П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года с. Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Козловцева А.А. подсудимого Газалиева А.Б. защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № 459 и ордер Арзгирской АК потерпевшего Г.М.М. при секретаре Данченко Л.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Газаалиева А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Газалиев А.Б. в октябре 2011 года совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Газалиев А.Б., находясь на территории отделения комплекса № общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Серафимовский», расположенного на расстоянии 700 метров к юго-западу от <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил 5 голов овцематок породы «Советский меринос», принадлежащих Г.М.М. чем причинил значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Газалиеым А.Б. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Газалиев А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель прокурор Арзгирского района Козловцев А.А. и потерпевший Г.М.М.. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газалиев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Газалиев А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет. Учитывая, что изменения, внесенные в ч. 2 ст. 158 УК РФ ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 ухудшают положение подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать его действия по закону, действовавшему во время совершения преступления. При назначении наказания подсудимому Газалиеву А.Б. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, посредственные характеристики по месту проживания без регистрации в <адрес> и <адрес>, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, вместе с тем учитывает, что Газалиев А.Б. судимости не имеет, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту постоянного жительства, личность подсудимого, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, обстоятельства дела. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Газалиева А.Б., принимая во внимание раскаяние подсудимого, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание в виде штрафа. Суд учитывает, что Газалиев А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время содержится под стражей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. На основании изложенного суд считает возможным освободить Газалиева А.Б. от отбытия наказания полностью. Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Газаалиева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Газаалиева А.Б. от отбытия наказания освободить полностью. Меру пресечения - содержание под стражей, - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Газаалиева А.Б. из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21043, рег/знак № - считать переданной по принадлежности Абдусаламову О.А., пять голов овцематок породы «Советский меринос», - считать переданными по принадлежности Г.М.М.., двенадцать денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей, помещенные на депозитний счет Отдела МВД России по Арзгирскому району, - передать по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>о