приговор от 21.09.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-97/2010 «21» сентября 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,

подсудимого Туляева Ю.А.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Туляева Ю.А. ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по адресу ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Туляева Ю.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Туляева Ю.А. 24 июля 2010 года, находясь вблизи территории ..., самостоятельно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 13,5 грамма, которое умышленно незаконно хранил в занимаемом им помещении бригады ... без цели сбыта до 18 часов 00 минут 28 июля 2010 года.

Туляева Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Туляева Ю.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Базыров А.С. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Туляева Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд находит правильной, соответствующей судебной практике, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14, и квалифицирует действия Туляева Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Туляева Ю.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Туляева Ю.А. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказания и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

Принимая во внимание, данные о личности Туляева Ю.А., его раскаяние, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Подсудимый Туляева Ю.А. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит л.д. 87), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Туляева Ю.А. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - марихуану, массой 13,3 г и сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Туляева Ю.А. ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Туляева Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Туляева Ю.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного.

Меру пресечения в отношении Туляева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району - наркотическое средство марихуану, массой 13,3 грамма, сито - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - ...

...

...

...

...

...