П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-90/2010 г.
22 сентября 2010 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Конева Р.Ю.
подсудимой Луценко Н.А.
защитника Котелевской К.В., представившей удостоверение № 469 и ордер Арзгирской АК
представителя потерпевшего Уманец Т.В..
при секретаре Гаркуша Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства в отношении
Луценко Н.А., ...,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луценко Н.А. в ... в период с Дата обезличена года включительно совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.
Луценко Н.А. в соответствии с постановлением главы муниципального образования ... сельсовета от Дата обезличена года Номер обезличен принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Дата обезличена года Луценко Н.А. в ..., ..., Ставропольского края с целью получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, обратилась в администрацию ... муниципального района с заявлением о признании ее участником данной программы. В соответствии с постановлением министерства сельского хозяйства ... края от Дата обезличена года Луценко Н.А. включена в сводный список получателей социальных выплат в рамках реализации программы по ... на 2009 год. В Дата обезличена года Луценко Н.А., работниками администрации ... муниципального района уведомлена о том, что включена в список получателей субсидий, и что размер субсидии зависит от стоимости приобретаемого жилья, после чего у нее возник умысел на незаконное получение социальной выплаты на приобретение жилья без внесения своих личных денежных средств, что предусмотрено п. 2 Порядка предоставления за счет средств бюджета ... края социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе семьям и молодым специалистам, утвержденного постановлением правительства ... края Номер обезличенп от Дата обезличена года. В Дата обезличена года Луценко Н.А., реализуя свой преступный замысел, умышленно из корытных побуждений, зная, что размер субсидии зависит от стоимости приобретенного жилья предложила FIO7 заключить предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества - жилого дома по адресу ..., ..., ... в котором указать завышенную стоимость домовладения. Дата обезличена года Луценко Н.А., заключила со FIO7 заведомо ложный предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества - жилого дома по адресу ..., ..., ..., указав стоимость приобретенного домовладения в размере Номер обезличен рублей, из которых Номер обезличен рублей за жилой дом и Номер обезличен рублей за земельный участок, в то время как фактически имелась договоренность о приобретении жилья за Номер обезличен рублей. Далее Луценко Н.А., продолжая свои преступные действия, для подтверждения наличия собственных денежных средств в размере 30 % от стоимости жилья для первоначального взноса для приобретения жилья у FIO7, предложила FIO7 составить расписку о получении Номер обезличен рублей от Луценко Н.А. Дата обезличена года был составлен заведомо ложный предварительный договор купли-продажи домовладения, Дата обезличена года - заведомо ложная расписка, которые Луценко Н.А. с целью получения права на получение социальной выплаты на приобретение жилья предоставила в Министерство сельского хозяйства ... по адресу ..., ..., ..., чем добилась получения свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности Номер обезличен на свое имя в размере Номер обезличен рублей. Указанное свидетельство Дата обезличена года Луценко Н.А. предоставила в ... региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» по адресу ..., ..., ...», где открыла банковский счет получателя социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности на свое имя. Дата обезличена года в ... Луценко Н.А. заключила со FIO7 заведомо ложный договор купли-продажи домовладения по адресу ..., ..., ..., в соответствии с которым Луценко Н.А. приобрела у FIO7 домовладение за Номер обезличен рублей, из которых Номер обезличен рублей за жилой дом и Номер обезличен рублей за земельный участок, и оплата произведена в размере Номер обезличен рублей за счет субсидии и Номер обезличен рублей за счет собственных средств Луценко Н.А.. Указанный подложный договор Луценко Н.А. предоставила в Министерство сельского хозяйства ... края. Луценко Н.А., обманув работников Министерства сельского хозяйства ... края, получила право на получение социальной выплаты на приобретение жилья в крупном размере - Номер обезличен рублей, из которых Номер обезличен рублей из средств федерального бюджета, и Номер обезличен рублей из средств краевого бюджета. В соответствии с разрешением Министерства сельского хозяйства ... края Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты на счет FIO7 в Северо-Кавказском банке СБ РФ ... ОСБ Номер обезличен, расположенном по адресу ..., ..., ... перечислено Номер обезличен рублей. Дата обезличена года Луценко Н.А. оформила домовладение, расположенное по адресу ..., ..., ..., приобретенное ранее у FIO6, в долевую собственность совместно со своими детьми в ... отделе Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ... в ..., ..., ... Таким образом, в результате своих преступных действий Луценко Н.А. причинила ущерб в размере Номер обезличен рублей федеральному бюджету и в размере Номер обезличен рублей бюджету ... края, на общую сумму Номер обезличен рублей, то есть в крупном размере.
Подсудимая Луценко Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично и суду показала, что у нее трое малолетних детей. С 2008 г. семья состояла в очереди на получение субсидий выделяемых государством, на приобретение жилья, по линии министерства сельского хозяйства, так как личного жилья не имела. Ей было доведено в частности, что размер субсидий составляет 70% от стоимости жилья, остальной частью стоимости жилья в размере 30% должна располагать личными средствами. Примерно в Дата обезличена г. стало известно, что она включена в список получателей субсидий на жильё на 2009 г. Дальнейшие консультации о порядке получения субсидий давала Уманец Т.В.. Ей стало известно, что размер субсидий на прямую зависит от стоимости приобретенного жилья, точнее от суммы указанной в предварительном договоре. Каких либо советов о завышении в дальнейшем стоимости приобретаемого жилья от Уманец не получала. С того момента стала подыскивать необходимое жильё. Выбирала жильё, которое расположено не далеко от детского сада, школы. В газете «Заря» в Дата обезличена г. прочитала объявление о том, что по ..., ... продается домовладение. Обратилась по данному адресу. В действительности данный дом общей площадью 68,81 кв.м. продавался семьей FIO6. Собственником выступал FIO7. С ним проживала по данному адресу жена - ФИО13. После осмотра домовладения, начали разговаривать о стоимости жилья. Изначально договорились за Номер обезличен. руб. Объяснила FIO6, что часть стоимости будет оплачено за счет средств государства (субсидий), остальную часть, разницу она оплатит за счет средств - материнского капитала. FIO7 согласился, но пояснил, что если до конца года субсидий не будет, то расторгнут договор. Потом FIO6 повысили стоимость жилья до Номер обезличен. руб. После этого она написала в присутствии FIO6 долговую расписку о том, что должна будет выплатить FIO6 Номер обезличен рублей. Практически все разговоры об условиях покупки жилья происходили в присутствии двоих супругов FIO6. После этого начала собирать необходимые документы, связанные с предварительным оформлением жилья. Учитывая то, что было известно, что размер субсидий напрямую зависит от размера стоимости жилья, FIO6 предложили ей указать стоимость жилья не Номер обезличен. руб., что соответствовало действительности, а Номер обезличен. руб., рассчитывая на получения большей суммы субсидий. С учетом указанной стоимости жилья в договоре купли - продажи в размере Номер обезличен. был рассчитан размер причитающейся субсидий, который составил - Номер обезличен руб. После оформления всех документов она предоставила документы в управление сельского хозяйства администрации ... муниципального района- Уманец Т.В. Далее приходилось не однократно выезжать в ... в Министерство сельского хозяйства ..., для того, чтобы довезти не достающие документы. В частности, учитывая то, что она должна располагать определенной суммой личных денежных средств, для расчета с продавцом жилья, она в присутствии свидетелей якобы передала FIO7 Номер обезличен. руб., как разницу между стоимостью жилья и предполагаемого размера субсидий, т.е. Номер обезличен. руб. При этом ею была написана расписка от имени FIO7 в которой тот расписался. В данной расписке расписались свидетели ФИО14 - знакомая ее мамы и ФИО15. На самом деле деньги не передавались, т.к. у неё нет денег. FIO7подписал расписку, т.к. она объяснила, что данная расписка необходима для перечисления субсидий на счет FIO6. Предоставила расписку и предварительный договор для получения субсидии в Министерство сельского хозяйства ... края. Далее в Дата обезличена г. субсидии в размере Номер обезличен руб. были перечислены на счет FIO7. После чего Дата обезличена г. она оформила данное домовладение в регистрационной палате. В настоящее время она денежных средств за дом FIO7 не платила, долг составляет Номер обезличен. руб. Она пошла на оформление фиктивного договора, в части касающегося завышения стоимости дома из-за детей, т.к. собственных средств не имеет. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания вины подсудимой Луценко Н.А., ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего Уманец Т.В. в судебном заседании показала, что работает главным специалистом отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации ... муниципального района. В обязанности входит в частности прием списков участников программы «Социальное развитие села до 2012 года» от сельских муниципальных образований ... и составление сводных списков участников программы в хронологическом порядке от даты постановки в общую очередь с учетом доведенных Министерством сельского хозяйства СК лимита бюджетных обязательств. Данные списки предоставляет в Министерство сельского хозяйства края. В 2009 году одним из получателей субсидии являлась Луценко Н.А., которая включена в список с составом семьи в количестве 4-х человек, Луценко Н.А. и трое детей. В соответствии с нормами Луценко полагалось 72 квадратных метра общей площади жилья из расчета 18 кв.м. на одного члена семьи. В министерстве сельского хозяйства рассматривают предоставленные ею списки участников и формируют окончательный список получателей субсидии на год. Всем получателям субсидий, в том числе и Луценко Н.А. разъясняет, что размер субсидий зависит от нормы положенности квадратных метров жилья на количество членов семьи и от стоимости приобретаемого жилья, то есть чем выше стоимость жилья, тем больше размер субсидии. Затем получатели субсидии получают от неё бланки предварительных договоров купли-продажи, которые заключают с продавцами жилья, и предоставляют в Министерство сельского хозяйства .... Луценко Н.А. самостоятельно отвезла предварительный договор купли-продажи домовладения у FIO7 по ..., ..., ... в Министерство. За какую цену купила Луценко дом, не знает. Предварительный договор купли-продажи является основанием для специалистов Министерства сельского хозяйства для расчета окончательного размера предоставляемой субсидии. При предоставлении предварительного договора Луценко открыла в отделении Россельсхоз банка расчетный счет, на который впоследствии перечислили субсидии. Впоследствии она уведомила Луценко о том, что необходимо заплатить продавцу дома из личных денежных средств Номер обезличен рублей, так как получатели субсидии обязаны заплатить 30 процентов стоимости дома, и при этом составить рукописную расписку о передаче денег в присутствии двух свидетелей. После предоставления договора, Луценко предоставила в Министерство рукописную расписку от Дата обезличена года, свидетельствовавшую о передаче продавцу дома Номер обезличен рублей, написанную в присутствии двух свидетелей. Расписка является основанием для перечисления субсидии на расчетный счет. Затем Луценко зарегистрировала в регистрационной палате договор купли-продажи домовладения по ..., ... и предоставила данный договор в Министерство. После этого продавец дома FIO6 может обналичить данные деньги, предоставленные в виде субсидии, и снять со счета в банке. Луценко предоставлена субсидия на приобретения жилья в размере Номер обезличен рублей из них 40 процентов федеральный бюджет в сумме Номер обезличен и 30 процентов краевой бюджет в сумме Номер обезличен рублей.
Свидетель FIO7 показал, что у него в собственности было домовладение, расположенное по адресу ... .... С лета 2009 г. с женой решил поменять место жительства, при этом продать указанное домовладение и приобрести жилье в другом месте. Дата обезличена г. обратилась Луценко Н.А., которая пояснила, что стоит в очереди на получение субсидий на приобретение жилья, как мать одиночка, и что желает приобрести дом именно по данному адресу, т.к. рядом расположен детский сад. Сошлись на сумме в Номер обезличен руб. После чего Луценко Н.А. начала заниматься оформлением документов. В порядок оформления сделки не вникал. Луценко Н.А. лишь приносила какие-то документы для подписи. Подписывал документы лично, т.к. данный дом был оформлен на него. Луценко Н.А. попросила оформить предварительный договор купли-продажи о том, что якобы приобретает данное домовладение за Номер обезличен руб., для того, что получить больший размер субсидий и она полностью расплатится за дом. Он подписал предварительный договор купли-продажи о том, что якобы продали дом за Номер обезличен. руб., а не за Номер обезличен. руб., как на самом деле. Дата обезличена года Луценко Н.А. обратилась с просьбой к нему, для того, чтобы подписать расписку о передаче задатка в суме Номер обезличен рублей. На самом деле Луценко Н.А. не передала Номер обезличен рублей. Луценко Н.А. пообещала, что после подписания данной расписки получит субсидию и передаст полностью деньги за дом в сумме Номер обезличен рублей. Дата обезличена г. на его счет была перечислена сумма Номер обезличен. руб. в виде субсидий Луценко Н.А., в качестве части оплаты за жильё. Луценко Н.А. оформила данный дом на свое имя. С того времени Луценко Н.А. не рассчиталась. При напоминании о долге Луценко Н.А. в начале написала расписку о том, что обязуется вернуть оставшийся долг в Дата обезличена г., пояснив, что погасит данный долг материнским капиталом. Каким образом Луценко Н.А. может воспользоваться матерински капиталом не знает. В настоящее время Луценко с ним не рассчиталась.
Свидетель FIO8 показала, что является супругой FIO7. Примерно в 2000 году приобрели домовладение, расположенное по адресу ... .... На данный дом с земельным участком имеются правоустанавливающие документы. Летом 2009 г. с мужем решили продать это домовладение и приобрести жилье в другом месте. Дали объявление. К ним обратилась Луценко Н.А., которая пояснила, что стоит в очереди на получение субсидий на приобретение жилья, как мать одиночка, и что желает приобрести дом именно по данному адресу, т.к. рядом расположен детский сад. Сошлись на сумме в Номер обезличен. руб. После чего Луценко Н.А. начала заниматься оформлением документов. В порядок оформления сделки с мужем не вникали. Луценко Н.А. лишь приносила какие-то документы для подписи. Подписывал документы супруг, т.к. данный дом был оформлен на FIO7. Луценко попросила оформить предварительный договор купли-продажи о том, что якобы приобретает данное домовладение за Номер обезличен руб., для того, что получить больший размер субсидий. При этом Луценко Н.А. рассчитывала на то, что размер данной субсидии будет примерно равен в таком случае порядка Номер обезличен. руб. и полностью расплатится за дом. Через время Луценко Н.А. вновь обратилась и пояснила, что нужно в договоре указать не Номер обезличен руб., а Номер обезличен. руб., т.к. довели, что при покупке жилья по стоимости, превышающей Номер обезличен руб. необходимо заплатить определенный налог, а этого Луценко не надо, поэтому необходимо занизить стоимость домовладения до Номер обезличен. руб.. В результате муж подписал договор купли-продажи о том, что якобы продали дом за Номер обезличен. руб., а не за Номер обезличен. руб., как на самом деле. Луценко Н.А. поясняла, что после того как на счет перечислят субсидии, разницу с Номер обезличен. руб. отдаст наличными. Дата обезличена года Луценко Н.А. обратилась с просьбой к мужу, для того, чтобы подписать расписку о передаче задатка в суме Номер обезличен рублей. На самом деле Луценко Н.А. не передала Номер обезличен рублей. На счет мужа была перечислена сумма Номер обезличен. руб. в виде субсидий Луценко Н.А., в качестве части оплаты за жильё. Луценко Н.А. оформила данный дом в регистрационной палате. С того времени Луценко за дом так и не рассчиталась. Луценко обещала вернуть оставшийся долг, но потом сказала, что ей не дают материнский капитал.
Свидетель FIO9 показала, что знакома с Луценко Н., дружит с ее мамой. В Дата обезличена года к ней обратилась Луценко Н.А. и попросила подписать в качестве свидетеля рукописную расписку о передаче аванса в сумме около Номер обезличен рублей FIO7 в счет приобретаемого дома по ..., ... Луценко Н. объяснила, что данная расписка является формальностью для получения субсидии на приобретение жилья. Знает, что у Луценко Н. имеется трое малолетних детей и плохое материальное положение, в связи с чем решилась помочь Луценко Н.. Дала паспортные данные Луценко Н., и подписала расписку, что якобы была свидетелем передачи денег FIO6 в сумме Номер обезличен рублей. На самом деле факта передачи денег не видела и денег у Луценко не видела. Второго свидетеля FIO10 и FIO7 при этом рядом не было.
Свидетели FIO11 и FIO10 в судебное заседание не явились, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования.
Свидетель FIO11 в ходе предварительного расследования показала, что работает в должности ведущего специалиста отдела развития сельских территорий в Министерстве сельского хозяйства ... края. В обязанности входит прием документов и оформление свидетельства о предоставлении социальной выплаты и улучшением жилищных условий граждан проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Одним из получателей субсидии в 2009 году была семья Луценко Н.А.. Размер социальной выплаты зависит и рассчитывается от стоимости приобретаемого жилья. При этом 70 процентов стоимости приобретаемого жилья оплачивается за счет средств федерального и краевого бюджетов, а 30 процентов оплачивается за счет собственных средств получателя социальной выплаты. Применительно к получателю субсидии Луценко в личном деле имеется рукописная расписка, свидетельствующая о передаче денежных средств продавцу жилья FIO7 в размере 30 процентов стоимости. При отсутствии данного документа Луценко Н.А. не могла бы рассчитывать на получение свидетельства о предоставлении социальной выплаты. Предоставив расписку, Луценко Н.А. получила свидетельство на получение социально выплаты для приобретения жилья в размере Номер обезличен рублей. В том числе из средств федерального бюджета Номер обезличен рублей и из средств краевого бюджета Номер обезличен рублей с учетом общей площади жилья 68,81 кв. м состава семьи из 4-х человек и стоимости жилья в размере Номер обезличен рублей. При фактической стоимости жилья в размере Номер обезличен рублей, размер социальной выплаты составил бы Номер обезличен рублей. (Т. 1л.д. 131-132)
Свидетель FIO10 в ходе предварительного расследования показал, что знаком с Луценко Н., с которой состоит в дружеских отношениях. В Дата обезличена года к нему обратилась Луценко Н.А. и попросила подписать в качестве свидетеля рукописную расписку о передаче аванса в сумме Номер обезличен рублей FIO7 в счет приобретаемого дома по ..., .... Луценко Н. объяснила, что данная расписка является формальностью для получения субсидии на приобретение жилья. Он знает, что у Луценко Н. имеется трое малолетних детей и плохое материальное положение, в связи с чем решился помочь Луценко Н. Дал паспортные данные Луценко Н. и подписал расписку, что якобы был свидетелем передачи денег FIO6 в сумме Номер обезличен рублей. На самом деле факта передачи денег не видел и денег у Луценко не видел. Второго свидетеля и FIO7 при этом рядом не было. В ходе допроса на обозрение представлена рукописная расписка, где напротив его фамилии имеется его рукописная подпись. (Т. 1л.д. 160-161)
Кроме того вина подсудимой Луценко Н.А. подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом очной ставки между свидетелем FIO7 и подозреваемой Луценко Н.А. согласно которого свидетель FIO7 изобличил Луценко Н.А. в совершенном преступлении. (Т. 1л.д. 174-175);
Протоколом очной ставки между свидетелем FIO8 и подозреваемой Луценко Н.А. согласно которого свидетель FIO8 изобличила Луценко Н.А. в совершенном преступлении. (Т. 1л.д. 172-173);
Протоколом выемки, согласно которого в Министерстве сельского хозяйства ... края изъяты документы на получателя субсидии Луценко Н.А. (Т. 1л.д. 68-72);
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены заявление Луценко Н.А. от Дата обезличена года о включении в список участников мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», договор купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена года в двух экземплярах, предварительный договор купли-продажи от Дата обезличена года в трех экземплярах, рукописная расписка от Дата обезличена года, разрешение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты в размере Номер обезличен рублей, корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности Номер обезличен от Дата обезличена года, постановление главы муниципального образования Арзгирского сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года о постановке в общий список очереди на улучшение жилищных условий Луценко Н.А. (Т. 1л.д. 133-134);
Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в заявлении Луценко Н.А. от Дата обезличена года о включении в список участников мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в договоре купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена года в двух экземплярах, в предварительном договоре купли-продажи от Дата обезличена года в трех экземплярах, в рукописной расписке от Дата обезличена года, рукописный текст и подписи от имени Луценко Н.А., выполнены Луценко Н.А(Т. 1л.д. 151-158).
Указанное заключение почерковедческой экспертизы не оспорено заинтересованными в том лицами в установленном законом порядке, участниками процесса не заявлялось ходатайство о признании этого заключения недопустимым доказательствами, а поэтому суд принимает данное заключение как допустимое доказательства вины Луценко Н.А. в инкриминируемом ей деянии.
Оценив все полученные в судебном заседании и имеющиеся в материалах дела как устные, так и письменные допустимые доказательства, суд приходит к убеждению, что этими доказательствами в судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Луценко Н.А. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере и эти действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления, вместе с тем учитывает, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание: наличие на иждивении троих малолетних детей, личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном, обстоятельства дела.
Учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Луценко Н.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Луценко Н.А. наказания более мягкого, чем лишение свободы, вместе с тем считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля и надзора, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
С учетом тяжелого материального положения подсудимой, ее личности, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимой Луценко Н.А. не применять.
Одновременно с назначением наказания суд должен разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Луценко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Луценко Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Вещественные доказательства: заявление Луценко Н.А. от Дата обезличена года о включении в список участников мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», договор купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена года в двух экземплярах, предварительный договор купли-продажи от Дата обезличена года в трех экземплярах, рукописную расписку от Дата обезличена года, разрешение Номер обезличен от Дата обезличена года на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты в размере Номер обезличен рублей, корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности Номер обезличен от Дата обезличена года, постановление главы муниципального образования ... сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года о постановке в общий список очереди на улучшение жилищных условий Луценко Н.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.
Председательствующий: - ...
...
...