приговор от 21.07.2011 по обвинению Гаджиева М.н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (1-53)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-53/2011

21 июля 2011 года                                                                                      с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского                    района                                             Сухова П.А.

подсудимого                                   Гаджиева М.Н.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № 469 и ордер Арзгирской АК

при секретаре                                  Данченко Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев М.Н. в 2009 году незаконно приобрел и до мая 2011 хранил взрывчатые вещества.

Данное преступление совершено им в с. Садовое, Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года (дата и время дознанием точно не установлена), Гаджиев М.Н., находясь в одном из специализированных магазинов «Оружейный (охотничий)», ранее находившийся по адресу: <адрес>, , <адрес>, умышленно, путем покупки, незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - порох «Сокол» массой не менее 177,7 грамм. После чего умышленно стал незаконно его хранить во временно занимаемом им жилом помещении на территории ОТФ <адрес>, расположенном в 16 километрах на северо-восток от ориентира <адрес> до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Гаджиевым М.Н. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев М.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Сухов П.А. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гаджиева М.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву М.Н. суд учитывает, что он судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства дела.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Гаджиева М.Н., принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Гаджиева М.Н., его раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Подсудимый Гаджиев М.Н. от услуг адвоката отказался, однако учитывая, что Гаджиев М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Гаджиева М.Н. об отказе от защитника и участия защитника по назначению суда в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд считает, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Гаджиева М.Н. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , Приказов Минюста РФ , Минфина РФ -н от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Гаджиева М.Н., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Гаджиева М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую банку с находящимся в ней порохом «Сокол» массой 177,7 грамма и гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-18Е, 16-го калибра № , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, - передать в ЭКУ ГУВД СК для уничтожения.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской Клавдии Васильевне за оказание юридической помощи осужденному Гаджиеву М.Н. сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской Клавдии Васильевне за оказание юридической помощи осужденному Гаджиеву М.Н. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ <адрес> р/с , ИНН - , КПП - , БИК -, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>