приговор от 05.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1 - 104 / 2010

«05» октября 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Тедеева Е.Б.,

подсудимой Ботвинко Г.А.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

также с участием потерпевшей Магомедовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ботвинко Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей рабочей по комплексному обслуживанию ... Номер обезличен ..., не военнообязанной, не замужем, на иждивении имеющей двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ботвинко Г.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ботвинко Г.А. в 20-х числах марта 2010 года примерно в 16 часов, находясь во дворе домовладения Магомедовой С.А. по адресу ..., ..., Номер обезличен, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, приобретая ювелирные изделия, реализуемые Магомедовой С.А., воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитила женскую золотую цепочку длиной 55 сантиметров, плетения кардинал, массой 8,49 грамма стоимостью 10000 рублей, которой распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Магомедовой С.А. значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ботвинко Г.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ботвинко Г.А. вину признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации.

Государственный обвинитель Тедеев Е.Б., потерпевшая Магомедова С.А. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ботвинко Г.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимой без исследования и оценки собранных доказательств.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой и квалифицирует действия Ботвинко Г.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ботвинко Г.А. не судима, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п.п. «г, к» ст. 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 43-49)

В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения в отношении Ботвинко Г.В. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимой, данные о ее личности, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Ботвинко Г.А. без изоляции от общества, с применением к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Ботвинко Г.А. на специализированном медицинском учете не состоит л.д. 52-54), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении нее принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботвинко Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ботвинко Г.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Ботвинко Г.А. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденной.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ботвинко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - ...

...

...

...

...

...