приговор от 26.07.2011 года в отн. Луценко А.Н. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (1-51/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         Дело № 1-51/2010

26 июля 2011 года                                                                                                       с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи         Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского                      района                                                  Качалова Н.К.

подсудимого                                        Луценко А.Н.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение и ордер Арзгирской АК

потерпевшего                                      ФИО2

при секретаре                                        Данченко Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

ЛУЦЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, , <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении 1 ребенок, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луценко А.Н. в июне 2011 года совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Луценко А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме домовладения по <адрес>, , <адрес>, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из шкафа деньги в сумме <данные изъяты> рублей и из комода цифровой фотоаппарат «PanasonicF3 Lumex», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, которые обратил в свою пользу, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Луценко А.Н. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Луценко А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Качалов Н.К. и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луценко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Луценко А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Луценко А.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, посредственную характеристику по месту жительства, вместе с тем учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Луценко А.Н., принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Луценко А.Н., его раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличия малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Подсудимый Луценко А.Н. от услуг адвоката отказался, однако учитывая, что Луценко А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Луценко А.Н Н. об отказе от защитника и участия защитника по назначению суда в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд считает, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Луценко А.Н. осуществлялась 1 рабочий день 26 июля 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета <данные изъяты> за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Луценко А.Н., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет <данные изъяты>, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУЦЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Луценко А.Н. считать условным, установив испытательный срок на 1 /один/ год.

Обязать Луценко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Луценко А.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: кошелек, коробку из-под фотоаппарата «PanasonicF3 Lumex», хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району, - передать по принадлежности ФИО2, отрезок липкой ленты, хранящийся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району, - уничтожить, сберегательную карту Сбербанка России «Маэстро», - считать переданной по принадлежности ФИО2.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Луценко А.Н. сумме <данные изъяты>.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Луценко А.Н. размере <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий            .....

.....

.....

.....

.....

.....о