приговор от 25.01.2012 по обвинению Шикова Р.К. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п.п. `б,в`, 158 ч. 2 п.п. `б,в`, 228 ч. 1 УК РФ (1-8)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         Дело № 1-8/2012

25 января 2012 года                                                                                                       с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи         Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского                      района                                                  Киселева М.М.

подсудимого                                        Шикова Р.К.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение и ордер Арзгирской АК

потерпевшего                                      Бунько И.А.

при секретаре                                       Гаркуша А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шикова Р.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиков Р.К. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Шиков Р.К. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в иное хранилище - двор домовладения Бунько И.Л. по <адрес>, где из салона автомашины «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак , находившейся во дворе домовладения, тайно похитил автомагнитолу «Блаупункт» стоимостью 850 рублей и газонокосилку «Триммер БТ-8933Д» стоимостью 5 725 рублей, чем причинил Бунько И.Л. материальный ущерб в сумме 6 575 рублей.

Он же, Шиков Р.К., летом 2011 года в дневное время суток (точная дата и время следствием не установлены), находясь в балке, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без пели сбыта, для дальнейшего личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 57,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта, в хозяйственной постройке своего домовладения <адрес>, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Шиков Р.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки домовладения № <адрес>, откуда тайно похитил четырех кур по цене 300 рублей за курицу на сумму 1 200 рублей, чем причинил Щебрикову Н.В. материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

Он же, Шиков Р.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки домовладения <адрес>, откуда тайно похитил четырех кур по цене 300 рублей за курицу на сумму 1 200 рублей, чем причинил Щебрикову Н.В. материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

Он же, Шиков Р.К., в конце октября 2011 года (точная дата следствием не установлена) в период времени с 01 часа до 03 часов, действуя умышленно из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище - территорию домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил двух уток по цене 800 рублей за утку на сумму 1 600 рублей, чем причинил Пенькову В.М. материальный ущерб в размере 1 600 рублей.

Он же, Шиков Р.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, действую умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище - территорию хозяйственного двора домовладения Митрофанова А.А. по <адрес>, откуда тайно похитил одного барана по цене 3 500 рублей, чем причинил Митрофанову А.А. значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей.

Он же, Шиков Р.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище - территорию хозяйственного двора домовладения Митрофанова А.А. по <адрес>, откуда тайно похитил одну овцу по цене 2 500 рублей, чем причинил Митрофанову А.А. значительный материальный ущерб в размере 2 500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Шиковым Р.К. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шиков Р.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Киселев М.М. и потерпевшие Бунько И.А., Щебриков Н.В., Пеньков В.М., Митрофанов А.А. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиков Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шикова Р.К. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду в конце октября 2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ухудшают положение подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать его действия по закону, действовавшему во время совершения преступления, а также по закону, смягчающему наказание (в отношении эпизода ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому Шикову Р.К. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, вместе с тем учитывает тяжесть и количество совершенных преступлений, им совершено одно преступление небольшой тяжести и шесть преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает отрицательную характеристику Шикова Р.К. по месту жительства, рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Шикова Р.К., принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Шикова Р.К., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шикову Р.К. нет.

Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ранее Шиков Р.К. был судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по настоящему уголовному делу Шиков Р.К. совершил одно преступление небольшой тяжести и шесть преступлений средней тяжести при рецидиве преступлений, а поэтому в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Котелевской К.В.

Поскольку защита Шикова Р.К. осуществлялась 2 рабочих дня 13 января и 25 января 2012 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , Приказов Минюста РФ , Минфина РФ -н от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 895 рублей 12 копеек за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Шикова Р.К., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 1790 рублей 24 копейки, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

Гражданский иск Бунько И.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство подлежит уничтожению, кур, барана и овцу следует считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикова Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по четырем эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 ноября 2011 года до 25 января 2012 года.

Взыскать с Шикова Р.К. в пользу Бунько И.А. 6 575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой не менее 57,4 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД по Арзгирскому району, - уничтожить, семь кур, - считать переданными по принадлежности Щебрикову Н.В., барана и овцу, - считать переданными по принадлежности Митрофанову А.А..

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шикову Р.К. сумме 1790 рублей 24 копейки.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Шикову Р.К. размере 1 790 (одной тысячи семьсот девяносто) рублей 24 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ <адрес> р/с , ИНН - , КПП - , БИК -, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а