П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-91/2010г.
24 сентября 2010 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Базырова А.С.
подсудимой Шарун Н.П.
защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение № 1286 и ордер АК Алиханян Л.А.
представителя потерпевшего Тарасенко Л.Н.
при секретаре Гаркуша Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства в отношении
Шарун Н.П., ...
...
...
......,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шарун Н.П. совершила мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения и служебный подлог, совершенный из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
Шарун Н.П., работая в должности главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «...», имея организационно-распорядительные обязанности по постановке и ведению бухгалтерского учёта в целях получения внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении организации, обеспечению контроля за соблюдением порядка оформления первичных документов, по соблюдению порядка документооборота и являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по ..., ..., в ..., ..., Ставропольского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, выражающееся в обеспечении работы по соблюдению финансовой дисциплины, Дата обезличена года изготовила подложную справку о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую недостоверные сведения о размере дохода Шарун Н.П. за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер ежемесячной заработной платы, указав сумму Номер обезличен рублей, в действительности имея среднемесячную заработную плату с Дата обезличена года в сумме Номер обезличен рублей, заверив справку своей подписью от имени главного бухгалтера и оттиском круглой печати муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «... ...». В продолжение преступного замысла Шарун Н.П., Дата обезличена года, предоставила указанную подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения ..., после чего ежемесячно в период с Дата обезличена года получала денежные средства в виде субсидий, которыми распорядилась по собственному усмотрению. В результате обмана Шарун Н.П. похитила в период с Дата обезличена года Номер обезличен рубля 29 копеек, выплаченных Шарун Н.П. в виде субсидий из бюджета Ставропольского края.
Она же, работая в должности главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «... ...», имея организационно-распорядительные обязанности по постановке и ведению бухгалтерского учёта в целях получения внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении организации, обеспечению контроля за соблюдением порядка оформления первичных документов, по соблюдению порядка документооборота и являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, находясь в служебном кабинете административного здания муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «...» в ..., ..., ... из корыстной заинтересованности - с целью получения субсидий на оплату коммунальных услуг, выделяемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, используя свое служебное положение, выражающееся в обеспечении работы по соблюдению финансовой дисциплины, умышленно собственноручно Дата обезличена года изготовила подложный официальный документ - справку Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Шарун Н.П., путем внесения в справку заведомо ложных сведений о размере среднемесячной заработной платы в период с Дата обезличена года в сумме Номер обезличен рублей, тем самым умышленно занизив размер среднемесячной заработной платы, фактически составляющую Номер обезличен рублей, предоставившую право Шарун Н.П. на незаконное получение субсидии в период с Дата обезличена года в размере Номер обезличен рубля 29 копеек.
Подсудимая Шарун Н.П. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, просила отсрочить ей отбывание наказания до исполнения ребенком 14 лет. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания вины подсудимой Шарун Н.П., ее вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными судом материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего Тарасенко Л.Н. суду показала, что она во время отпуска начальника управления труда и социальной защиты населения администрации ... муниципального района в период с Дата обезличена года исполняла его обязанности. В состав управления труда и социальной защиты населения по ...у входит отдел субсидий по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В функции данного отдела входит деятельность по реализации постановления правительства РФ Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг». Согласно данного положения субсидии предоставляются собственникам жилого помещения (квартиры, жилого дома). Лица, претендующие на получение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг должны в обязательном порядке являться собственниками жилого помещения, в котором они проживают, либо нанимателями ведомственных жилых помещений по договору социального найма. Согласно данного нормативного документа субсидии предоставляются гражданам, которые по независящим причинам имеют низкий уровень дохода и являются основными нанимателями квартир, собственниками жилых помещений, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от форм собственности. Для оформления субсидий гражданин предоставляет в отдел субсидий: заявление о предоставлении; справку о составе семьи; справку администрации по месту жительства, что заявитель является собственником домовладения; доходы заявителя за предыдущие 6 месяцев; документы, содержащие сведения о наличии - отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг; копии документов подтверждающих право на льготы; копии паспортов, свидетельства о рождении детей. Каждому претенденту на получение субсидий доводится вся необходимая информация в соответствии с требованием постановления правительства Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В соответствии с п.8 «г» данного нормативного акта граждане должны предоставлять в отдел субсидий документы, с достоверными и полными данными, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера доходов и размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии, включаемый в себя все виды доходов семьи. Одним из получателей субсидий в Дата обезличена году являлась семья Шарун Н.П., которой было подано заявление на имя начальника управления и социальной защиты населения администрации ... муниципального района о предоставлении ее семье субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Открыт лицевой счет. Кроме этого Шарун Н.П. заполнила анкету о предоставлении полных и достоверных сведений. В соответствии со справкой о составе семьи по данному домовладению проживают мать заявительницы и ее малолетний сын. Именно на данных лиц Шарун Н.П. были предоставлены сведения о доходах, а именно: справка о заработной плате на имя Шарун Н.П., справка на имя матери подсудимой из Пенсионного фонда ... о размере пенсионных выплат и справка о ежемесячных выплатах пособия на ребенка. Размер субсидий был рассчитан с учетом этих сведений. Сведения, представленные заявителями управлением труда и социальной защиты населения администрации ... муниципального района не проверяются, у них нет таких полномочий. Гражданин обращается в отдел субсидий и ему разъясняются нормы действующего законодательства, обращается внимание на то, что право на субсидии возникает только в случае если у гражданина и членов его семьи доход ниже величины прожиточного минимума. Специалистами отдела субсидий проводится проверка действительности представленных документов, расчет суммы доходов и при наличии права на получение субсидии принимается решение о принятии документов и назначении в дальнейшем субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. В результате мошеннических действий Шарун Н.П. бюджету субъекта Российской Федерации - ... края причинен имущественный ущерб. В соответствии с запросом начальника ОВД по ... о расчете начислений субсидий на оплату коммунальных услуг с учетом объективных доходов членов его семьи, отделом субсидий был предоставлен ответ, отражающий сумму субсидий по фактически полученным доходам членами семьи Шарун Н.П., согласно прилагаемых с запросом справок о доходах - Шарун Н.П. В настоящее время Управление труда и социальной защиты населения администрации ... муниципального района является главным распределителем средств бюджета ... края, направленных на реализацию вышеуказанного постановления Правительства РФ.
Свидетель FIO8 показала, что она является директором муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «... ...». На предприятии имеется должность главного бухгалтера, должности бухгалтеров отсутствуют. С Дата обезличена. главный бухгалтер FIO7 находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. На данный период должность главного бухгалтера занимала Шарун Н.П.. Она была принята на работу на указанную должность в соответствии с трудовым договором, договором о материальной ответственности, приказом о назначении на должность. Свои обязанности Шарун Н.П. выполняла, руководствуясь должностной инструкцией главного бухгалтера. Право первой подписи на всех бухгалтерских и финансовых документах, остается за ней, право второй подписи на всех бухгалтерских и финансовых документах закреплено за главным бухгалтером - Шарун Н.П. В обязанности Шарун Н.П. также входило составление справок о доходах работников предприятия. Шарун Н.П. составляла справки о доходах, подписывала, а затем приносила ей на утверждение в заполненном виде. Она полностью доверяла Шарун Н.П., и не проверяла достоверность сведений указанных в справках. Ей на предварительном следствии была представлена на обозрение копия справки о доходе главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «... ...» Шарун Н.П.. В справке в графе «Руководитель» стоит подпись, выполненная не ею, но с подражанием на ее подпись. Кем выполнена подпись ей не известно. Форма справки - шаблонная. Справку Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Шарун Н.П. она не подписывала. В журнале регистрации исходящей корреспонденции муниципального унитарного предприятия бытового обслуживания населения, указанная справка на имя Шарун Н.П. не значится. Обязанность по ведению данного Журнала по регистрации корреспонденции возложена на главного бухгалтера. Нареканий на работу Шарун Н.П. не было, она выполняла работу качественно и в срок, была дисциплинирована. Шарун Н.П. - мать одиночка, сама воспитывает ребенка. Материальных средств на достойную жизнь не хватает, возможно в связи с этим она совершила преступление.
Свидетель FIO10 показала, что она работает начальником отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения по ...у. Отдел субсидий занимается приемом документов от населения по вопросам предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также начислением субсидий гражданам, имеющим право на получение субсидий. Деятельность отдела субсидий с Дата обезличена года регламентируется постановлением Правительства РФ Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно данного нормативного документа субсидии предоставлялись гражданам, которые по независящим от них причинам имеют низкий уровень дохода и являются основными нанимателями квартир, собственниками жилых помещений, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от форм собственности. Для оформления субсидий гражданин предоставляет в отдел субсидий: заявление о предоставлении; справку о составе семьи; справку администрации по месту жительства, что заявитель является собственником домовладения; доходы заявителя за предыдущие 6 месяцев; документы, содержащие сведения о наличии - отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг; копии документов подтверждающих право на льготы; копии паспортов, свидетельства о рождении детей. У них нет полномочий проверять достоверность предоставляемых заявителями документов. Каждому претенденту на получение субсидий доводится вся необходимая информация в соответствии с требованием постановления Правительства РФ Номер обезличен «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В соответствии с которым граждане должны предоставлять в отдел субсидий документы, с достоверными и полными данными, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии, включаемый в себя все виды доходов семьи. При среднедушевом доходе семьи равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта РФ, в соответствии с законодательством РФ, размер субсидии определяется с учетом поправочного понижающего коэффициента, а при среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума установленного органами государственной власти субъекта РФ, в соответствии с законодательством РФ, размер субсидий определяется с учетом поправочного повышающего коэффициента. Размер субсидии не должен превышать размер фактической оплаты за коммунальные услуги, получателем. Субсидии начисляются получателям после оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Для расчета субсидии используется программа ЗАО РКЦ .... В программу вносится вся информация, касающаяся семьи получателя субсидий. После внесения всех данных делается предварительный расчет размера субсидий, который показывает, может та или иная семья претендовать на получение субсидии. В 2008 году получателем субсидий являлась семья Шарун Н.П.. Шарун Н.П. было подписано заявление на имя начальника управления и социальной защиты населения администрации ... муниципального района о предоставлении ее семье субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Открыт лицевой счет Номер обезличен. Кроме этого Шарун Н.П. была заполнена анкета о предоставлении полных и достоверных сведений. Одним из пунктов анкеты значился доходы семьи от сдачи недвижимости в аренду, в том числе и земельного участка, где Шарун Н.П. указала, что данного вида доходов ее семья не имеет. Субсидия предназначалась на домовладение расположенное по адресу ..., .... В соответствии со справкой о составе семьи в данном домовладении проживает: мать заявительницы - FIO9, малолетний сын - FIO12 Именно на данных лиц Шарун Н.П. были предоставлены сведения о доходах, а именно: справка Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Шарун Н.П. из муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «... ...» с постоянного места работы о среднемесячном доходе за последние шесть месяцев в период с Дата обезличена г. Согласно справки, среднемесячная заработная плата Шарун Н.П. за указанный период составляет - Номер обезличен руб.; Справка Номер обезличен (2685) от Дата обезличенаг. на имя FIO9 из Пенсионного фонда ... о размере пенсионных выплат с Дата обезличена. Справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. о ежемесячных выплатах пособия на ребенка в указанный период. Документов, подтверждающих иные виды доходов семьи Шарун Н.П., в отдел субсидий представлено не было. Поэтому размер субсидий был рассчитан с учетом только предоставленных сведений. В итоге с Дата обезличена г. Шарун Н.П. согласно предоставленных ею сведений было начислено и перечислено на лицевой счет из средств краевого бюджета в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг сумма в размере - Номер обезличен81рублей. В соответствии с запросом начальника ОВД по ...у о расчете начислений субсидий на оплату коммунальных услуг с учетом объективных доходов членов семьи Шарун Н.П., ими был предоставлен ответ, отражающий сумму субсидий по фактически полученным доходам членами семьи Шарун Н.П., согласно прилагаемых с запросом справок о доходах - Шарун Н.П. В итоге было установлено, что Шарун Н.П. имела право на получение субсидии, но в меньшем размере, сумма переплаты с Дата обезличена г. составила Номер обезличен,86 руб.. Также ими был произведен расчет предполагаемой переплаты субсидий без учета дохода от сдачи в аренду земельного участка, размер составляет Номер обезличен рубля 29 копеек.
Вина Шарун Н.П. подтверждается исследованными в судебном заседании:
Протоколом выемки, в ходе которой у директора ...» FIO8 изъят журнал регистрации исходящей корреспонденции муниципального унитарного предприятия ... края бытового обслуживания населения «... ...». л.д. 74).
Протоколом выемки, в ходе которой в отделе субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации ... муниципального района в ... ... ... из персонального дела получателя субсидий Шарун Н.П. изъята справка Номер обезличен от Дата обезличена года. л.д. 80).
Протоколом выемки, в ходе которой в отделе субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации ... муниципального района в ..., ..., ... из персонального дела получателя субсидий Шарун Н.П. изъяты заявление о предоставлении субсидии от Дата обезличена года, сообщение достоверной информации от Дата обезличена года. л.д. 128).
Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены журнал исходящей корреспонденции ...», справка Номер обезличен от Дата обезличена года о заработной плате Шарун Н.П. за период с Дата обезличена года, заявление от Дата обезличена года от имени Шарун Н.П. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщение достоверной информации. л.д. 131)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого подпись от имени FIO8 в справке о заработной плате Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена не FIO8, а другим лицом. Подпись от имени Шарун Н.П. в справке о заработной плате Номер обезличен от Дата обезличена года в графе «главный бухгалтер» выполнена Шарун Н.П. л.д. 90-100).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные записи от имени Шарун Н.П. в заявлении от Дата обезличена года о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также сообщении достоверной информации выполнены Шарун Н.П. Подписи от имени Шарун Н.П. в справке Номер обезличен от Дата обезличена года, заявлении от Дата обезличена года о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщении достоверной информации выполнены Шарун Н.П. л.д. 136-145)
Указанные заключения почерковедческих экспертиз не оспорены заинтересованными в том лицами в установленном законом порядке, участниками процесса не заявлялись ходатайства о признании этих заключений недопустимыми доказательствами, а поэтому суд принимает данные заключения как допустимые доказательства вины Шарун Н.П. в инкриминируемом ей деянии.
Оценив все полученные в судебном заседании и имеющиеся в материалах дела как устные, так и письменные допустимые доказательства, суд приходит к убеждению, что этими доказательствами в судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Шарун Н.П. совершила: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и эти действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
Кроме того, судом установлено, что Шарун Н.П. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстной заинтересованности и эти действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Органами предварительного расследования указано, что в результате преступных действий Шарун Н.П. похитила в период с Дата обезличена года Номер обезличен рублей 86 копеек, выплаченных Шарун Н.П. в виде субсидий из бюджета ... края. Однако судом установлено, что расчет указанной переплаты произведен с учетом полученного дохода от сдачи в аренду земельного участка, сведения о котором также не были предоставлены Шарун Н.П.. Учитывая, что по данному факту Шарун Н.П. обвинение не предъявлено, суд считает необходимым снизить размер похищенных средств в виде субсидий из бюджета ... края до Номер обезличен рублей 29 копеек.
При назначении наказания подсудимой Шарун Н.П. суд учитывает положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ее раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшей о смягчении наказания, вместе с тем учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела, совершение преступлений в течение испытательного срока, и считает невозможным назначение Шарун Н.П. наказания более мягкого, чем лишение свободы.
С учетом тяжелого материального положения подсудимой суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой Шарун Н.П. не назначать.
Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Шарун Н.П. нет.
В силу ст. 70 УК РФ и назначенное наказание должно быть реальным.
Суд учитывает, что Шарун Н.П.. умышленные преступления: тяжкое и средней тяжести по настоящему делу совершила в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении нее по приговору Арзгирского районного суда от Дата обезличена года должно быть отменено и неотбытое наказание по предыдущему приговору должно быть присоединено к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров, по правилам статьи 70 УК РФ.
При назначении наказания за совершение тяжкого преступления в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимой Шарун Н.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Шарун Н.П., учитывая, что она имеет малолетнего ребенка - сына FIO12, Дата обезличена года рождения, является матерью одиночкой, проживает вместе со своей матерью, достигшей пенсионного возраста и являющейся инвалидом 3 группы, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Одновременно с назначением наказания суд должен разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарун Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения сроков наказания окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по этому приговору к вновь назначенному наказанию по настоящему делу и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Шарун Н.П. отсрочить до достижения ребенком - сыном FIO12, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезличена года.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку Номер обезличен от Дата обезличена года о заработной плате Шарун Н.П. за период с Дата обезличена года, заявление от Дата обезличена года от имени Шарун Н.П. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщение достоверной информации - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, журнал исходящей корреспонденции ...», хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности ...».
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.
Председательствующий ...
...
...
...
...
...а