Дело № 1-48/11 приговор от 21.06.11г. по обвин Ахмедгаджиева Б. по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       Дело № 1 - 48 / 2011

«21» июня 2011 года                                                                        село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего       судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края         Козловцева А.А.,

подсудимого                                          Ахмедгаджиева Б.,

защитника адвоката АК Арзгирского района     Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                      Ивершень Н.Н.,

также с участием потерпевшего     ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ахмедгаджиева Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ахмедгаджиев Б. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ахмедгаджиев Б. в начале апреля 2011 года около 21 часа с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию хозяйственного двора домовладения по <адрес>, , <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил головку двигателя автомашины «ЗИЛ» ММЗ - 555, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5.511 рублей..

После ознакомления с материалами уголовного дела Ахмедгаджиев Б. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахмедгаджиев Б. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации.

Государственный обвинитель Козловцев А.А., потерпевший ФИО4 не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ахмедгаджиев Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки собранных доказательств.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Ахмедгаджиев Б. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Ахмедгаджиев Б. впервые совершил преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 79)

В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Ахмедгаджиева Б. без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установлением испытательного срока с возложением обязанностей направленных на исправление.

Ахмедгаджиев Б. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает переданную на хранение ФИО4 головку двигателя автомашины «ЗИЛ» - ММЗ -555, оставить в его распоряжении и считать переданной владельцу.

Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета.

Ахмедгаджиев Б. от услуг адвоката отказался, однако защитник был приглашен по назначению суда, поскольку дело рассматривается по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, что согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, влечет возмещение процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи осужденному за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Ахмедгаджиев Б. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 21 июня 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Ахмедгаджиев Б.. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедгаджиева Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедгаджиеву Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Ахмедгаджиева Б. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Ахмедгаджиева Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, переданную на хранение ФИО4 головку двигателя автомашины «ЗИЛ» - ММЗ -555, оставить в распоряжении ФИО4, и считать переданным владельцу.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному Ахмедгаджиеву Б. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Ахмедгаджиеву Б. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ <адрес> через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>