по назначению, также Поленина А.М. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению.

С учетом данных личности подсудимых Жариновой Т.М. и Поленина А.М. условий жизни их семей, отсутствия заработка, их имущественного положения, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи осужденным за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Жариновой Т.М. и Поленина А.М. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 17 июня 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвокатов по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы, каждому.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Жариновой Т.М. и подсудимого Поленина А.М. за счет федерального бюджета составляет по 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаринову Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Жаринову Т.М. наказания по каждому эпизоду п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по одному году без ограничения свободы.

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жариновой Т.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жаринову Т.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Поленина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Поленину А.М. наказания по каждому эпизоду п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок по одному году без ограничения свободы.

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поленину А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поленина А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Жаринову Т.М., Поленина А.М. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Жариновой Т.М. и Поленина А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшим саженцы деревьев, оставить у потерпевших по принадлежности и считать переданными саженец сосны - владельцу К, два саженца сосны - владельцу Х, два саженца березы - владельцу Л; переданные на хранение в камеру хранение ОВД по Арзгирскому району тапочки и кроссовки возвратить по принадлежности владельцам тапочки - Жариновой Т.М., кроссовки - Поленину А.М.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В., за оказание юридической помощи осужденной Жаринову Т.М. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Журова А.В. за оказание юридической помощи осужденной Жаринову Т.М. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты> через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному Поленина А.М. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Поленина А.М. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты> через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>