приговор от 21.12.2011 в отношении Старусева Н.В. по ст. 330 ч. 2, 116 ч. 2 п. а, 115 ч. 2 п. а УК РФ (1-83)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                           Дело № 1 -83/2011 г.

21 декабря 2011 года                                                                              с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи                          Чернышевой В.В. единолично

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Арзгирского                 района                                                                   Качалова Н.К.

и заместителя прокурора Арзгирского района Тедеева Е.Б.

подсудимого, гражданского ответчика              Старусева Н.В.

защитника Тимер-Булатовой С.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Прометей» г. Буденновска

потерпевших, гражданских истцов                   С.Е.В.. и Г.В.В.

при секретаре                                                        Данченко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Старусева Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Старусев Н.В. совершилсамоуправство с применением насилия, нанес побои из хулиганских побуждений и причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений.

Преступления им совершены в с. Арзгир, Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 15 минут, Старусев Н.В., находясь на территории, прилегающей к домовладению , <адрес>, действуя умышленно, с угрозой применения насилия, самовольно, вопреки установленному законом - Гражданскому кодексу РФ судебному порядку защиты нарушенных и оспоренных гражданских прав, незаконно, стал требовать от С.Е.В., оспорившей правомерность действий, передачи золотой цепочки и золотого обручального кольца, которые считал принадлежащими ему. Получив отказ, Старусев Н.В. применяя насилие в отношении С.Е.В.. схватил последнюю за руки и, надавив своим большим пальцем, на четвёртый палец правой руки С.Е.В.., стал с силой снимать обручальное кольцо, причинив С.Е.В. телесные повреждения в виде ссадины на четвёртом пальце правой руки. Испытав чувство боли, С.Е.В.. самостоятельно сняла кольцо, и передала его Старусеву Н.В.. Далее Старусев Н.В., в продолжении своих умышленных действий, стал требовать передачи золотой цепочки, С.Е.В.. вновь отказалась отдавать ему имущество, на что Старусев Н.В., применяя насилие, нанес один удар кулаком по голове и один удар ногой по ноге С.Е.В.. и потребовал передачи ему золотой цепочки. Испугавшись, что будет избита, С.Е.В.., передала Старусеву Н.В. золотую цепочку. В результате чего С.Е.В.. был причинен существенный вред в сумме 3 529 рублей 50 копеек.

Он же, Старусев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 40 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на <адрес> напротив домовладения <адрес>, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес один удар кулаком в лицо Г.В.В.., причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, затем стал хватать его за руки, сдавливая их своими руками, причиняя Г.В.В.. физическую боль. После чего использую физическую силу рук, схватил за одежду и повалил его на землю, умышленно, нанося удары кистями рук сжатыми в кулак по телу, от которых Г.В.В.. отбивался руками. В результате умышленных насильственных действий Старусева Н.В., Г.В.В.. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на правой кисти, которые причинили физическую боль, но не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи, с чем не причинили вреда его здоровью.

Он же, Старусев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь во дворе домовладения <адрес> нарушая общепризнанные нормы и правила поведения из хулиганских побуждений, стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, показывая свое пренебрежение к окружающим, умышленно нанес не менее 6 ударов кулаком по голове и лицу С.Е.В.., а также во время нанесения ударов повредил ей левую руку, в результате данных насильственных действий, С.Е.В.. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран лица и левой руки, ссадины на лице и туловище, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующим признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Старусев Н.В. свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ признал частично, в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал и показал, что 10 мая утром приехал на пересечение улиц Николенко и Закалюки, <адрес>, на своей автомашине «Зил - Бычок», для того, чтобы встретиться с бывшей женой С.Е.В.. и поговорить с ней о её поведении. Он переживает за свою малолетнюю дочь Старусеву Анну, 1998 г.р., которая проживает с бывшей женой, так как та употребляет спиртные напитки в присутствии дочери. Он предложил поговорить Елене по поводу ее поведения, но она категорически отказалась говорить. После чего он предложил вернуть ему золотую цепочку и золотое обручальное кольцо, которые находились в тот момент на С.Е.В... Так как приобретал их сам, а за пятнадцать лет совместного проживания Елена никогда не работала и соответственно на эти предметы прав не имеет. Елена молча сняла с пальца кольцо, на данном пальце правой руки было ещё одно кольцо, которое ранее дарила ей мать - ФИО12, и также сняла с шеи цепочку на которой был крестик, который сняла, а цепочку передала ему. После чего он развернулся и ушёл к своей автомашине.

С 15 на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал с друзьями, которые ему рассказали, что видели его бывшую жену С.Е.В.., которая сидела в кафе в неадекватном состоянии и была вместе с дочерью. Он позволил себе лишнее, выпил и примерно в 4 часа приехал ко двору по <адрес>. Подъехав, посигналил, позвонил на мобильный телефон С.Е.В.., попросил выйти и поговорить, что ответила С.Е.В. не помнит. Через некоторое время из указанного двора вышел Г.В.В.., он вышел ему навстречу, но Г.В.В. стал говорить, чтобы он уезжал, хотел запугать, говорил, что применит силу. Он попытался сблизиться с Г.В.В., но получил толчок, потом уда<адрес> свалил его на землю, в этот момент, наверное, вышла соседка. Он скинул с себя Г.В.В. и тот заскочил во двор, спрятался за спины вышедших ФИО12, С.Е.В... Он попытался подойти к С.Е.В.. и поговорить с той, но его стали выгонять, толкать и говорить, чтобы он уезжал иначе вызовут милицию. Потом С.Е.В.. и ФИО12 держали его за руки, а Г.В.В. ударил в лицо. Всего Г.В.В.. нанес ему два удара в лицо, в ОМВД ему дали направление, он ходил к врачу, который зафиксировал телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда находился дома один. Потом пошел к своей сестре Елене, которая проживает по <адрес> <адрес>. Далее пошёл к корейцу, который проживает на углу <адрес>, по имени Сергей, с которым стал распивать пиво. В гостях у Сергея был примерно до 18-19 часов, потом пошел домой. На улице был вечер, сумерки. От выпитого пива опьянел. Когда пришел домой позвонил ФИО21, который поживает на <адрес>. Он взял бутылку водки и пошел в гости. У ФИО21 в гараже стали распивать спиртное. Через некоторое время пришёл ФИО22, который пробыл с ними примерно 15-20 минут и ушел. Что было дальше, он не помнит. Со слов ФИО21 знает, что тот вывел его со двора, он пошел в сторону дома по <адрес> в западном направлении. От ФИО13 узнал, что заходил к нему, попросил бутылку пива и пошел дальше. Как пришел домой - не помнит. Одет он был в футболку синего цвета с полосками белого и оранжевого цвета, с нагрудным карманом. Проснулся утром на следующий день дома. когда постучали сотрудники полиции, он был в спортивных штанах, указанная футболка лежала на полу, он ее одел и вышел. В ходе следствия эту футболку изымали, потом мать ее выбросила. Он не мог в таком состоянии дойти до дома Старусевой Н.В., так как был сильно пьян. Он считает, что на машине его никто не довозил, если ему никто об этом не говорил, значит этого не было. Ссадина на кисти руки у него была оттого, что он поранил руку во время ремонта автомашины. Исковые требования С.Е.В.. он признает, но считает, что деньги она хочет забрать у ребенка - их сына, определение размера, подлежащего взысканию, оставляет на усмотрение суда.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Старусевым Н.В. в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и непризнание вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, его вина объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая С.Е.В.. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра шла на работу, через <адрес> шла по проходу, который соединяет <адрес> и <адрес>. В средней части этого прохода Старусев Н.В. её встретил, сказал, что хочет поговорить о дочери, увидел у нее на пальце обручальное кольцо, стал требовать, она не отдавала. ФИО19 стал с силой забирать у неё обручальное кольцо, но у него не получалось снять его, на пальце было два кольца. ФИО19 ногтем, придавил ей палец и с силой стал давить, стаскивая кольцо. Она вскрикнула от боли, заплакала и сказала: «мне больно, я сама сниму». Она самостоятельно сняла кольцо и отдала Старусеву Н.В.. Потом Старусев Н.В. стал на неё кричать и требовать передачи ему золотой цепочки. Она стала отвечать, что не снимет и не отдаст цепочку. Тогда Старусев Н.В. нанес ей один удар кулаком по голове и снова потребовал цепочку. Она кричала, но там никого не было, никто их не видел. Испугавшись, что он её побьет, она, молча, сняла золотую цепочку и отдала Старусеву Н.В.. Забрав у неё золото, Старусев Н.В. потряс ее, ударил по ноге, ближе к паху и ушел. Она стала звонить матери, которая на несколько минут раньше ушла на работу в магазин «Продукты», расположенный по <адрес> сообщила той по телефону, что Старусев Н.В. избил её и забрал у неё золотую цепочку и золотое обручальное кольцо. Они с матерью пошли друг другу на встречу и сразу пошли в милицию, где она написала заявление в отношении Страусева Н.В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 40 минут проснулась от звука сигнала автомашины, в доме все проснулись и подошли к окну. Сразу же узнала автомашину ФИО19, на её мобильный телефон поступил звонок - это звонил ФИО19, который потребовал, чтобы она вышла, ответила, что не выйдет. Но он ей сказал, что если она не выйдет, он въедет в дом, знает, что мать спит возле окна, он ее задавит. Первым из дома вышел брат - Г.В.В. она осталась возле окна, но машина не отъезжала. Услышала какие-то крики с улицы, и поняла, что там видимо, происходит драка. После чего она, мать, ФИО25, и её дочь Анна вышли на улицу. Она подошла к проёму калитки и увидела, что на лавочке сидит Старусев Н. и рядом с тем стоит соседка ФИО1 Т. И. и ругает того. ФИО19 стал в адрес ФИО1 Т.И. ругаться грубой нецензурной бранью, говорил: «иди отсюда». ФИО19 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала тому говорить, чтобы он уезжал от их двора. После чего Старусев Н. резко встал с лавочки и и начал «кидаться», но рядом с ней были мать, ФИО25, Г.В.В.., и тот не смог её ударить. Они стояли во дворе у входа, Старусев кричал на них и говорил, чтобы брат вышел, и размахивал ногами и руками, пытаясь ударить брата. Стала звонить по телефону в милицию, Старусев это услышал и стал стучать кулаками в ворота. Затем пошёл к автомашине и уехал. Раньше у брата и Старусева Н.В. конфликтов не было. У них во дворе горит свет, когда она вышла во двор, увидела у брата припухлость над глазом, потом появился синяк. Брат сказал, что Старусев Н.В. вышел из машины и ударил его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ее мама пришла с работы, все вместе они ужинали в летней кухне. На ее телефон поступил звонок, она вышла из кухни во двор, прошла в сторону хозяйственного двора и присела в проходе спиной к сараю. По телефону проговорила несколько минут, мать, идя из кухни в дом, сказала, чтобы она заходила в дом. Примерно через 2-3 минуты после этого на неё сбоку с левой стороны напал Старусева Н.В.. Она его сразу узнала, так как она сидела в темноте, во дворе горел свет и падал на него. Старусева Н.В. сразу накинувшись на неё, схватил за горло и стал душить при этом сказал: «ты никому, не достанешься» и она сразу узнала его по голосу. Она стала сопротивляться и дико кричать. Старусев Н.В. стал кулаками наносить ей удары по голове. Нанес не менее 6 ударов кулаком по голове. Когда Старусев Н.В. напал на неё, запомнила, что одет он был в джинсы и футболку, которую она сама покупала, еще когда они жили вместе. Эта футболка имеет спереди широкие полосы одна черная, вторая белая, а третья серая, а сзади футболка полностью черного цвета. Первой на ее крик прибежала дочь, сразу крикнула Старусеву Н.В.: «Я тебя ненавижу, ты мне не отец!». Старусев Н.В. убежал на огороды, откуда и пришел. В огородах находится <адрес>, которая освещается. Потом вышла ее сестра, которой она сказала, что это сделал Старусев Н.В.. Она прожила с ним 15 лет и не могла его не узнать.

Действиями Старусева Н.В. ей причинен моральный и физический вред, который в добровольном порядке не возмещен. Просит удовлетворить ее исковые требования, взыскать со Старусева Н.В. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Потерпевший Голубничий В.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в 3 часа 30 минут проснулся оттого, что услышал, как возле его дома раздаются громкие звуковые сигналы грузового автомобиля. В доме, проснулись все - мать, жена, сестры и дети. Он вышел на улицу. Пока одевался и выходил на улицу, машина все время работала и звуковые сигналы, не прекращались. Сразу понял, что это приехал бывший муж его сестры Лены - Старусев Н.В,, с которым сестра уже была в разводе. Он увидел перед калиткой на расстоянии примерно 3-4 метров, автомашину ЗИЛ «Бычок», которая принадлежит Старусеву Н.В.. В кабине автомашины сидел Николай. Находясь на пешеходной дорожке, он стал махать тому рукой, и крикнул: «Уезжай от сюда». Старусев Н.В. вышел из кабины машины, подошел к нему практически вплотную, сказал: «что ты хочешь?», и, ничего не объясняя, бросился на него драться, кулаком правой руки ударил в лицо, потом в левый глаз. Этот удар он пытался блокировать левой рукой, но не получилось. От удара в глаз, он почувствовал сильную физическую боль. При этом Старусев Н.В. стал его оскорблять ругательными словами, при этом сопровождая оскорбления, грубой нецензурной бранью. Он опешил, так как не ожидал, что его будут бить. Он попытался оттолкнуть его от себя, но Старусев стал хватать его за руки, сдавливая их своими руками, причиняя ему физическую боль. Он в свою очередь стал защищаться, так же схватил Николая за одежду, пытаясь оттолкнуть. Тот, используя свою силу рук, повалил его на землю и стал, наносить удары руками по нём, но удары в него, не попадали, так как он отбивал их руками. Потом Николай, как-то оттолкнулся и встал с земли. Он так же быстро поднялся с земли. Он не хотел драться и только оборонялся. В это время к ним подошла соседка ФИО1 Т.. Старусев в очередной раз уже в присутствии ФИО1 Т. бросился на него, и попытался ударить, но он снова того оттолкнул от себя и все время держал на расстоянии. Тот подходил к нему и наносил удар кулаком, но он все время отстранял его от себя, не ввязываясь в драку. Он Старусева ни разу не ударил, но может и попал, когда отмахивался от него. Он просил уйти Старусева Н., но его это только злило и Старусев продолжал его оскорблять, выражаясь грубой нецензурной бранью. Пока Старусев Н.В. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, он обратил внимание, что сзади около калитки стояли мать, сестры и жена, которые видели все происходящее. Он зашел во двор, а соседка ФИО1 Т. стала Старусева Н. успокаивать. Старусев Н.В. стал выражаться в адрес ФИО1 Т., грубой нецензурной бранью сказал, чтобы та уходила. Старусева Е., стала просить Николая уехать, но тот не реагировал, а только продолжал выкрикивать угрозы и грубую нецензурную брань. Скандал, который устроил Страусев Н.В., по времени продолжался не менее 40 минут, и только после того как Лена припугнула, что вызовет милицию, он сел в машину за руль и уехал. Раньше у него со Старусевым Н.В. конфликтов не было. В тот день Старусев Н.В. был в состоянии алкогольного опьянения. От заявленного гражданского иска о взыскании со Старусева Н.В. компенсации морального вреда он отказывается.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов находилась на работе в магазине по <адрес>, в это же время ей позвонила на мобильный телефон дочь С.Е.В. и сообщила, что когда шла на работу, Старусев Н. побил ее. Она побежала на встречу. Дочь была вся в слезах, возле виска было красное пятно. Дочь рассказала, что Старусев Н.В., применяя физическую силу, отобрал у нее золотое обручальное кольцо и золотую цепочку. Старусев Н.В. содрал Елене палец и бил в голову, чтобы не было синяков. Они сразу пошли с дочерью в милицию, где та написала заявление в отношении Старусева Н.В.. Он часто звонил дочери, угрожал убийством, Старусев Н. говорил: «ты никому не достанешься. Если ни мне, значит и никому, твое место на кладбище». Такие угрозы применения насилия к дочери были постоянными.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут проснулась от того, что на улице сигналила беспрерывно автомашина. В доме все проснулись, в этот же момент на мобильный телефон дочери С.Е.В. позвонили, это был Старусев Н., который сказал, что если С.Е.В. не выйдет, то он въедет в дом на автомашине и задавит ее, знает, где она спит. Этот разговор ей пересказала С.Е.В. После этого её сын Голубничий В. оделся и вышел из дома, чтобы успокоить Старусева Н.. Она также оделась и вышла из дома через некоторое время, и увидела, что Старусев Н. и Голубничий В.В. поднялись с земли. Старусев сел на скамейку, подошла соседка ФИО1 Т.И., которая пыталась сделать замечание Старусеву Н., а тот выражался грубой нецензурной бранью в адрес соседки. Старусев находился в состоянии алкогольного опьянения. Виталий в это время находился возле калитки, во дворе, она увидела, что у Г.В.В. был подбит глаз. Она поняла, что Старусев Н. напал на Виталия и избил. Также вышли из двора С.Е.В.., ФИО25, которые стали прогонять Старусева Н., он ногами бил по воротам, погнул их. Они вызвали сотрудников милиции. После чего Старусев сел в автомашину и уехал.

ДД.ММ.ГГГГ она работала до 22 часов, внучка Аня встретила ее. Домой шли по <адрес>, там сидели ФИО1 и его сестра, звали Аню к себе, но они пошли домой. После этого она и её семья находились дома, ужинали в летней кухне. Примерно в 22 часа 30 минут стали заходить в дом, чтобы ложиться спать. С.Е.В.. осталась разговаривать по мобильному телефону и отошла к сараю. Она ещё сказала, чтобы дочь заходила в дом, Елена ответила, что сейчас пойдёт. Она вошла в дом и сразу же услышала душераздирающий крик Елены, доносившийся со двора. Она, ФИО25, ФИО16, ФИО24, выскочили из дома и она увидела, что лицо дочери Елены залито кровью, у той была рассечена левая бровь, также было повреждено запястье левой руки, Елена стала терять сознание. Они быстро вызвали скорую помощь. Со слов Елены, узнала, что ее снова избил Старусев Н.. Сразу же к ним пришла ФИО18, проживающая по соседству, и сообщила, что только что видела Старусева Н, который пробежал по улице.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в половине 4-го утра услышала сигнал автомашины, в окна комнаты, в которой спала мама ФИО12, был направлен свет фар автомобиля. У С.Е.В. зазвонил телефон, звонил Старусев Н.В., требовал, чтобы Елена вышла к нему, в противном случае обещал заехать в дом, раздавить мать. Телефон был на громкой связи, она сама все слышала. На улицу вышел брат Г.В.В.., через время услышали стук в ворота, все выбежали на улицу. Старусев Н.В. махал кулаками, Г.В.В.. и С.Е.В.. пытался вытащить на улицу, говорил, что хочет увидеться с дочерью, поговорить. От ударов Старусева Н.В. у Г.В.В. были синяки под глазами и рассечена переносица.

ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов мама ФИО12 пришла с работы с Аней Старусевой. Все поужинали, у С.Е.В.. зазвонил телефон и она вышла, у входа в двор разговаривала. Они все пошли в дом, услышали крик Лены. Аня первой выскочила во двор, она следом. Она услышала крик Ани: «Я тебя ненавижу, не приходи сюда, ты мне не отец!», Аня видела силуэт убегающего Старусева Н.В.. Она спросила у Елены, кто это был, та сказала: «Старусь», так она звала своего бывшего мужа Старусева Н.В.. У С.Е.В. была рассечена бровь и рана на руке, она теряла сознание. Они вызвали милицию и скорую помощь. Мама позвонила матери Старусева Н.В., сказала: «Сваха, что ваш сын сделал с моей дочерью?», после этого она забрала у мамы телефон. На телефон ФИО25 позвонил ФИО24, спросил, что случилось, сказал, что Старусева Н.В нет дома, обещал позвонить, когда тот придет домой.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ проснулась от сильного сигнала автомашины. Муж Г.В.В. вышел на улицу. Минут через 10 Аня сказала, что приехал папа. Старусев Н.В. в пьяном виде приехал к ним домой по ул. Мира № 116, кинулся драться на её мужа Г.В.В. Виталий, просил, чтобы Николай уезжал, а Старусев Н. ничего не разбирая, первый кинулся на Виталия драться, ударил в лицо и повалил на землю. Это ей рассказали муж и Старусева Аня, которая в тот момент смотрела в окно и все видела в свете фар автомобиля. Аня Старусева, так же присутствовала в ту ночь и просила уехать Старусева Н., у Ани была истерика. Она вызвала милицию. У мужа были синяки под глазами и после этого часто болела голова.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в доме, услышали крик С.Е.В.., выбежала во двор, ФИО16 и Анна Старусева вели избитую С.Е.В. к дому. Лена находясь в полуобморочном состоянии, повторяла: «это Старусь меня бил», имея ввиду Старусева Н.В.. Они посадили Елену на стул, она сказала: «он говорил, я тебя убью, ты никому не достанешься». Аня кричала: «папа, я тебя ненавижу, не приходи сюда никогда». С.Е.В.. рассказала, что Старусев Н.В. душил ее, бил, она кричала.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>, огороды домовладения ФИО12, проживающей по <адрес>, выходят к её домовладению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут находилась дома во дворе, со стороны домовладения , <адрес>, услышала женский крик о помощи. Сразу же поняла, что это кричит Старусева Е., которая на тот момент также проживала в указанном домовладении, и предположила, что ту снова побил Старусев Н., бывший муж. Со слов её сестры Голубничей Марины знает о том, что Старусев Н. неоднократно бил С.Е.В.. и угрожал той физической расправой. Решила сходить к сестре, вышла из своего двора на улицу, там её чуть не сбил с ног, пробегая мимо, Старусев Н., который бежал со стороны огородов домовладения , по <адрес>. Старусева Н. знает хорошо, знает, как он выглядит. Пробегавшего мимо Старусева, узнала по лицу и телосложению. Ещё тому крикнула вслед: «Коль!», но он не отреагировал и побежал дальше. Она пришла во двор по адресу <адрес>, где увидела, что С.Е.В. ведут по двору её дочь Анна и Фёдорова Юля. Елена была избита, у той сочилась кровь из брови, а также было повреждено запястье левой руки. С.Е.В.. пояснила, что её избил Старусев Н..

Свидетель ФИО1 Т.И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа проснулась от того, что на улице недалеко от её домовладения беспрерывно сигналила автомашина. Оделась и вышла на улицу, где увидела, что возле домовладения , по <адрес>, где проживает семья ФИО12, стоит грузовая автомашина. Решила пройти к соседям и постучать в окно. Подойдя ко входу во двор домовладения увидела, что на земле боролись два молодых человека, и дрались между собой, один из которых был Г.В.В., проживающий по указанному адресу, а второй парень был ей незнаком. Сделала замечание парням, после чего те поднялись с земли, спросила у Виталия, «кто этот человек», на что тот ей ответил, что это Старусев Н., бывший муж С.Е.В... Старусев Н. выражался в ее адрес нецензурной бранью, он находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя вызывающе, пытался войти во двор, а Г.В.В. не пускал его во двор. После чего Старусев Н. вновь стал нападать на Голубничего В., а тот отталкивал его от себя не давая приблизиться. В это время из двора вышли С.Е.В.., ФИО34 и ФИО25, все стали делать замечания Старусеву Н., но тот не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, при этом выражался грубой нецензурной бранью. Во дворе была дочь Старусевых - Анна, она кричала, была перепугана. Г.В.В.. предложила закрыть калитку, но когда ее закрыли, Старусев Н.В. стал бить ногами, ее открыли, чтобы он ее не погнул, он снова стал лезть во двор. Она предложила вызвать сотрудников милиции, пошла к себе домой, позвонила, но ей сказали, что милицию уже вызвали.

Свидетель ФИО1 А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сидели с сестрой на <адрес> на детской площадке, мимо шли Старусева Аня с бабушкой. Он позвал Аню, но она сказала, что пойдет домой. Примерно через час он услышал, что залаяли собаки, вышел из дома и стоял на пороге дома, видел, что мимо его двора в сторону <адрес>, прошёл Старусев Николай, отец ФИО24, проживающей по <адрес>. Он близко с ним не знаком, но ранее видел его на «Красном», также видел его фотографии, Аня ему показывала. Он знает, что это отец Ани. Прилегающая территория к домовладению освещается уличным фонарём, и забор домовладения невысокий, ступеньки, на которых он стоял, выше забора, Старусев Н.В. шел от него примерно метрах в 5, немного шатался, одет был в джемпер коричневого или черного цвета, он видел лицо Старусева сбоку и хорошо его рассмотрел. Незадолго до этого Аня говорила ему, что папа готовит сюрприз, подумал, что он шел к ним с сюрпризом. Старусев Н. шел к огородам домовладения , <адрес>, расположенным за углом его домовладения. Он слышал что лаяли собаки у Ани и у его родственников. ФИО1 Аня звонила ему и спрашивала, видел ли он что ни будь. Он сказал, что видел, что к ним шел ее папа.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что у неё имеется сын Старусев Н.В., который ранее был женат на С.Е.В. с 1995 года. 21 августа в 22 часа 30 минут на мобильный телефон внука Артёма, позвонила ФИО25 и стала кричать: «Где твой отец», тот ответил, что «он находится у бабушки и ничего не знает, где отец». Марина сказала: «твой отец избил твою мать». Сразу же ей на домашний телефон позвонили, взяла трубку, и ей ФИО12 сказала: «Сваха, что твой сын сделал с моей дочкой». После чего она стала переживать, что же там произошло. Внук дозвонился на телефон ФИО25, та рассказала, что они услышали крик, мама лежала, никого рядом не было, а ее сестра видела, как кто-то убежал с их огородов. На следующий день, примерно в 6 часов 30 минут, она пошла к Николаю домой, на <адрес>. Тот был дома и спал, был пьян, так как вечером 21 августа примерно в 9 часов она звонила ему на мобильный телефон и по голосу определила, что он был пьян. Она сделала сыну замечание, почему он стал часто пить. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре Николай ей пояснил, что примерно в 21 час вышел от ФИО21 и пошёл к себе домой, где лёг спать. У сына есть свой дом, но чаще он ночует у них. ДД.ММ.ГГГГ он был у них, искупался и надел майку голубую, в полоску. Черная майка с серыми полосами ДД.ММ.ГГГГ находилась у них, она ее постирала и повесила сушить, он ее одел 22 августа, после обеда, когда ехал в больницу. Голубую майку у сына забрали сразу в милиции, отдали недели через 1,5, она разозлилась, бросила ее в костер и сожгла. За несколько дней до 21 августа - в четверг, пятницу или в субботу, сын ремонтировал машину и сбил руку, у него была болячка и корочка на ранке.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что у неё имеется родной брат Старусев Н.В., который ранее был женат на Старусевой Е. с 1995 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ней домой приходил Старусев Н. одет был в майку с коротким рукавом, светло-голубого цвета в тонкую полоску. В тот же день в 21 час 45 минут Старусев Н. ей позвонил на мобильный телефон, и спросил, «что делает Андрей» (это её муж), ответила, что он спит. После чего Николай сказал, что пошел домой. По голосу она поняла, что он был пьян. У них с мужем есть автомобиль, брат редко обращается с просьбой куда-то его отвезти.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему в гости по месту жительства пришёл Старусева Н.В., который принёс с собой бутылку водки. Старусев Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Одет был в летнюю майку темно-синего цвета, с карманом. Были ли на ней полоски, не может сказать, не присматривался. Он накрыл на стол, и они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришёл ФИО22, который пробыл примерно 20 минут, и ушёл. Старусев Н. пробыл у него в гостях примерно 1 час. Пока он провожал Костина, Старусев заснул за столом, он растормошил его, проводил из двора и тот направился в сторону <адрес>. Во время общения намерений пойти к Старусев Н. не высказывал, да и был сильно пьян. О том, что он подозревается в избиении С.Е.В.. в этот вечер, узнал от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час проходил мимо двора Дыкань Валерия, решил зайти к нему. Во дворе за стол сидел Старусев Николай, он был сильно пьян. Старусев был одет в синюю майку и трико. На майке был карман, так как из него постоянно падал телефон. Когда он уходил, Старусев еще оставался и во сколько он ушел, он не знает.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Старусева Н.В. знает давно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут, находился дома, кто-то постучал к нему в окно, вышел, за двором был Старусев Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Николай попросил, чтобы он продал ему пиво. Он вынес бутылку пива «Жигулевское» ёмкостью 1,5 литра. Старусев предложил ему выпить, но он отказался. Старусев пошел в сторону «Красного Октября» по <адрес>, в этом направлении можно пройти в сторону дома Старусева. Одет Николай был в кофточку, кажется с «зеленцой», были ли полоски, сказать не может, он не рассмотрел.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что летом собираются с соседями на <адрес> и с 20 часов до 24 часов играют в карты. В тот день, точное время она не знает, число не помнит, на улицу приехали работники милиции и стали в заброшенном доме что-то искать, светили фонариками. Потом они спросили у них, не видели ли они молодого человека, который пробегал бы по их улице, фамилию его не называли. Старусева Н.В. она знает, вместе работала с его матерью. В тот день она его не видела. Пока они сидели, мимо проезжали машины, в том числе и такси. <адрес> расположены параллельно друг другу. С <адрес> есть проход на <адрес> происходило на <адрес> в тот вечер она не знает.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила ФИО25 и сказала, что его отец избил мать, после этого телефон отключился. Потом он позвонил Г.В.В. и стал спрашивать как мама. Г.В.В. сказала, что скорую и милицию уже вызвали и что его сестра С.Е.В. Аня видела как кто-то убегал с их двора. Г.В.В. не сказала, кто конкретно убегал. Бабушка слышала этот разговор. Он в тот день находился у бабушки по <адрес>. После разговора с Г.В.В. позвонить отцу не пытался, сразу лег спать, отца в тот день не видел. Видел отца 20 августа, так как ходил к нему домой, во что был одет отец не видел, но та майка, про которую все говорят (черная, впереди в полоску), была у бабушки дома, висела в котельной и была постирана. Отца последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ, повреждений у него не видел. При ремонте машины «соскакивал» ключ, у отца на плече была травма. В чем был одет отец ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел к бабушке, он точно не помнит, кажется он был в синей майке, а потом переоделся в черную майку и по ней идет полоска, вернее примерно три полоски. Запомнил, что именно эта майка висела постиранная, потому что ему про неё говорили. Просит быть снисходительными к его отцу.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ее папа Старусева Н.В. приехал на автомашине «Бычок», разбудил всех, кричал, махал руками, ругался, требовал, чтобы мама вышла поговорить. Она кричала ему: «Папа, уходи, зачем ты приехал?». Ей стало плохо, тетя отвела ее в дом, дала лекарство. Летом она с мамой, тетей и двоюродным братом ходили в магазин «Мартын», мама и тетя взяли пиво, а ей с братом - сок и мороженное, они там посидели за столиком, потом брат (ему два года) стал капризничать и они ушли домой.

ДД.ММ.ГГГГ все ушли в дом, а мама оставалась между двором и хоздвором. Она услышала крик мамы, выскочила во двор, увидела маму, сидевшую на земле, кто-то был рядом с ней, она побежала к ним, человек стал убегать в сторону огорода, по силуэту она узнала отца, стала кричать ему: зачем он побил маму. ФИО1 говорил ей, что в тот день он видел ее отца. Раньше он мог видеть ее с отцом, также брал ее телефон, в котором были фотографии отца и было написано - папа.

Раньше папа бил маму, закрывал их в комнате, отбирал телефон, чтобы они не могли позвонить. К отцу она относится нормально, но боится его, когда он бил маму, ей было страшно и «становилось плохо».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Старусева Н.В., которые, в части отрицания его вины в применении насилия при самоуправстве, в наличии хулиганских побуждений при нанесении побоев Г.В.В.. и причинении легкого вреда здоровью С.Е.В. из хулиганских побуждений противоречат показаниям потерпевших С.Е.В.., Г.В.В.. и свидетелей: ФИО12, ФИО25, ФИО16, ФИО18, ФИО37., ФИО38., ФИО24. Суд считает, что данные показания подсудимого являются способом его защиты.

Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что Старусев Н.В., забирая золотые кольцо и цепочку у С.Е.В.., не применял к ней насилие, что она отдала их добровольно, что ссадина на пальце у С.Е.В.. оттого, что она сама снимала кольцо с камнем и повредила верхний слой кожи. Считает, что вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей С.Е.В.. о примененном к ней насилии со стороны подсудимого, показаниями свидетеля ФИО12, которая увидела С.Е.В. через несколько минут после совершенного преступления и показала, что у потерпевшей был «содран палец» и возле виска было красное пятно.

Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у С.Е.В.. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на 4 пальце правой кисти, которая не повлекла за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью, согласно пункта 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека» и могла образоваться при срывании кольца с пальца кисти. /Том листы дела /.

Суд не принимает также доводы защиты о том, что в действиях Старусева Н.В. при нанесении побоев Г.В.В.. отсутствуют хулиганские побуждения в связи с тем, что у него был «порыв», что он хотел поговорить с бывшей женой о ее поведении, что он заботился о воспитании дочери, поэтому в половине четвертого утра в нетрезвом состоянии поехал к ним. Суд считает достоверными показания Г.В.В.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в 3 часа 30 минут находясь на пешеходной дорожке возле дома, он стал махать Старусеву Н.В. рукой, и крикнул: «Уезжай от сюда». Старусев Н.В. вышел из кабины машины, подошел к нему практически вплотную, сказал: «что ты хочешь?», и, ничего не объясняя, бросился на него драться, кулаком правой руки ударил в лицо, потом в левый глаз. Указанные показания Г.В.В.. давал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтвердил их также в ходе очной ставки со Старусевым Н.В. (Т.1 л.д. 244-247). Старусев Н.В. в этой части дал показания о том, что он не помнит, сколько ударов нанёс он Г.В.В. или тот ему, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

У Старусева Н.В. с Г.В.В.. не было неприязненных отношений, причин оговаривать подсудимого у потерпевшего не было. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшей С.Е.В.., свидетелей ФИО12, ФИО25, ФИО16, ФИО1 Т.И., а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Г.В.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, ссадины на правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью, согласно пункта 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека» и могли образоваться от воздействия твёрдых тупых предметов, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. /Том лист дела /;

Показания свидетелей ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО13 о том, что Старусев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ был одет в футболку синего, голубого, светло-голубого цвета, с «зеленцой», суд не может принять в качестве доказательства, подтверждающего его невиновность в причинении легкого вреда здоровью С.Е.В.. из хулиганских побуждений. Потерпевшая С.Е.В.. показала, что сразу узнала Старусева Н.В., увидев его, узнала также его по голосу. Свидетель ФИО24, дочь подсудимого, узнала подсудимого по силуэту. Свидетели ФИО1 А.А. и ФИО18, знавшие Старусева Н.В. ранее, опознали его по лицу.

Суд не принимает в качестве алиби подсудимого довод защиты о том, что Старусев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ был сильно пьян, поэтому не мог дойти до дома потерпевшей за промежуток времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут и показания Старусева Н.В. о том, что он считает, что на машине его никто не довозил, «если ему никто об этом не говорил, значит этого не было».

Показания потерпевшей С.Е.В.. и свидетелей ФИО24, ФИО1 А.А., ФИО18, Г.В.В., ФИО12 суд считает последовательными, логичными, у суда нет оснований признавать их недостоверными, в совокупности с другими доказательствами они устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Кроме того вина подсудимого подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у С.Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран лица и левой руки, ссадин на лице и туловище, которые причинили лёгкий вред здоровью по классифицирующим признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель согласно пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека» и могли образоваться от воздействия твёрдых тупых предметов в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении. /Том листы дела /.

Суд не принимает доводы защиты о том, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не может служить доказательством нанесения телесных повреждений С.Е.В.., так как Старусев Н.В. поранил руку во время ремонта автомашины за 3 дня до 21.08.2011 и данный факт подтверждается выпиской из медицинской карты, показаниями самого подсудимого, его матери и сына. Суд учитывает, что согласно выписки из медицинской карты амбулаторного больного, показаний Старусева Н.В. и ФИО19 у подсудимого была ранка на кисти руки (на руке), по показаниям свидетеля ФИО24- на плече, а в указнном заключении эксперта указано о наличии ссадин на тыльной поверхности у основания 3 пальца правой кисти и на тыльной поверхности основных фаланг 2 и 3 пальца левой кисти. В связи с чем суд считает доказательством, подтверждающим вину подсудимого указанное заключение эксперта о том, что у Старусева Н.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на кистях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью согласно пункта 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека» образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, давность их нанесения 3-5 дней на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут. /Том листы дела /.

Вина подсудимого Старусева Н.В. в объеме предъявленного обвинения подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

Протоколом осмотра места о том, что осмотрено место происшествия - кабинет отделения дознания ОВД по <адрес>, по адресу <адрес>, , <адрес>. В ходе осмотра Старусев Н.В. добровольно выдал цепочку из металла жёлтого цвета, длиной 50 см., и кольцо из металла жёлтого цвета диаметром 16 мм. / Том листы дела /;

Протоколом осмотра места происшествия о том, что осмотрено место происшествия - территория, прилегающая к домовладению , <адрес>. В ходе осмотра установлено, что имеется пешеходный проход с <адрес>. / Том листы дела /;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у С.Е.В.. изъята цепочка и кольцо. /Том листы дела /;

Протоколом осмотра предметов о том, что осмотрена золотая цепочка и золотое обручальное кольцо. /Том листы дела /;

Заключением эксперта /МЭ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость исследуемых изделий на май 2011 г. составила: кольцо обручальное - 987 рублей; цепочка - 2542 рубля 50 копеек. Суммарная стоимость изделий составляет 3 529 рублей 50 копеек. /Том листы дела /;

Вещественными доказательствами: золотой цепочкой и золотым обручальным кольцом. / Том листы дела /;

Протоколом осмотра места о том, что осмотрено место происшествия - территория, прилегающая к домовладение , <адрес>. / Том листы дела /;

Протокол осмотра места происшествия о том, что осмотрено место происшествия - территория двора домовладение , <адрес>. В ходе которого изъяты пакет - очки со следами пятен бурого цвета похожими на кровь, пакет - халат и носки со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь. / Том листы дела /;

Протокол осмотра предметов о том, что осмотрены: женский халат, пара носков, очки. /Том листы дела /;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Старусев Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. /Том листы дела /;

Оценив все имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании как устные, так и письменные допустимые доказательства, суд приходит к убеждению, что этими доказательствами в судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Старусев Н.В., виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершённое с применением насилия; ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений; ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Старусеву Н.В., суд учитывает количество и тяжесть совершенных Старусевым Н.В. преступлений, им совершено два преступления небольшой тяжести и одно средней тяжести, личность подсудимого, учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП, обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Старусевым Н.В. преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет. Учитывая, что изменения, внесенные в ст. ст. 330 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ухудшают положение подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать его действия по закону, действовавшему во время совершения преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Старусеву Н.В. нет.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание, заболевание сына и инвалидность отца подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, ходатайство соседей, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Старусева Н.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и надзора, а поэтому суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Старусев Н.В. на специализированном медицинском, наркологическом и психиатрическом учете не состоит. (т. 2 л.д. 29-30) Заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлена вменяемость Старусева Н.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. (т. 2 л.д. 82-83)

Поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение состояние физического либо психического здоровья подсудимого, суд не находит оснований в назначении Старусеву Н.В. принудительных мер медицинского характера.

Голубничим В.В. заявлен гражданский иск о взыскании со Старусева Н.В. в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. (т. 2 л.д. 12- 13)

В судебном заседании Г.В.В.. отказался от гражданского иска к Старусеву Н.В. о взыскании компенсации морального вреда. Отказ был принят судом и по правилам ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по иску Г.В.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей прекращено.

С.Е.В.. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей. (т. 2 л.д. 1-2)

Вина Старусева Н.В. в совершении самоуправства с применением насилия и причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений С.Е.В. доказана в судебном заседании.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит бесспорным, что гражданскому истцу С.Е.В.. действиями подсудимого были причинены физические и нравственные страдания, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, рассматривается как моральный вред, подлежащий денежной компенсации. Однако суд считает сумму возмещения компенсации морального вреда, заявленной истцом завышенной.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд учитывает отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, учитывает материальное положение виновного лица и степень его вины, доводы потерпевшей, и руководствуется принципами соразмерности, разумности и справедливости.

Принимая во внимание степень тяжести телесных повреждений причиненных С.Е.В. и степень ее психических и нравственных страданий причиненных телесными повреждениями, исходя из судейской убежденности, суд полагает компенсацию морального вреда, подлежащей возмещению С.Е.В.., взыскать частично в сумме 10 000 рублей, отказав в остальной части иска на сумму 40 000 рублей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, подлежащих возвращению по принадлежности в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Старусева Н.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ст. 330 ч. 2 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Старусеву А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначив окончательное наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 /три/ года.

Обязать Старусева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Взыскать со Старусева Н.В. в пользу С.Е.В. в счет компенсации морального вреда. 10 000 рублей, отказав в остальной части иска о компенсации морального вреда на сумму 40 000 рублей.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотое обручальное кольцо, женский халат, пару носков, очки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Арзгирскому району, - передать по принадлежности С.Е.В.., мужскую майку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Арзгирскому району, - передать по принадлежности Старусеву Н.В..

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.

Председательствующий               <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>