приговор от 19.10.2011 года по обв. Чупанова Х.Б. по ст.158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ (1-71/11)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       Дело № 1-71/ 2011г.

         19 октября 2011 года                                                        с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

с участием:

прокурора: Качалова Н.К.

подсудимого: Чупанова Х.Б.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Арзгирской АК

потерпевших: Абдурахмановой П.Г., Тукаева М.М., Мазько А.А.

при секретаре Мищенко Л.Н.

         рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению:

    Чупанова Х.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 - ФЗ),

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Чупанов Х.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившемся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Чупанов Х.Б., находясь в спальной комнате жилого дома домовладения , по <адрес>, тайно со стола спальной комнаты похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и из заднего правого кармана брюк, в которые был одет Тукаев М.М., деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие последнему, продолжая свои преступные действия, Чупанов Х.Б., находясь в зале вышеуказанного жилища с подоконника окна похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Мазько А.А., а так же с телевизора похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из комода расположенного в зале жилища похитил жемчужное ожерелье стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Абдурахмановой П.Г. Находясь в коридоре жилища Чапанов Х.Б. похитил зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Тукаеву М.М. Кражей всего вышеперечисленного имущества Чупанов Х.Б. причинил значительный материальный ущерб Тукаеву М.М. в размере <данные изъяты> рублей, материальный ущерб Мазько А.А., в размере <данные изъяты> рублей, и значительный материальный ущерб Абдурахмановой П.Г., в размере <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ ходе предварительного слушания уголовного дела в суде подсудимый Чупанов Х.Б. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

          При рассмотрении уголовного дела в суде Чупанов Х.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину свою в совершении преступления признал полностью и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предьявленными к нему потерпевшими исками согласен.

     Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая Абдурахманова П.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила суд строго наказать подсудимого и взыскать причиненный преступлением материальный ущерб.

         Потерпевший Тукаев М.М. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд не лишать подсудимого свободы и взыскать в подсудимого причинный ему материальный ущерб.

         Потерпевший Мазько А.А также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не предьявлял и просил суд строго наказать подсудимого.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Чупанов Х.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Чупанова Х.Б. доказанной материалами дела.

         Органами предварительного следствия преступные действия Чупанова Х.Б. были квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 - ФЗ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

         Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, которые исключили нижний предел более чем ста статей особенной части УК РФ, в том числе и в санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

         В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу закона.

         Исключение из ст. 158 ч.2 УК РФ нижнего предела наказания в виде двух лет, улучшает положение подсудимого Чупанова Х.Б, поэтому суд применяет в отношении него ст. 10 УК РФ и считает необходимым переквалифицировать действия Чупанова Х.Б. с п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 - ФЗ по п.п. «в,г» ч. 2 ст 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по признакам: кражи, то есть хищения чужого имущества с совершенного с причинением значительного материального ущерба гражданину, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания Чупанову Х.Б., суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, в основном положительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который длительное время скрывался от органов предварительного следствия, что суд рассматривает как стремление уйти от уголовной ответственности и заслуженного наказания, мнение потерпевших и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

         Исходя из реального назначения наказания, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Отбывать наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чупанову Х.Б. надлежит в колонии - поселении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Чупанов Х.Б. на специализированном медицинском учете у врачей - психиатров не стоит (том 1, л.д. 242,244), в судебном заседании не выявлено обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение состояние психического, либо физического здоровья Чупанова Х.Б., поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли мужские черного цвета, упаковочный коробок мобильного телефона <данные изъяты> IMEI -код конверт белого цвета из-под сим-карты «Билайн» с номером , хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, суд считает необходимым возвратить по принадлежности.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Абдурахмановой П.Г, о взыскании с осужденного причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым удовлетворить.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Тукаевым М.М. о взыскании с осужденного причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым удовлетворить.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и заявление Чупанов Х.Б об обеспечении защитника по назначению суда.

Поскольку подсудимый от услуг адвоката не отказался, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него семьи, иждивенцев, имущественное положение Чупанова Х.Б., суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи с подсудимого, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Поскольку защита Чупанова Х.Б. осуществлялась 2 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета <данные изъяты> за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Чупанова Х.Б. подлежащая взысканию с подсудимого в федеральный бюджет составляет <данные изъяты>, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Чупанова Х.Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Чупанову Х.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чупанову Х.Б. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли мужские черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> суд считает необходимым возвратить потерпевшему Тукаеву М.М.; упаковочный коробок мобильного телефона <данные изъяты> IMEI -код конверт белого цвета из-под сим-карты «Билайн» с номером хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, суд считает необходимым возвратить потерпевшему Мазько А.А..

Исковое заявление потерпевшей Абдурахмановой П.Г. удовлетворить и взыскать с Чупанова Х.Б в пользу Абдурахмановой П.Г. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Исковое заявление потерпевшего Тукаева М.М.. удовлетворить и взыскать с Чупанова Х.Б в пользу Тукаева М.М. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей.

          Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Чупанову Х.Б. в сумме <данные изъяты>.

           Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Чупанову Х.Б. в сумме <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: <адрес>

Взыскать с Чупанова Х.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката <данные изъяты>.

              Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ......

......

......

......