П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Сухова П.А. подсудимой Мартыненко М.Н. защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № 469 и ордер Арзгирской АК. при секретаре Данченко Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мартыненко М.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ (дата и время следствием точно не установлена) Мартыненко М.Н., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и, в последующем сбыла Емельянову С.Н. спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ (дата и время следствием точно не установлена), Мартыненко М.Н., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртсодержащую жидкость объемом не менее 2,5 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99; ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Данную спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Мартыненко М.Н. в целях последующего сбыта хранила в одном из помещений принадлежащего ей домовладения по адресу: <адрес>, № до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут Мартыненко М.Н., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО4 за 70 рублей одну прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта, спиртсодержащей жидкостью объемом не менее 1 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р №; ГОСТ Р № по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» Мартыненко М.Н., расположенного по адресу: <адрес>, №, сотрудниками ГБЭП при ОВД по Арзгирскому району Ставропольского края обнаружена и изъята одна прозрачная полимерная бутылка объемом 5 литров, наполненная спиртсодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТ Р №; ГОСТ Р № по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Мартыненко М.Н. и ее защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мартыненко М.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Сухов П.А. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартыненко М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Мартыненко М.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Мартыненко М.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, вместе с тем учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном, обстоятельства дела. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Мартыненко М.Н., принимая во внимание раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимой наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности Мартыненко М.Н., ее раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Подсудимая Мартыненко М.Н. от услуг адвоката отказалась, однако учитывая, что Мартыненко М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В. Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденной, с учетом заявления Мартыненко М.Н. об отказе от защитника и участия защитника по назначению суда в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд считает, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку защита Мартыненко М.Н. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказов Минюста РФ №, Минфина РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Мартыненко М.Н., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296-300, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартыненко М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 /шесть/ месяцев. Обязать Мартыненко М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Вещественные доказательства: спиртсодержащую жидкость, содержащуюся в одной прозрачной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра; спиртсодержащую жидкость, содержащуюся в одной прозрачной полимерной бутылке емкостью 5 литров, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, - уничтожить; одну светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; одну денежную купюру достоинством 100 рублей, три денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности ОВД по Арзгирскому району. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской Клавдии Васильевне за оказание юридической помощи осужденной Мартыненко М.Н. в сумме 298 рублей 37 копеек. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской Клавдии Васильевне за оказание юридической помощи осужденной Мартыненко М.Н. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с №, ИНН - №, КПП - №, БИК -№, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а