П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дело № 1 - 89 / 2011 «21» декабря 2011 года село Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А., подсудимого Шкодий А.В., защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивершень Н.Н., также с участием потерпевшей Иващенко Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении Шкодий А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шкодий А.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Шкодий А.В. дата в 8 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в помещение прачечной стационарного отделения для несовершеннолетних Арзгирского комплексного центра социального обслуживания населения Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания, расположенного по <адрес>, №, <адрес>, где с подоконника тайно похитил сумку дамскую стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой находились зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, чем причинил Иващенко Л.М. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля 50 копеек. После ознакомления с материалами уголовного дела Шкодий А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Шкодий А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В., государственный обвинитель Козловцев А.А., потерпевшая Иващенко Л.М. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шкодий А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки собранных доказательств. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Шкодий А.В. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Шкодий А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. ( л.д. 131, 132, 135, 136-137) С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Шкодий А.В. без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установлением испытательного срока с возложением обязанностей направленных на исправление. Суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 62, 64 УК РФ. Шкодий А.В. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера. (л.д. 128-129) В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МФД России по Арзгирскому району след пальца руки зафиксированный на липкой ленте (скотч) подлежащим уничтожению, переданные на хранение потерпевшей дамскую сумочку, зонт, кошелек, считать переданными владельцу. Согласно правилам п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Котелевской К.В. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета. Шкодий А.В. от услуг адвоката отказался, однако защитник был приглашен по назначению суда, поскольку дело рассматривается по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, что согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, влечет возмещение процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи осужденному за счет средств федерального бюджета. Поскольку защита Шкодий А.В. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 21 декабря 2011 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Шкодий А.В. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шкодий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкодий А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать Шкодий А.В. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного. Меру пресечения в отношении Шкодий А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району след пальца руки размерами 10х21 мм, зафиксированный на липкой ленте (скотч) размерами 48х62 мм - уничтожить, переданные на хранение потерпевшей дамскую сумочку, зонт, кошелек, оставить в распоряжении потерпевшей Иващенко Л.М., и считать переданными владельцу. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному Шкодий А.В. в сумме 298 рублей 37 копеек. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шкодий А.В. за 1 рабочий день 21.12.2011года в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № 5232 с. Арзгир р/с №, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>