приговор от 20.10.2011 года по уг.делу по обв. Хлевной Л.А. ст.290 ч.1 УК РФ (1-76/11)



                                                                                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                   Дело № 1-76/2011г

20 октября 2011года                                                                            с. Арзгир

         Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Камышева В.В.

с участием:

прокурора: Тедеева Е.Б.

подсудимой: Хлевной Л.А.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Мищенко Л.Н.

         рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда уголовное дело по обвинению:

         Хлевной Л.А., <данные изъяты>,

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Хлевная Л.А, являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в её служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Хлевная Л.А., являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете поликлиники <адрес> по адресу <адрес>, , <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, в нарушение должностной инструкции, не проведя в установленном законом порядке обследование больного и экспертизу временной нетрудоспособности Самедова Р.М., в связи с чем, не располагая достаточными данными о его нетрудоспособности с целью дальнейшего получения Самедовым Р.М. «листка нетрудоспособности» внесла в амбулаторную карту больного Самедова Р.М. сведения о наличии у последнего острого распираторно-вирусного заболевания, после чего лично получила от Самедова Р.М. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за действия в пользу взяткодателя Самедова Р.М., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ по признакам, получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Хлевная Л.А. и её защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

           При рассмотрении уголовного дела в суде Хлевная Л.А. с предьявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства Хлевной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Хлевная Л.А.. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 290 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении неё без судебного разбирательства.

            Суд считает вину подсудимой Хлевной Л.А. доказанной материалами дела.

            Преступные действия Хлевной Л.А. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ по признакам: получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

            При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

            Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю внучку при отсутствии её матери.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Хлевной Л.А., судом не установлено.

            С учетом личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, всех вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление против интересов государственной службы, на основании ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым применить к ней дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в органах здравоохранения.

            Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая , суд считает необходимым обратить в доход государства; медицинскую карту Самедова Р.М. возвратить по принадлежности, журнал учета выдачи листков нетрудоспособности считать переданным по принадлежности.

Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и ходатайство Хлевной Л.А. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшей, что она имеет на иждивении несовершеннолетнюю внучку, которую воспитывает одна, её трудного материального положения, просила обеспечить участие защитника по назначению.

С учетом данных личности подсудимой Хлевной Л.А., условий жизни ее семьи, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю внучку, в связи с этим трудное её материальное положение, подтверждающих имущественную несостоятельность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи подсудимой за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Хлевной Л.А осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.46 УК РФ, 296-299,302,303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Хлевную Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы лишения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок шесть месяцев.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Хлевную Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

          Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

           Меру процессуального принуждения Хлевной Л.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу

          Вещественные доказательства по делу, находящиеся в уголовном деле: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая , суд считает необходимым обратить в доход государства; медицинскую карту Самедова Р.М. возвратить владельцу - Самедову Р.М., журнал учета выдачи листков нетрудоспособности считать переданным по принадлежности районной поликлинике МУЗ «<адрес>».

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Котелевской Л.А., за оказание юридической помощи осужденной Хлевной Л.А. в сумме <данные изъяты>.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. а за оказание юридической помощи осужденной Хлевной Л.А. в сумме <данные изъяты> счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: <адрес>

         Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий