Дело № 1-63/11 приговор от 14.09.11г. в отношении Шинкаренко А.В. по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         Дело № 1-63/2011

«14» сентября 2011 года                                                                       село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего     судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края      Сухова П.А.,

подсудимого                                                          Шинкаренко А.В.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

несовершеннолетней потерпевшей                                  Ш.А.А.

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Ш.В.Д.

потерпевшего                                                                      Р.И.В.

при секретаре                                                         Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шинкаренко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шинкаренко А.В. тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шинкаренко А.В. дата примерно в 19 часов находясь в жилом доме по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в кухне дома мобильный телефон «Нокиа 2700», чем причинил Р.И.В. материальный ущерб в сумме 2111 рублей 50 копеек.

Он же, дата примерно в 10 часов, находясь в жилом доме по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, расположенной в тумбочке жилой комнаты, ювелирные украшения: золотую цепочку, стоимостью 4300 рублей и золотую подвеску, стоимостью 5433 рубля, которые обратил в свою пользу, чем причинил Ш.А.А. значительный материальный ущерб в размере 9733 рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шинкаренко А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шинкаренко А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации.

Государственный обвинитель Сухов П.А., потерпевшая Ш.А.А. законный представитель Ш.В.Д., потерпевший Р.И.В. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шинкаренко А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, таким образом, требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Шинкаренко А.В. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Шинкаренко А.В. совершил небольшой и средней тяжести преступления, ранее судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющий спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено, поскольку наличие у него несовершеннолетнего ребенка, суд не может признать таковым в силу уклонения подсудимого от воспитания дочери, что подтверждается установлением над ней опекунства, нахождение несовершеннолетней на иждивении опекуна.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шинкаренко А.В., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и отбывал наказание в виде лишения свободы. (л.д. 150, 153, 156-165)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Шинкаренко А.В., принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкций статей УК РФ, по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года в виду отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь Пленумом Верховного суда РФ от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шинкаренко А.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый на психиатрическом учете не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете МУЗ «Арзгирское ЦРБ» с диагнозом неоднократное употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями. (л.д. 154-155) Однако в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, кроме того, подсудимый поставлен на учет после совершения инкриминируемых действий, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Шинкаренко А.В. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранящийся при уголовном деле фрагмент золотой цепочки веревочным плетением весом 0,2 грамма, переданную на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Арзгирскому району бумажную бирку от кулона-подвески, следует передать в распоряжение потерпевшей Ш.А.А., хранящуюся при деле квитанцию от дата оставить при уголовном деле, переданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Арзгирскому району мобильный телефон «Нокиа 2700» передать по принадлежности потерпевшему Р.И.В.

Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайства адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и Шинкаренко А.В. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, просил обеспечить участие защитника по назначению.

С учетом данных личности подсудимого Шинкаренко А.В. отсутствия заработка, его имущественного положения, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Шинкаренко А.В. осуществлялась 3 рабочих дня 22 августа 2011года, 02 сентября 2011года, 14 сентября 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день, итого за тря дня работы 895 рублей 11 копеек.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Шинкаренко А.В. за счет федерального бюджета составляет по 895 рублей 11 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Шинкаренко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Шинкаренко А.В. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шинкаренко А.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шинкаренко А.В. под стражей с 23 июня 2011 года по 14 сентября 2011 года, срок наказания Шинкаренко А.В. исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения Шинкаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле фрагмент золотой цепочки веревочным плетением весом 0,2 грамма, переданную на хранение в камеру хранения отдела МВД России по <адрес> бумажную бирку от кулона-подвески - передать в распоряжение потерпевшей Ш.А.А.; хранящуюся при деле квитанцию от дата оставить при уголовном деле; переданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Арзгирскому району мобильный телефон «Нокиа 2700» - передать по принадлежности потерпевшему Р.И.В.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шинкаренко А.В. в сумме 895 рублей 11 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шинкаренко А.В. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № 5232 с. Арзгир р/с <данные изъяты> через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>