П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
...
Дата обезличена года Дело № 1-92/2010
Арзгирский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тедеева Е.Б.
подсудимых Чеусова А.А. и Сологуба В.В.
защитников Журова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК и Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК
а также потерпевшего Михайловского В.В.
при секретаре Гаркуша Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Чеусова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., Номер обезличен ..., образование средне-специальное, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г л/св без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ,
Сологуба В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., Номер обезличен, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеусов А.А. и Сологуб В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили две кражи чужого имущества, Чеусов А.А., кроме того, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания.
Данные преступления ими были совершены в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах.
В начале первой декады Дата обезличена года (более точная дата не установлена) примерно в 18 часов Чеусов А.А. и Сологуб В.В. с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, находясь на территории двора домовладения ФИО10 по ..., Номер обезличен, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили садовую тележку, принадлежащую Михайловскому В.В., которую обратили в свою пользу и реализовали за 160 рублей ФИО9, проживающему по адресу ..., ..., Номер обезличен, ..., .... Полученными в результате совершенного преступления денежными средствами Чеусов А.А. и Сологуб В.В. распорядились по собственному усмотрению. В результате совместных действий Чеусов А.А. и Сологуб В.В. причинил Михайловскому В.В. материальный ущерб в размере 500 рублей.
Чеусов А.А., достигший восемнадцатилетнего возраста в начале первой декады Дата обезличена года (более точная дата не установлена) примерно в 18 часов, находясь во дворе домовладения ФИО10 по ..., Номер обезличен, ..., ..., Дата обезличена, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО14 Дата обезличена года рождения и то, что последняя может изобличить его в совершении кражи, пообещал ФИО14 деньги за сокрытие совершаемого им и Сологубом В.В. преступления, после чего Чеусов А.А. совместно с Сологубом В.В. тайно похитили садовую тележку стоимостью 500 рублей, принадлежащую Михайловскому В.В., которую обратили в свою пользу и реализовали за 160 рублей ФИО9, чем Чеусов А.А. вовлек ФИО14 в совершение преступления средней тяжести - пособничества в краже, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, при этом ФИО14, после реализации садовой тележки получила от Чеусова А.А. 50 рублей.
Дата обезличена года примерно в 18 часов, Чеусов А.А. и Сологуб В.В. с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, находясь на территории двора домовладения Поленина Г.П. по ..., Номер обезличен, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили две металлические трубы длиной по 2,6 метра каждая диаметром 76 миллиметров по цене 198 рублей за погонный метр на сумму 1.029 рублей 60 копеек, принадлежащие Поленину Г.П., которые обратили в свою пользу и реализовали за 120 рублей ФИО9, проживающему по адресу ..., ..., Номер обезличен, ..., ... Полученными в результате совершенного преступления денежными средствами Чеусов А.А. и Сологуб В.В. распорядились по собственному усмотрению. В результате совместных действий Чеусов А.А. и Сологуб В.В. причинили Поленину Г.П. материальный ущерб в размере 1029 рублей.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Чеусов А.А. после оглашения обвинительного заключения свою вину не признал и показал, что в начале июня 2010 года вместе с Сологубом В.В. пришли домой к знакомой ФИО10, которая проживает в ... ... Номер обезличен. В домовладении находилась ФИО15 ФИО22., дочь ФИО14. Распивали спиртное. Сидели на огороде во дворе домовладения ФИО10 В ходе распития спиртного около 18 часов ФИО10 предложила сдать в качестве лома черного металла металлическую тачку, которая находилась на ее хозяйственном дворе. Он выкатил со двора садовую тележку. ФИО10 послала за ними свою внучку ФИО23, чтобы они через нее передали деньги. Вместе с Сологубом В. откатили тележку к ФИО9 Ф., который проживает по ... ..., сдали ему тачку и получили деньги в сумме 160 рублей. 100 рублей он отдал ФИО72, чтобы та купила себе сладости. На деньги в сумме 60 рублей купили спиртного. Во дворе ФИО14 не подходила к нему и ничего не говорила, он также ей ничего не говорил и не предлагал.
В начале июня 2010 года вместе с Сологубом В. распивали спиртное дома у Поленина Г. по ..., .... Когда закончилось спиртное, Поленин Г. предложил сдать две металлические трубы на металлом и на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Вместе с Сологуб В., Полениным Г. и его соседом загрузили трубы в машину соседа и отвезли домой к ФИО9, сдали в качестве лома металла. За трубы ФИО9 дал им 120 рублей. На данные деньги в магазине приобрели бутылку водки и рыбу. После чего дома у Поленина Г. распили данную водку.
Выступая в прениях, Чеусов А.А. свою вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинение потерпевшим и просил смягчить наказание.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Сологуб В.В. вину свою признал полностью и показал, что в начале первой декады июня 2010 года вместе с Чеусовым А. пришли домой к ФИО10, которая проживает в ..., ..., Номер обезличен. В домовладении ФИО10 распивали спиртное. Сидели на огороде во дворе домовладения ФИО10 В послеобеденное время ФИО10 и ФИО15 ФИО28. пошли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо было еще спиртное. В ходе распития спиртного около 18 часов вместе с Чеусовым А. решили сдать в качестве лома черного металла металлическую тачку, которая находилась на хозяйственном дворе. Вместе с Чеусовым А. взяли тачку. В хозяйственный двор заходил Чеусов А.А. и выкатил тачку. Тачку он вместе с Чеусовым А. откатили к ФИО9 Ф., который проживает по ..., .... Когда вместе с Чеусовым А. шли к ФИО9 Ф., ФИО14, шла рядом. Тачку Чеусов А. откатил ФИО9 Ф., а он остался ждать на ..., .... ФИО29 ходила вместе с Чеусовым А. домой к ФИО9 Ф., который дал за тачку деньги в сумме 160 рублей. 50 рублей Чеусов А. отдал Ларисе. На остальные деньги купили спиртного, которое продолжили распивать во дворе домовладения ФИО10.
В начале июня 2010 года вместе с Чеусовым В. распивал водку дома у Поленина Герасима по ... .... В 18 часов Поленин Г. лег спать, так как был пьян. Когда кончилось водка Чеусов А. предложил ему взять трубы, которые лежали во дворе домовладения Поленина Г., сдать на металлом, и на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Согласился. Вместе с Чеусовым А.А. взяли одну металлическую трубу и отнесли домой к ФИО9, и сдали в качестве лома металла. Таким же образом отнесли и вторую трубу, которую взяли из домовладения Поленина, и также сдали ФИО9 на лом. За трубы ФИО9 дал Чеусову А. 120 рублей. На данные деньги в магазине Чеусов А. приобрел одну бутылку водки. С водкой пришли домой к ФИО11 Г., где распили данную водку, но при этом ФИО11 ничего не сказали о том, что из двора взяли две металлические трубы. ФИО11 Г. ни ему, ни Чеусову А. не разрешал брать трубы из домовладения. В содеянном раскаивается, приносит извинение потерпевшим, просит строго не наказывать.
Кроме признания своей вины, виновность подсудимых также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Так, потерпевший Михайловский В.В. в судебном заседании показал, что у него имелась садовая тележка. Летом 2009 года по просьбе знакомой ФИО10 делал ремонт колодца по адресу ..., ..., Номер обезличен. Для осуществления ремонта прикатил к ФИО10 садовую тележку. После осуществления ремонта и вывоза мусора оставил данную тележку во дворе у ФИО10. В июле 2010 года вначале от ФИО12, а потом и от сотрудников милиции узнал, что садовую тележку украли Чеусов А.А. и Сологуб В.В.. Затем Дата обезличена года участвовал в осмотре места происшествия, вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми осматривали двор домовладения ФИО9 по ..., Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружили принадлежащую ему садовую тележку, которую изъяли и возвратили. Узнал тележку по колесам металлическим, по кузову тележки и ручке.
Свидетель ФИО15 показала, что проживает вместе с матерью ФИО10 и с дочкой ФИО14. У матери во дворе имелась садовая тележка, принадлежащая ФИО4 ФИО30. ФИО13 использовал во время работы у них данную тачку и оставил в их дворе. Данной тележкой не пользовались. В начале Дата обезличена около 10 часов домой пришли знакомые Чеусов А. и Сологуб В.. Принесли спиртное. Распивали спиртное за хозяйственным двором домовладения ближе к СОШ Номер обезличен. Затем в послеобеденное время она пошла в дом, отдыхала там вместе с матерью. Чеусов с Сологуб остались на том же месте. Чеусов и Сологуб ранее приходили неоднократно и имели доступ во двор. Мать и она не разрешали Чеусову и Сологубу брать садовую тележку. В вечернее время вышла из дома во двор и обнаружила, что отсутствует садовая тележка. Спросила у матери, где тележка, и мать ответила, что не знает, куда делась тележка. После этого через некоторое время она узнала от дочери Ларисы, что данную тележку откатили и сдали на лом черного металла Чеусов А.А. и Сологуб. Чеусов А.А. спрашивал у дочери: чья это тележка, на что она ответила, что не знает. Потом Чеусов А.А. спросил, нужны ли ей деньги, и можно ли им взять тележку, при этом попросил никому не говорить, за это пообещал дать денег. После сдачи тележки, Чеусов А.А. дал ФИО14 50 рублей и сказал, чтобы она никому не говорила.
Свидетель ФИО14 показала, что летом 2010 года, дату она не помнит в дообеденное время домой пришли дядя С., как позже узнала фамилия Чеусов и дядя В., как позже узнала фамилия Сологуб, которые были за хозяйственным двором дома вместе с мамой и бабушкой. Затем она увидела, как мама и бабушка зашли в дом. Примерно в 18 часов играла во дворе и увидела, как в хозяйственный двор со стороны школы зашел Чеусов дядя С., который позвал её, после чего спросил: «Чья это тачка?», указывая на тележку, стоявшую во дворе. Она ответила: «не знаю». После этого дядя С. Чеусов спросил: «тебе нужны деньги?». Она ответила: «нет». Затем дядя С. Чеусов сказал, что сдаст тележку на металл, и еще сказал: «Никому не говори, что я взял тачку!». После этого дядя Саша взял тележку и выкатил за хозяйственный двор и покатил через школьный стадион. Она также пошла вместе с ним, рядом с дядей С. Чеусовым шел дядя В. Сологуб. Дядя В. и Дядя С. докатили тележку до угла, Дядя В. Сологуб остался ждать, а она вместе с Чеусовым дядей Сашей подошли к дому ФИО9. Чеусов дядя С. закатил тележку во двор ФИО9, а она осталась ждать на улице. Через некоторое время со двора вышел Чеусов дядя С. и передал ей 50 рублей. После передачи денег Чеусов дядя С. еще раз попросил её ни кому не говорить, что он взял садовую тележку. Однако, через некоторое время, когда бабушка ФИО10 заметила пропажу тележки, она призналась ей, что тележку забрали дядя С. Чеусов и дядя В. Сологуб.
Потерпевший Поленин Г.П., свидетели ФИО10 и ФИО17 в судебное заседание не явились, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что проживает вместе с дочерью ФИО15 и внучкой ФИО14. Во дворе имелась садовая тележка, принадлежащая ФИО4 ФИО46. Примерно летом Дата обезличена года, когда ФИО13 делал колодец у нее дома, то прикатил садовую тележку, после чего данная тележка осталась у неё во дворе на хранении. Она данной тележкой не пользовалась. В начале Дата обезличена года около 10 часов к ней домой пришли знакомые Чеусов А. и Сологуб С.. Принесли спиртное. Распивали спиртное она, дочка ФИО15 Оксана, Чеусов и Сологуб. Садовая тележка стояла во дворе домовладения возле сарая. Распивали спиртное за хозяйственным двором домовладения ближе к СОШ Номер обезличен. Затем в послеобеденное время она и ФИО49 направились отдыхать в дом, а Чеусов с Сологубом остались далее пить. Чеусов и Сологуб ранее приходили неоднократно к ней во двор и имели доступ в двор. Посещение домовладения никто не ограничивал. Она и дочка Оксана не разрешали Чеусову и Сологубу брать садовую тележку. В вечернее время того же дня Оксана вышла из дома во двор и обнаружила, что отсутствует садовая тележка. Спросила её, где тележка, и она ответила, что не знает, куда делась тележка. Предположили, что тележку взяли Чеусов и Сологуб. После этого через некоторое время узнала от внучки ФИО50, что данную тележку откатили и сдали на лом черного металла Чеусов и Сологуб. л.д. Номер обезличен.
Потерпевший Поленин Г.П. в ходе предварительного расследования показал, что во дворе его домовладения хранились две металлические трубы длиной около 3-х метров каждая. В начале Дата обезличена в дневное время к нему пришли двое ранее знакомых мужчин Чеусов А. и парень по имени С., позднее узнал фамилия Сологуб. Принесли спиртное. После этого вместе с Чеусовым и Сологубом во дворе домовладения стали распивать спиртное. Через некоторое время он пошел спать в дом, а Чеусов и С. остались допивать водку. Через какое-то время может быть два или три дня, точно не помнит, так как слабая память, брат ФИО17 сообщил ему, что со двора пропали две металлические трубы. Брат спросил, кто у него был в гостяж, и он рассказал брату про Чеусова и С.. После этого узнал от брата, что металлические трубы украли со двора Чеусов А. и Сологуб С.. Разрешение брать трубы Чеусову и Сологубу не давал. В ходе допроса объявлено по справке, что стоимость аналогичных труб составляет 198 рублей за погонный метр и соответственно похищенные трубы оцениваются в размере 1029 рублей. Согласен с данной оценкой и заявляет, что кражей причинен материальный ущерб в размере 1 029 рублей, так как в случае если бы не нашли данные трубы, ему пришлось бы покупать аналогичные трубы за эту цену. л.д. Номер обезличен.
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что по ..., Номер обезличен проживает его брат ФИО11 ФИО56. В начале первой декады Дата обезличена года в вечернее время приехал к брату. В доме обнаружил брата, который был выпивши. У брата были гости двое мужчин. Гостей не видел, так как при его появлении гости ушли из домовладения. После ухода мужчин увидел во дворе две металлические трубы длиной около 3-х метров каждая. После этого ушел из дома. Примерно через два дня снова пришел к брату, чтобы проведать брата. Пришел в дневное время. По приходу обнаружил пропажу двух металлических труб. От брата стало известно, что в гостях были Чеусов А. и Сологуб В.. Позднее при заявлении в милицию о пропаже труб, установили, что трубы украли ФИО6 и ФИО7. Участвовал при осмотре двора домовладения ФИО9, где обнаружили и изъяли похищенные металлические трубы. Опознал данные трубы как похищенные по длине, диаметру и наваренному на одной трубе крючку. Похищенные трубы возвратили и они хранятся у него дома. л.д. Номер обезличен.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, дату он не помнит, в вечернее время к нему домой пришел Чеусов А. с маленькой девочкой. Чеусов прикатил садовую тачку, чтобы сдать на металлом. Он взял садовую тачку и дал за нее Чеусову 160 рублей. Девочка в это время была на улице. Чеусов сказал, что тачка принадлежит лично ему. Дней через пять к нему снова пришел Чеусов вместе с Сологубом В., других лиц с ними не было. Они принесли две металлические трубы длиной около 3-х метров каждая. Предложили принять трубы как лом черного металла. Он заплатил за трубы около 160 рублей. Две металлические трубы изъяли сотрудники милиции в ходе осмотра.
Оценивая показания указанных потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что их показания последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого Чеусова А.А., допрошенного на предварительного следствии с участием адвоката. Который показал, что в начале первой декады июня 2010 года вместе с ФИО7 пришли домой к знакомой ФИО10, которая проживает в ... ... Номер обезличен. В домовладении находилась ФИО15 ФИО62 дочь ФИО14. Распивали спиртное. Сидели на огороде во дворе домовладения ФИО10 В послеобеденное время ФИО10 и ФИО15 ФИО61 пошли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Ему с ФИО7 необходимо было еще спиртное. В ходе распития спиртного около 18 часов вместе с Сологубом В.В. решили сдать в качестве лома черного металла металлическую тачку, которая находилась на хозяйственном дворе ФИО10. Прошел на хозяйственный двор ФИО10, где взял и выкатил со двора садовую тележку. В хозяйственном дворе находилась внучка ФИО10 - ФИО79, которая играла с собакой. Когда зашел на хозяйственный двор домовладения ФИО10, увидел, как в первом дворе с собакой играет ФИО14. Во дворе ФИО14 не подходила и ничего не говорила. После этого выкатил садовую тележку за пределы хозяйственного двора и покатил по направлению ... через стадион СОШ Номер обезличен. По пути следования через стадион на расстоянии около 20 метров от хозяйственного двора ФИО10, к нему подбежала ФИО14 и спросила: «куда Вы катите тележку?». Ответил: «Хочу сдать на металлом тележку, когда деньги получу дам тебе денег». После этого ФИО14 шла рядом, когда он катил тележку. Пришли к домовладению ФИО9 Ф., где ФИО63 осталась ждать возле двора, а он закатил тележку во двор ФИО9. За тележку получил 160 рублей. Затем вышел со двора и передал ФИО64 деньги, сумму не помнит. При этом ФИО65 сказал: «Никому не говори, что мы продали тележку».
Дата обезличена года вместе с Сологубом В. распивали спиртное дома у Поленина Г. по ..., .... Дата обезличена года примерно в 18 часов Поленин Г. лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него кончилось спиртное. Ранее видел, что во дворе домовладения Поленина имеются две металлические трубы. Предложил Сологубу В. взять данные трубы, сдать на металлом и на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Сологуб В. согласился. Вместе с Сологуб В. взяли одну металлическую трубу и отнесли домой к ФИО9, и сдали в качестве лома металла. Таким же образом отнесли и вторую трубу, которую взяли из домовладения Поленина, и также сдали ФИО9 на лом. За трубы ФИО9 дал ему 120 рублей. На данные деньги в магазине приобрел бутылку водки. С водкой пришли домой к Поленину Г., где с последним и распили данную водку, но при этом ничего не сказали Поленину Г.П. о том, что из двора взяли две металлические трубы. Поленин Г. ни ему, ни Сологубу В. не разрешал брать трубы из домовладения. В краже труб из домовладения Поленина вместе с Сологуб В. признается. л.д. Номер обезличен, Номер обезличен/.
Данные показания Чеусова А.А. согласуются с показаниями подсудимого Сологуба В.В., потерпевших и свидетелей по делу, поэтому суд принимает их как достоверные.
Кроме этого, виновность подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чеусова А.А., согласно которому Чеусов А.А. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал место совершения кражи тележки - двор домовладения ФИО10 по ..., Номер обезличен, ..., а также указал место совершения кражи - двор домовладения Поленина Г.П. по ..., Номер обезличен, ... и место сбыта похищенной тележки и двух труб - домовладение ФИО9 по ..., Номер обезличен, .... л.д. Номер обезличен;
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сологуба В.В., согласно которому Сологуб В.В. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал место совершения кражи - двор домовладения ФИО10 по ..., Номер обезличен, ..., а также указал место совершения кражи - двор домовладения Поленина Г.П. по ..., Номер обезличен, ... и место сбыта похищенной тележки и двух труб - домовладение ФИО9 по ..., Номер обезличен, .... л.д. Номер обезличен;
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено домовладение по ..., Номер обезличен, .... л.д. Номер обезличен;
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение по ..., Номер обезличен, .... В ходе осмотра присутствующий Михайловский В.В. узнал садовую тележку похищенную со двора домовладения ФИО10 по ..., Номер обезличен, .... Садовая тележка изъята. л.д. Номер обезличен;
Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена садовая тележка металлическая. л.д. Номер обезличен;
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого стоимость металлической тележки с учетом износа по состоянию на Дата обезличена года составляет 500 рублей. л.д. Номер обезличен;
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение по ..., Номер обезличен, .... В ходе осмотра присутствующий ФИО17 узнал две металлические трубы похищенную со двора домовладения Поленина Г.П. по ..., Номер обезличен, .... Две трубы изъяты. л.д. Номер обезличен;
Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены две металлические трубы длиной 2,6 метра диаметр 76 мм. л.д. Номер обезличен;
Справка о стоимости из магазина ФИО68., согласно которой стоимость 1-го погонного метра металлической трубы диаметром 76 мм составляет 198 рублей. л.д. Номер обезличен.
Оценив все исследованные в судебном заседании и имеющиеся в материалах дела как устные, так и письменные допустимые доказательства, суд приходит к убеждению, что этими доказательствами в судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Чеусов А.А. и Сологуб В.В. совершили по два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и эти действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Чеусова А.А. по ч. 1 ст. 150 УК РФ по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чеусову А.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством и является основанием для назначения наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает тяжесть и количество совершенных преступлений, Чеусовым А.А. совершено три преступления средней тяжести, учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд считает возможным Чеусову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чеусову А.А. нет.
В силу ст. 70 УК РФ и назначенное наказание должно быть реальным.
Чеусов А.А. ранее был осужден к условной мере наказания, в течение испытательного срока вновь совершил три преступления средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд учитывает, что Чеусов А.А. совершил три преступления средней тяжести, но приговором ... суда от Дата обезличена года он был осужден за совершение тяжкого преступления. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, должно быть назначено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимому Сологуб В.В., суд учитывает тяжесть и количество совершенных им преступлений, им совершено два преступления средней тяжести, учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.
Вместе с тем суд учитывает чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, как при производстве следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством и является основанием для назначения наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Сологуба В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Сологубу В.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы, вместе с тем считает, что исправление подсудимого Сологуба В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и надзора, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в идее лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Сологубу В.В. не назначать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: садовую тележку - считать переданной по принадлежности Михайловскому В.В., две металлические трубы, - считать переданными Поленину М.П..На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307- 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Чеусова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы по каждому эпизоду;
по ст. 150 ч. 1 УК РФ сроком на 2 /два/ года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года - отменить.
По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чеусову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, -изменить на содержание под стражей.
Чеусова А.А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.
Сологуба В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Сологуба В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Сологубу В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: садовую тележку - считать переданной по принадлежности Михайловскому В.В., две металлические трубы, - считать переданными по принадлежности Поленину М.П..Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий .....
.....
.....
.....
.....
.....