П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Арзгир 29 июня 2011 года Дело № 1-47/2011 Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чернышевой В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Блудова Д.А. подсудимых Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. защитника Котелевской К.В., представившей удостоверение № 469 и ордер Арзгирской АК а также представителя потерпевшего Иванько Н.В. при секретаре Данченко Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Демченкова Е.Н.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, Дементьева В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демченков Е.Н. и Дементьев В.М. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в чужое хранилище. Данное преступление ими было совершено на территории Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Демченков Е.Н. и Дементьев В.М., с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений исполняя задуманное на автомашине ВАЗ-21013 регистрационный знак № незаконно проникли в иное хранилище - на охраняемую территорию кирпичного завода, принадлежащего <адрес>», расположенного на расстоянии 2-х километров к северу от <адрес>, где с пресса для формировки кирпича марки СМ-24, расположенного в здании цеха формировки кирпича стали демонтировать металлические листы. Во время хищения Демченков Е.Н. и Дементьев В.М. были обнаружены ФИО11, которая потребовала прекратить противоправные действия и покинуть территорию кирпичного завода. Демченков Е.Н. проигнорировав требования ФИО11, продолжил свои преступные действия, совместно с Дементьевым В.М. складывая демонтированные металлические листы в багажник автомашины ВАЗ-21013 регистрационный знак №. Далее, Демченков Е.Н. и Дементьев В.М. осознавая, что застигнуты в момент совершения хищения, и продолжая игнорирование требований ФИО11, продолжили свои действия до прихода сторожа ФИО1, после чего сели в автомашину и скрылись с места происшествия, тем самым открыто похитив металлические пластины массой 208 килограмм по цене 5 рублей на сумму 1.040 рублей, чем причинили <адрес> материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Демченков Е.Н. вину свою признал и показал, что в собственности имеется автомашина ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак №. В начале января 2011 года совместно с женой ФИО10 находился на мусорной свалке, на расстоянии 2-х километров к северу от <адрес>. В послеобеденное время, выезжая с территории мусорной свалки и проезжая возле территории недействующего кирпичного завода, обратил внимание на щенка чёрного окраса, который забежал на территорию кирпичного завода, он им понравился. Совместно с женой проследовали на территорию кирпичного завода в одно из сооружений, куда вбежал щенок. Данное сооружение не имело окон и дверей, он не видел там лиц, осуществляющих охрану территории. Осмотрев помещение, щенка не обнаружили. Находясь в помещении, обратил внимание на металлическую конструкцию, расположенную на металлических столбах и в верхней части которой имелись металлические крышки, в виде металлических листов, которые можно снять с места нахождения. Во время поисков щенка подходил незнакомый мужчина, который представился Анатолием и интересовался о причине нахождения на территории кирпичного завода, на что он пояснил о том, что искал щенка. Данный мужчина говорил, что территория завода охраняется. Также Анатолий говорил, что можно снять некоторые металлические части (уголки). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов совместно с Дементьевым В., который является тестем, на автомашине ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак № поехали на мусорную свалку <адрес>. Находясь на мусорной свалке, вспомнил, что в помещении сооружения на территории недействующего кирпичного завода находятся металлические изделия, которые можно частично подвергнуть демонтажу и взять составные части, для последующий сдачи на лом чёрного металла. О том, что на территории кирпичного завода находятся металлические изделия, которые можно взять для последующий сдачи на лом чёрного металла, сообщил тестю Дементьеву В.. О том, что никто не разрешал брать на территории завода металлические изделия тестю не говорил. На тот момент было известно, что территория кирпичного завода охраняется. С целью хищения, частей металлической конструкции заехал на территорию кирпичного завода по грунтовой дороге с северной стороны. Взял в багажнике автомашины два гаечных ключа 17-19, после чего совместно с Дементьевым В. вдвоем прошли в одно из помещений на территории завода. Он по лестнице взобрался на металлическую конструкцию, с которой стал снимать металлические листы. Дементьев В. пояснил, что пока он будет брать указанные металлические изделия, Дементьев тем временем сходит на мусорную свалку, и продолжит поиски различных предметов, после чего удалился на свалку. Он тем временем снял верхние металлические крышки металлической конструкции, которые уложил в багажный отсек и салон автомашины. Во время демонтажа металлических изделий в помещение вошел Дементьев В., который стоял и смотрел, как он демонтирует металлические изделия. В то же время в помещение сооружения вошла незнакомая женщина, как впоследствии узнал ФИО15, которая интересовалась о причине нахождения в данном сооружении и сказала, что территория кирпичного завода охраняется и что на территории недействующего кирпичного завода ничего нельзя брать. Также ФИО15 сказала, чтобы он уезжал с территории. Пояснил, что на территории недействующего кирпичного завода постоянно находятся посторонние люди. ФИО15 ответила, что не видела никогда посторонних людей. ФИО15 сказала, что позовет сторожа. Он перестал откручивать металлические листы и стал ждать сторожа. Женщина позвала в окно: «Анатолий». В помещение зашел мужчина ФИО20, которого ранее он видел на территории недействующего кирпичного завода в начале января 2011 года и который ему говорил, что можно брать различные металлические части. Анатолий зашел в помещение здания, в котором они находились, и стал говорить ФИО15: «Кому оно здесь надо?». Также Анатолий стал говорить, что можно взять металлические части. ФИО15 также стала говорить, что можно взять металлические части. У Анатолия с собой находилась бутылка вина и пиво. Анатолий и женщина предложили выпить вина. Он отказался, так как не употребляет спиртное. Тесть Дементьев В.М. стал распивать спиртное совместно с Анатолием и ФИО15. Он продолжил откручивать металлический лист, который впоследствии загрузил в салон автомашины. Он подождал пока, Дементьев В.М., Анатолий и ФИО15 закончат распивать вино. Во время распития спиртного ФИО15 сказала, что идет сторож завода, ФИО1. Не желая встречаться со сторожем ФИО1, так как работники находились в состоянии алкогольного опьянения, и его обвинят в том, что он споил ФИО15 и ФИО12, он сказал Дементьеву В., чтобы тот быстрей садился в машину. ФИО15 его проводила в дверь. Сел в салон автомашины. ФИО15 зашла обратно в помещение здания. Он стал выезжать с территории кирпичного завода. Когда ехал на автомашине в зеркало заднего вида не видел, чтобы ФИО15 пыталась остановить его. ФИО1 знаками остановиться не предлагал, в направлении автомашины не бежал, а стоял и смотрел, как он уезжает. Он не осознавал, что похищает, так как территория не огорожена, знаками не обозначена, что есть охрана, что ничего брать нельзя. Он говорил Дементьеву В.М., что возьмет в здании металлические части. Дементьев В.М. не помогал ему демонтировать металлические части, а также не помогал грузить в салон автомашины. Он признает, что один похитил металлические части с территории недействующего кирпичного завода. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Дементьев В.М. после оглашения обвинительного заключения свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов вместе с зятем Демченковым Евгением поехали на автомашине ВАЗ-2101 на свалку села Арзгир. До поездки с Евгением ни о чем не договаривались, а ехали просто на свалку, чтобы осмотреть выброшенный мусор с целью поиска железа, кусков алюминия и дальнейшей сдачи найденного металла в пункт приема и выручки денег. Приехав на свалку, с Евгением осмотрели мусор, однако ничего не нашли. Когда ехали по грунтовой дороге со свалки, Евгений предложил ему заехать на кирпичный завод. Он понял, что Евгений хочет посмотреть там железо и металл. Евгений подъехал к зданию на кирпичном заводе, пошел в здание, он вышел из машины и пошел на яму рядом со свалкой. У Евгения в машине на полу заднего пассажирского сиденья лежал топор. Он был на яме около 40 минут. Что делал в это время Евгений, сказать не может, так как не знает. Затем он вернулся с ямы в здание, куда заходил Евгений. Когда зашел в здание увидел на земле несколько листов железа. После этого через 1-2 минуты в здание зашла женщина, как позднее узнал ФИО15, которая стала кричать на Демченкова: «Кто тебе разрешал здесь брать железо?». В это время он стоял в стороне от Демченкова Е. на расстоянии 3-4 метров. Демченков стоял спиной к ФИО15 Между Демченковым Е. и ФИО15 произошла словесная перебранка. Затем в здание зашел Анатолий ФИО12. ФИО15 сказала Анатолию, чтобы принес вино и пиво. Толик отказался идти. ФИО15 сама пошла, принесла вино и пиво. Он, ФИО12 и ФИО15 стояли, распивали спиртное. В это время Евгений погрузил в машину листы железа. Затем ФИО15 крикнула: «Черный идет!». Они сели в машину и уехали с кирпичного завода. Во время отъезда с завода он не видел ФИО1. По пути ни о чем с Демченковым Е. не разговаривали. Вину в предъявленном обвинении не признает, так как не участвовал в краже железа. Демченков самостоятельно это делал. В последнем слове Дементьев В.М. в содеянном раскаялся, пообещал больше не совершать преступлений. Кроме признания своей вины подсудимым Демченковым Е.Н. и, не смотря на непризнание вины подсудимым Дементьевым В.М., виновность подсудимых также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, представитель потерпевшего Иванько Н.В. в судебном заседании показала, что с 1954 года по 2007 год в <адрес> существовала строительная организация <адрес>», на балансе которого находился кирпичный завод, расположенный на расстоянии 2-х км к северо-западу от <адрес>. С 1995 года в должности директора <адрес> стал работать ФИО9 В 1997 году было создано дочернее предприятие <адрес>», а <адрес>» как предприятие ликвидировано. Кирпичный завод стоял на балансе <адрес>» с 1983 года, в 1998 году прекратил деятельность. При ликвидации МПМК «Арзгирская» все основные средства, в том числе и кирпичный завод перешли на баланс <адрес>». Балансовая стоимость завода на момент 2009 года составляла 68 816 рублей. В связи с тем, что завод недействующий, то был полностью амортизирован, то есть завод полностью изношен. Кирпичный завод остаточной стоимости не имеет. В связи с окончанием срока эксплуатации завода и полным износом все металлические изделия, находящиеся в цехах и на территории завода оцениваются как лом черного металла. С 2009 года в качестве сторожа кирпичного завода принят на работу ФИО1, который и по настоящее время несет сторожевую охрану оставшегося имущества на кирпичном заводе. Никому из жителей села не было дано разрешение на демонтаж агрегатов кирпичного завода. О совершенном хищении узнала от директора <адрес>. Похищенный лом черного металла массой 208 кг на сумму 1 040 рублей возвращен, исковые требования не заявлены. Свидетель ФИО10 показала, что она сожительствует с Демченковым Е.Н.. У Демченкова Е.Н. в собственности имеется автомашина ВАЗ 2101 регистрационный знак №. Примерно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Демченковым Е. на автомашине поехали на мусорную свалку, расположенную на расстоянии 2 километров к северу от <адрес>. На данной мусорной свалке собирали выброшенные вещи, которые могут пригодиться для использования в быту. Когда покидали свалку, ехали по грунтовой дороге идущей параллельно территории бывшего кирпичного завода, увидела маленького щенка, который понравился, и решили его взять себе. С этой целью Демченков Е. остановил автомашину, она побежала за щенком, который убежал в одно из помещений на территории кирпичного завода. Спустилась в подвальное помещение, а Демченков Е. оставался в здании сооружения наверху. Спустившись за щенком в подвальное помещение и, не найдя его, вышла обратно. Увидела, что рядом с Демченковым Е. стоит мужчина, который представился по имени Анатолий. Он спросил, что делают на территории завода. Пояснила, что ловят щенка. Анатолий стал говорить, что в его обязанности входит выпас коров и охрана имущества находящегося на территории завода. Дальнейший разговор сожителя и Анатолия не слышала, так как отошла в сторону к автомашине. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Демченков Е. куда-то уехал с ее отцом Дементьевым В.М.. Домой они вернулись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов. Что они привезли, не видела, и у них не спрашивала. Свидетель ФИО11 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает по найму пастухом у ФИО1 на территории кирпичного завода <адрес>, расположенного в 2-х км к северо-западу от <адрес>. Проживала в жилом доме вместе с ФИО12, пасет коров, принадлежащих ФИО1, вблизи завода. Охрану территории завода не осуществляет. ФИО1 самостоятельно охраняет территорию кирпичного завода и имущество, находящееся на территории завода. В начале января 2011 года ей сообщил ФИО12, что видел на территории завода неизвестного мужчину с женщиной на машине. Как позднее узнала, это был Демченков Евгений. ФИО12 сообщил ей, что предупредил мужчину о том, что завод охраняется сторожем ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пасла коров вблизи завода и увидела возле цеха на восточной окраине завода автомашину белого цвета ВАЗ-2101. Подошла к цеху и увидела, как позднее узнала, Демченкова Евгения и еще одного незнакомого пожилого мужчину. Пожилой мужчина - подсудимый Дементьев, внутри цеха рукой и ногой держал металлическую крышку, а Демченков рубил крышку топором. Она крикнула Демченкову Е.: «Что ты делаешь? Здесь все охраняет ФИО1!». Демченков сказал ей: «А кто такой ФИО1? Мне разрешил здесь брать металл сторож Анатолий». После этого она крикнула Анатолию, который шел со свалки на кирпичный завод, чтобы тот пришел. ФИО12 сказал, что это охраняемая зона. Потом ФИО12 принес бутылку вина и стал распивать с Дементьевым, Демченков в это время «дорубывал» кусок железа. Затем она вышла из цеха, увидела ФИО1 и сообщила всем об этом. После ее слов Демченков и второй мужчина вдвоем положили кусок железа в багажник, сели в машину и поехали по дороге. ФИО1 бежал в сторону дороги наперерез машине, однако не догнал. Затем в цех пришел ФИО1, который спросил, кто был в цехе и что они делали. На что ФИО12 ответил ФИО1, что были двое неизвестных мужчин, которые брали какие-то металлические крышки. ФИО1 после этого вызвал милицию. Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что в декабре 2010 года начал работать по найму пастухом у ФИО1 на территории кирпичного завода ООО «Строитель», расположенной в 2-х км к северо-западу от <адрес>. Проживал в жилом доме вместе с ФИО15 Надеждой. Осуществлял выпас коров, принадлежащих ФИО1, вблизи завода. Охрану территории завода не осуществлял. ФИО1 самостоятельно охраняет территорию кирпичного завода и имущество, находящееся на территории завода. В начале января 2011 года около 14 часов шел со свалки и увидел, что на территории завода стоит автомашина ВАЗ-2101 белого цвета. Возле машины стояли неизвестные женщина и мужчина, как позднее узнал Демченков Евгений. Они курили. Спросил, почему стоят на территории завода. Демченков ответили, что курит. Он сообщил, что здесь нельзя стоять, так как ФИО1 - сторож ругается. После этого он пошел на свалку, а мужчина и женщина уехали с завода. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов шел в дом на заводе с выпаса. В это время окрикнула Надя и позвала. Он подошел к цеху, расположенному на восточной окраине завода. Там стояла известная машина ВАЗ-2101 белого цвета. В здании цеха стояли Надя и двое мужчин. Одного мужчину узнал, это был Демченков Е.Н. Евгений. Он был чуть выпивший. Он спросил у Демченкова: «что Вы здесь делаете?». Евгений ответил, что стоят. Затем он повернулся и увидел на полу кусок железа, которого ранее там не было. Спросил у Евгения: «А это что такое?». На что Евгений ответил, что железка там и лежала. Он сказал, что ранее в этом месте данной железки не было. Евгений спросил: «А что нельзя тут брать?». Он ответил Евгению: «Тут можно все брать, но это будет уже воровство!». Он сказал Евгению, чтобы тот уезжал. Евгений сказал, что сейчас уедут. Он не видел, грузили ли до этого Евгений в машину металл. После этого предложил Евгению в честь праздника выпить имеющегося вина. Евгений отказался пить, а с ним пил Дементьев В.М. Во время распития он стоял возле окна курил. В это время Надежда сообщила всем: «Черный идет!». После этих слов он сказал Евгению: «Вот видите, как получилось!». Он имел в виду, что попались во время кражи. Он стал смотреть в окно, чтобы увидеть, где идет ФИО1. Увидел ФИО1, который быстро шел, почти бежал, но не к ним, а в сторону дороги. В это время слышал, как завелась машина и поехала по дороге. Когда повернулся ни Демченков Е.Н., ни второго мужчины, ни машины уже возле цеха не было. Затем в цех пришел ФИО1, который спросил, кто был в цехе и что они делали. На что он ответил ФИО1, что были двое неизвестных мужчин, которые грузили какие-то металлические крышки. ФИО1 после этого вызвал милицию /л.д. 49-50/. Свидетель ФИО1 показал, что примерно с 2000 года работает сторожем в ООО «Строитель», охраняет территорию кирпичного завода, расположенного в 2-х км к северо-западу от <адрес> и имущество, находящееся на территории завода. На территории завода содержит подсобное хозяйство, у него живут и помогают по хозяйству наемные работники Дугина Надежда и раньше был ФИО12 Анатолий. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов шел на завод и увидел возле цеха, расположенного на восточной окраине завода ближе к свалке, автомашину белого цвета ВАЗ-2101. Прибавил шаг и почти бегом стал приближаться к машине, расположенной на расстоянии около 300 метров от него. В это время из цеха вышла ФИО21 и стала махать рукой. Затем увидел, как из цеха выбежали двое мужчин, быстро сели в машину и поехали по дороге к «гравийке». Стал бежать на перерез машине, чтобы посмотреть номер. Однако не добежал, так как машина прибавила скорости и уехала. После этого пришел в цех, где были ФИО22 и ФИО23. Они были выпившие. Спросил у них, кто это был, и что они делали в цехе. ФИО24 сказал, что были двое неизвестных ему мужчин, которые грузили какие-то металлические крышки. Понял, что произошла кража металлических запчастей со станка в цехе. Мужчин, которые уехали на автомашине не видел. Он позвонил директору и на следующий день заявил о краже с завода в милицию. Оценивая показания указанных свидетелей, суд отмечает, что их показания последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми. Кроме этого, виновность подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотрена территория кирпичного завода <адрес> При въезде на территорию завода на грунте обнаружен след протекторов шин, который перекопирован на гипсовый слепок. /л.д. 3-8/; Протоколом осмотра места происшествия о том, что осмотрена территория домовладения № по <адрес>. Во дворе домовладения обнаружены дугообразные металлические изделия в количестве 7 штук, которые были помещены в автомашину ВАЗ-21013 р/знак № и затем взвешены. Масса металлических изделий составила 208 кг. Металлические изделия вместе с автомашиной ВАЗ-21013 р/знак № изъяты. /л.д. 13-14/; Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Демченкова Е.Н. о том, что Демченков Е.Н. добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место совершения преступления - цех формировки кирпича на территории кирпичного завода на расстоянии 2-х км к северу от <адрес> и способ совершения преступления путем скручивания металлических листов. / л.д. 57-59/; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след шины, обнаруженный на территории кирпичного завода мог быть оставлен протекторами двух представленных на экспертизу шин с автомашины ВАЗ-21013 р/знак №, так и другими шинами аналогичной модели. /л.д. 67-71/; Протоколом обыска, в соответствии с которым в ходе обыска в домовладении № <адрес> обнаружены два рожковых гаечных ключа на «17» и на «19». /л.д. 126-127/; Справкой ИП ФИО13 о том, на январь 2011 года стоимость килограмма лома черного металла составляет 5 рублей. /л.д. 15/ Протоколом осмотра предметов о том, что осмотрены автомашина ВАЗ-21013 р/знак № и шины данной автомашины, семь дугообразных листов железа, гипсовый слепок, рожковый ключ на «17» и на «19». /л.д. 91-92, 128/; Вещественными доказательствами: автомашиной ВАЗ-21013 р/знак №, шинами данной автомашины, семью дугообразными листами железа, гипсовым слепком, рожковыми ключами на «17» и на «19». /л.д. 93, 129/. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Демченковым Е.Н., согласно которого ФИО14 изобличила Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. в совершенном преступлении и подтвердила показания данные ранее в ходе допроса. /л.д. 207-208/ Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Дементьевым В.М., согласно которого ФИО14 изобличила Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. в совершенном преступлении и подтвердила показания данные ранее в ходе допроса. /л.д. 205-206/. Оценив все исследованные в судебном заседании и имеющиеся в материалах дела как устные, так и письменные допустимые доказательства, суд приходит к убеждению, что этими доказательствами в судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Демченков Е.Н. и Дементьев В.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и эти действия подсудимых суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ. При назначении наказания подсудимым Демченкову Е.Н. и Дементьеву В.М., суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетних детей у подсудимого Демченкова Е.Н., что является смягчающим наказание обстоятельством, личности подсудимых, обстоятельства дела. Учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля и надзора, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Демченкову Е.Н. и Дементьеву В.М., не назначать. Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденным из средств федерального бюджета, и ходатайство Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавших, что имущественно несостоятельны, не работают, Демченков Е.Н. имеет на иждивении троих малолетних детей, просили обеспечить участие защитника по назначению. С учетом данных личности подсудимых Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М., условий жизни их семьи, наличия на иждивении Демченкова Е.Н. малолетних детей, не работающих, их имущественного положения, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи подсудимым за счет средств федерального бюджета. Поскольку защита Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказов Минюста РФ №, Минфина РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств. П Р И Г О В О Р И Л: Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года каждому. Обязать Демченкова Е.Н. и Дементьева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Меру пресечения Демченкову Е.Н. и Дементьеву В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Демченкова Е.Н., за оказание юридической помощи осужденным Демченкову Е.Н. и Дементьеву В.М. сумме 298 рублей 37 копеек. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Демченкова Е.Н. за оказание юридической помощи осужденным Демченкову Е.Н. и Дементьеву В.М. сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с №, ИНН - №, КПП - №, БИК -№, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>