приговор от 26.07.2011 года в отн. Шигалугова Т.А. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ (1-56/11)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                                      Дело № 1-56/2011 г.

26 июля 2011 года                                                                                                     с. Арзгир

Судья Арзгирского районного суда Ставропольского края Чернышева В.В.

с участием помощника прокурора Арзгирского района                    Качалова Н.К.

обвиняемого                                                                                           Шигалугова Т.А.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение и ордер Арзгирской АК

при секретаре                                                                                          Е.В. Ляпун

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШИГАЛУГОВА Т.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шигалугов Т.А. совершил кражу и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Шигалугов Т.А. действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил с багажного отделения велосипеда, находившегося возле домовладения <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в папке-файл, чем причинил ФИО7 материальный ущерб.

Он же, Шигалугов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, находясь в жилом доме по <адрес>, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного слушания подсудимым Шигалуговым Т.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шигалугов Т.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Качалов Н.К. и потерпевшие ФИО7 и ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигалугов Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Шигалугова без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

На основании изложенного, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шигалугова Т.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шигалугову Т.А. суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает состояние его здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает тяжесть и количество совершенных Шигалуговым Т.А. преступлений, им совершено два преступления: небольшой и средней тяжести, учитывает личность подсудимого: отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, Шигалугов судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, в действиях Шигалугова Т.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает обстоятельства дела.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Шигалугова Т.А., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шигалугову Т.А. нет.

Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ранее он был судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по настоящему уголовному делу Шигалугов Т.А. совершил два преступления: небольшой и средней тяжести при рецидиве преступлений, а поэтому в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Шигалугов Т.А. от услуг адвоката отказался, однако учитывая, что Шигалугов Т.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Шигалугова Т.А. об отказе от защитника и участия защитника по назначению суда в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд считает, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Шигалугова Т.А. осуществлялась 2 рабочих дня: 13 июля и 26 июля 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета <данные изъяты> за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Шигалугова Т.А., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет <данные изъяты>, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 51, 131, 132, 296-300, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шигалугова Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 мая 2011 года до 26 июля 2011 года.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шигалугову Т.А. в сумме <данные изъяты>.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шигалугову Т.А. в размере <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий                 ....

....

....

....

....

....н