приговор от 29.07.2011 года в отн. Дорошенко А.Г. ст.ст. 222ч.1, 228 ч.1 УК РФ (1-55/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            Дело № 1-55/2011 г.

29 июля 2011 года                                                                                                    с. Арзгир

             Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи                         Чернышевой В.В.

единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского                района                                                                 Качалова Н.К.

подсудимого                                                       Дорошенко А.Г.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение и ордер Арзгирской АК

при секретаре                                                      Данченко Л.А.

             Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОШЕНКО А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя в <адрес>, , <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорошенко А.Г. незаконно прибрел и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления им были совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Летом ДД.ММ.ГГГГ, Дорошенко А.Г., действуя умышленно, находясь в лесополосе расположенной к югу от водоёма, расположенного в южной части <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрел метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления порох «Сокол» массой <данные изъяты> грамма, а также метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления смесь пороха «Сокол» и «Дымного» массой <данные изъяты> грамм, которые незаконно хранил в хозяйственной постройке занимаемого им домовладения по адресу <адрес>, № <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Он же Дорошенко А.Г., в конце ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, находясь в овраге, вблизи водоёма в южной части <адрес>, <адрес>, умышленно, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - марихуана массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего незаконно приобретённое наркотическое средство Дорошенко А.Г. незаконно перенес в помещение хозяйственной постройки занимаемого им двора домовладения по <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Дорошенко А.Г. в тот же день, находясь в помещении хозяйственной постройки двора занимаемого им домовладения, умышленно без цели сбыта, используя приобретённое им наркотическое средство - марихуана, упаковал его высушенные части в сигарету «LD», которое самостоятельно выкурил, как наркотик. Недокуренную им сигарету из частей наркотического средства - марихуаны, он погасил и положил в металлическую банку из-под кофе «MacCoffe» с находящимся в ней незаконно приобретённым наркотическим средством марихуана. Остатки изготовленного наркотического средства в сигарете «LD», являющиеся смесью наркотического средства марихуаны массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства гашишного масла массой <данные изъяты> грамма, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, а так же наркотическое средство - марихуана массой не менее <данные изъяты> грамма Дорошенко А.Г., умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в помещении хозяйственной постройки занимаемого им двора домовладения по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Дорошенко А.Г. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дорошенко А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Качалов Н.К. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорошенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Дорошенко А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении вида и размера наказания подсудимому Дорошенко А.Г., суд учитывает характер, степень тяжести и количество совершенных им преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Дорошенко А.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Дорошенко А.Г., его раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Подсудимый Дорошенко А.Г. от услуг адвоката отказался, однако учитывая, что Дорошенко А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Дорошенко А.Г. об отказе от защитника и участия защитника по назначению суда в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд считает, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Дорошенко А.Г. осуществлялась 1 рабочий день 29 июля 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета <данные изъяты> за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Дорошенко А.Г., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет <данные изъяты>, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, подлежащих уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОРОШЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1УК РФ и назначить наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.                                                                      

Обязать Дорошенко А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения Дорошенко А.В - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району - металлическую банку из-под кофе «MacCoffe» с находящимся в ней незаконно приобретённым наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет с находящимся в нем окурком сигареты «LD», - уничтожить; металлическую банку с находящимся в ней порохом «Сокол» массой <данные изъяты> грамма, и стеклянный пузырек с находящейся в нем смесью пороха «Сокол» и «Дымного» общей массой <данные изъяты> грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, - передать в ЭКУ ГУВД СК для уничтожения.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Дорошенко А.Г. сумме <данные изъяты>.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Дорошенко А.Г. размере <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий                 .....

.....

.....а