П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1 - 108 / 2010
«24» сентября 2010 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Конева Р.Ю.,
подсудимых Магомедгаджиева Б.Г., Магомедова И.М.
защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
также с участием потерпевшего, гражданского истца Данилова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Магомедгаджиев Б.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, без образования, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
Магомедов И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
установил:
Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. совершили хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор. В соответствии с договоренностью, они должны были сообщить FIO6, о том, что ее сын Данилов С.В. якобы должен им 1800 рублей, и затем в счет мнимого долга похитить указанные деньги или иное имущество на данную сумму. Исполняя задуманное 15 декабря 2009 года Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. прибыли домой к FIO6 по адресу ..., ..., ..., Ставропольского края, и сообщили последней ложные сведения о том, что ее сын Данилов С.В. должен им 1800 рублей. Продолжая свои преступные действия Дата обезличена года Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. снова прибыли домой к FIO6, где действуя совместно, потребовали возврата долга. FIO6, будучи обманутой о долге сына, предложила Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. в счет долга автомашину Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Данилов С.В. Дата обезличена года примерно в 13 часов Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М., находясь в домовладении FIO6 по адресу ..., ..., совместно путем обмана похитили автомашину «М 21251» государственный регистрационный знак Номер обезличен путем реализации ее FIO5, чем причинили Данилов С.В. материальный ущерб в размере 1800 рублей. Вырученные от продажи автомашины деньги Магомедгаджиев Б.Г., и Магомедов И.М. разделили между собой, Магомедгаджиев Б.Г. оставил себе 1000 рублей, а Магомедов И.М. - 800 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Магомедгаджиев Б.Г., Магомедов И.М. вину полностью признали, в содеянном раскаивались, с предъявленным обвинением согласились, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Конев Р.Ю. и потерпевший Данилов С.В. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Магомедгаджиев Б.Г., Магомедов И.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимых без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимых и квалифицирует действия каждого Магомедгаджиев Б.Г., Магомедов И.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Магомедгаджиев Б.Г. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 103-107)
Магомедов И.М. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, проживает в многодетной семье, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 98-102)
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Магомедгаджиев Б.Г., Магомедов И.М. без реального лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением обязанностей направленных на их исправление.
С учетом обстоятельств совершенных подсудимыми деяний, данных о личности каждого, суд не оснований для применения в отношении Магомедгаджиев Б.Г., Магомедов И.М. правил ст. 64 УК РФ.
Магомедгаджиев Б.Г., Магомедов И.М. на специализированном медицинском учете не состоят л.д. 100, 105), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимых принудительных мер медицинского характера.
Данилов С.В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 10000 рублей.
В судебном заседании Данилов С.В. заявил, что ущерб ему возмещен, обратился с заявлением об отказе от иска. Поскольку истец вправе отказаться от иска, суд, разъяснив последствия такого отказа, и учитывая, что отказ связан с возмещением истцу имущественного вреда, по правилам ч. 5 ст. 44 ГПК РФ, прекращает производство по гражданскому иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедгаджиев Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO8 наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать Магомедгаджиев Б.Г. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Магомедов И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедов И.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать Магомедов И.М. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Магомедгаджиев Б.Г. и Магомедов И.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску Данилов С.В. о взыскании материального ущерба в сумме 10.000 рублей прекратить, за отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - ...
...
...
...
...
...