ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело № 1-109/2010 «23» сентября 2010 года село АрзгирАрзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,
подсудимого Бурлуцкого В.И.,
защиты адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Бурлуцкий В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего образования, проживающего без регистрации по адресу ... ..., судимого: Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
FIO4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
FIO4 Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь в балке, расположенной на расстоянии 200 метров в южном направлении от овощеводческой бригады ... ..., самостоятельно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 40 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство FIO4 умышленно, без цели сбыта незаконно хранил в занимаемом им временном жилище на территории овощеводческой бригады ... ... до 21 часа 10 минут 05 августа 2010 года.
После ознакомления с материалами уголовного дела FIO4 ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании FIO4 вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Базыров А.С. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился FIO4 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования доказательств по делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия FIO4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
FIO4 совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в содеянном раскаивается, по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, по жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. л.д. 49-65)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Бурлуцкий В.И., принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом совершения подсудимым преступления при рецидиве, суд назначает наказание в соответствии с правилами ст.ст. 18, 68 УК РФ.
Оснований применения Бурлуцкий В.И. положений ст. ст. 64, 73 УК ОФ, с учетом данных о личности, судом не установлено.
В соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ FIO4 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
FIO4 на специализированном медицинском учете не состоит. л.д. 66-67) Поскольку в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние психического либо физического здоровья Бурлуцкий В.И., суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает наркотическое средство - марихуану массой 39 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащим уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, ст.ст. 81, 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бурлуцкий В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бурлуцкий В.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Бурлуцкий В.И. исчислять с 23 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: наркотическое средство - марихуану массой 39 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - ...
...
...
...
...
...