приговор от 29.10.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1 - 110 / 2010

«29» сентября 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:

Председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В.,

подсудимого Охмат Ф.Г.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,

представившего удостоверение № 26/1072 и ордер № 025423,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Охмат Ф.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, водителя администрации муниципального образования ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Охмат Ф.Г., подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий права, при следующих обстоятельствах

Охмат Ф.Г. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, находясь по адресу ..., ..., ..., ..., ..., подделал медицинскую справку серии 26 АА номер 625274, путем исправления рукописным способом даты выдачи с 2004 года на 2007 год, и срока действия справки с 2007 года на 2010 год. После чего 24 июня 2010 года Охмат Ф.Г., имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в административном здании ..., СМП 169, зная о том, что медицинская справка является не действительной, предъявил заведомо подложную медицинскую справку серии 26 АА номер 625274, должностному лицу - сотруднику ... капитану милиции FIO5, с целью замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия на новое.

После ознакомления с материалами уголовного дела Охмат Ф.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Охмат Ф.Г. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, ходатайство поддержал, заявил, что осознает характер и последствия рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Охмат Ф.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Охмат Ф.Г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Охмат Ф.Г. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, женат, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 43-46)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Охмат Ф.Г. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Охмат Ф.Г. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на его исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит л.д. 48), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Охмат Ф.Г. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит, имеющуюся при материалах дела, медицинскую справку ... оформленную на имя Охмат Ф.Г., подлежащей хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Охмат Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Охмат Ф.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Охмат Ф.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного.

Меру пресечения в отношении Охмат Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство медицинскую справку серии ... на имя Охмат Ф.Г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - ...

...

...

...

...

...

...