приговор от 23.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1 - 99 / 2010

«23» сентября 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,

подсудимого Яненко А.Ф.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

также с участием потерпевшего Горюнова П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Яненко А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего 1 класс образования, не работающего, невоеннообязанного, холостого, проживающего без регистрации по адресу ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Яненко А.Ф. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Яненко А.Ф. Дата обезличена года примерно в 17 часов находясь в своем домовладении по адресу ..., ..., Номер обезличен, ... ..., с целью хищения чужого имущества, подавляя волю Горюнов П.И. к сопротивлению, нанес ему один удар ногой в область живота, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, исполняя задуманное, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытался путем стягивания золотого кольца с безымянного пальца правой руки Горюнов П.И. открыто похитить золотое обручальное кольцо массой 4,69 грамма по цене 500 рублей за грамм стоимостью 2345 рублей. Однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отечностью безымянного пальца правой руки Горюнов П.И.

После ознакомления с материалами уголовного дела Яненко А.Ф. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яненко А.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Базыров А.С., потерпевший Горюнов П.И. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Яненко А.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Яненко А.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Яненко А.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд находит активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 87-92, 95-96)

В соответствии со ст. ст. 60, 66 УК РФ, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено Яненко А.Ф. до конца, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает Яненко А.Ф. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, в виду отсутствия постоянного места работы и регистрации без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Яненко А.Ф. без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и возложением обязанностей направленных на его исправление.

Подсудимый Яненко А.Ф. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учетах не состоит л.д. 89-90), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит, что золотое обручальное кольцо массой 4,69 грамм, переданное на хранение потерпевшему, следует считать переданным владельцу Горюнов П.И., кусок кирпича, пластиковую бутылку с растительным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яненко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яненко А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Яненко А.Ф. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции Арзгирского района Ставропольского края, на которую возложить контроль поведения осужденного.

Меру пресечения в отношении Яненко А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, золотое обручальное кольцо, массой 4,69 грамма считать переданным владельцу Горюнов П.И.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району кусок кирпича, пластиковую бутылку с растительным маслом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - ...

...

...

...

...

...