Дело № 1-78/2011 24 ноября 2011 года с. Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Сухова П.А. подсудимой Озеровой И.Ф. защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК при секретаре Данченко Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Озеровой И.Ф, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Озерова И.Ф. подделала и сбыла официальный документ. Данное преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ в с. Петропавловское, Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут медицинский работник <адрес> Озерова И.Ф., находясь в помещении диспетчерской автогаража <адрес> расположенного по <адрес>, №, <адрес>, действуя умышленно, имея при себе незаполненный бланк путевого листа грузового автомобиля, с целью его использования, подделала официальный документ - путевой лист грузового автомобиля ЗИЛ ММЗ 554 М государственный номер регистрации №, присвоив ему вымышленный порядковый номер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, выполнив оттиск штампа «<адрес> ЗДОРОВ», который заверила своей подписью, в нарушение Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения» и Приказа Министерства транспорта РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», не проведя надлежащим образом ежедневный, предрейсовый, обязательный для водителей медицинский осмотр водителя ФИО4. После чего Озерова И.Ф., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, во избежание административного наказания, предусмотренного ст. 12.3 ч. 2 КРФоАП, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа, сбыла подложный путевой лист грузового автомобиля №, через водителя ФИО5, водителю ФИО4. После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимой Озеровой И.Ф. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Озерова И.Ф. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Сухов П.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимой. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Озерова И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Озеровой без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. На основании изложенного, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Озеровой И.Ф. по ст. 327 ч. 1 УК РФ по признакам: подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимой Озеровой И.Ф. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывает, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание, личность подсудимой, обстоятельства дела. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Озеровой И.Ф. и условия жизни ее семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимой наказание в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая Озерова И.Ф. от услуг адвоката отказалась, однако учитывая, что Озерова И.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Журова А.В. Поскольку защита Озеровой И.Ф. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказов Минюста РФ №, Минфина РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Озеровой И.Ф., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Озерову И.Ф признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца. Обязать Озерову И.Ф. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования Петропавловского сельского совета, Арзгирского района, Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В. за оказание юридической помощи осужденной Озеровой И.Ф в сумме 298 рублей 37 копеек. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В. за оказание юридической помощи осужденной Озеровой И.Ф в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с №, ИНН - №, КПП - №, БИК -№, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты>