П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-88/2011 22 декабря 2011 года с. Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Козловцева А.А. подсудимой Шевченко Л.С. защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № 469 и ордер Арзгирской АК при секретаре Ивершень Н.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шевченко Л.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко Л.С. незаконно приобрела и хранила взрывчатые вещества. Данное преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года (дата и время дознанием точно не установлена), Шевченко Л.С., находясь в помещении домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - порох «Сокол» массой 176,6 грамм. После чего Шевченко Л.С., действуя умышленно, стала незаконно его хранить в занимаемом ею домовладении № по <адрес> до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Шевченко Л.С. и ее защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шевченко Л.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель прокурор Арзгирского района Козловцев А.А. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевченко Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Шевченко Л.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 398-ФЗ от 28.10.2010) по признакам: незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 ухудшают положение подсудимой, суд считает необходимым квалифицировать ее действия по закону, действовавшему во время совершения преступления. При назначении наказания подсудимой Шевченко Л.С. суд учитывает, что она судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном, обстоятельства дела. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Шевченко Л.С., принимая во внимание раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Подсудимая Шевченко Л.С. от услуг адвоката отказалась, однако учитывая, что Шевченко Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В. Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд считает, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку защита Шевченко Л.С. осуществлялась 1 рабочий день 22 декабря 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Приказов Минюста РФ №, Минфина РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Шевченко Л.С., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год. Обязать Шевченко Л.С. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую банку со взрывчатым веществом порохом «Сокол» массой не менее 176,6 грамма, находящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - передать в ЭКУ ГУ МВД России СК для уничтожения. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденной Шевченко Л.С. сумме 298 рублей 37 копеек. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденной Шевченко Л.С. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с №, ИНН - №, КПП - №, БИК -№, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>