ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года с. Арзгир Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В. с участием: прокурора: Сухова П.А. подсудимого: Ашырова Г.Т. защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Арзгирской АК при секретаре Мищенко Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело по обвинению: Ашырова Г.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ашыров Г.Т. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Ашыров Г.Т., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище - двор домовладения ФИО2 по <адрес>, №, <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, подошел со спины к ФИО2, которая находилась под навесом перед входом в жилой дом, и открыто похитил из правого кармана халата кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, после чего скрылся с места происшествия. В результате открытого хищения Аширов Г.Т. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела Ашыров Г.Т. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в суде Ашыров Г.Т. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело без её участия, в виду её престарелого возраста. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ашыров Г.Т. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимого Ашырова Г.Т. в совершении преступления доказанной материалами дела. Преступные действия Ашырова Г.Т. суд считает необходимым квалифицировать по признакам ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления. Вместе с тем суд учитывает, что Ашыров Г.Т. вину свою признал полностью как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ и п. 32 разьяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, которые совершены до вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается по правилам части пятой ст. 69 УК РФ. Приговором Нефтекумского районного суда, Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ Ашыров Г.Т. был признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов. Поэтому, исходя из того, что преступление, в совершении которого обвиняется Ашыров Г.Т., было совершено им до вынесения приговора Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, и ст. 71 ч 1 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ашырову Г.Т. без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При назначении наказания, исходя из личности подсудимого, нигде не работающего, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы Ашыров Г.Т. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера (л.д. 71,72). Вещественные доказательства по делу: фартук и кошелек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району, суд считает необходимым по принадлежности; деньги купюрами достоинством по <данные изъяты>., находящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 4, 6 ст. 132, 316 ч 10 УПК РФ, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному Ашырову Г.Т. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Поскольку защита Ашырова Г.Т. осуществлялась 1 рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета <данные изъяты> за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Ашырова Г.Т., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета, составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ашырова Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 71 ч 1 п.»г», окончательно назначить Ашырову Г.Т. наказание 2 (два) года 20 дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Зачесть Ашырову Г.Т. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ашырову Г.Т. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ашырова Г.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края. Меру пресечения Ашырову Г.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: фартук и кошелек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району, передать потерпевшей ФИО2; деньги купюрами достоинством по <данные изъяты>., находящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО2. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Ашырову Г.Т. в сумме <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Председательствующий