приговор от 13.10.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-100/2010

«13» октября 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Тедеева Е.Б.,

помощника прокурора Арзгирского района Базырова А.С.,

подсудимого Авилова В.Н.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Булавина О.Н.,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Авилова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу ..., Номер обезличен, ... ..., проживающего по адресу ..., Номер обезличен, ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Авилов В.Н. незаконно приобрел, хранил боеприпасы, взрывчатые вещества, а также совершил незаконные приобретения, изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Авилова В.Н. в 2000 году, находясь в домовладении по ..., Номер обезличен, ... ... ... незаконно приобрел путем присвоения, оставшиеся после смерти Авилова А.Н. 15 стандартных спортивно-охотничьих патронов (боеприпасов) кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - порох «СОКОЛ» массой 300,0 грамм, которые незаконно хранил в помещении летней кухни домовладения по ..., Номер обезличен, ... ... до 18 часов 05 минут Дата обезличена года.

Он же, в третьей декаде августа 2009 года примерно в 23 часа, находясь в балке в 4-х километрах к северу от ......, путём среза кустов дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой не менее 882,0 грамма, которое незаконно хранил в постройке, расположенной в хозяйственном дворе своего домовладения по ..., Номер обезличен, ... ... до 18 часов 05 минут Дата обезличена года.

Он же, в конце августа 2009 года примерно в 23 часа, находясь в балке в 4-х километрах к северу от ... ..., путём среза кустов дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой не менее 1531,0 грамма, которое незаконно хранил в постройке, расположенной во дворе своего домовладения по ..., Номер обезличен, ... ... до 18 часов 05 минут Дата обезличена года.

Он же, Дата обезличена года примерно в 23 часа, находясь в балке в 4-х километрах к северу от ... ... путём среза кустов дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой не менее 1056,98 грамма. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года примерно в 2 часа Авилов В.Н., находясь на территории хозяйственного двора своего домовладения по ..., Номер обезличен, ... ... из частей листьев и верхушечных частей растения конопли незаконно изготовил без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой не менее 59,61 грамма, которое незаконно хранил в летней кухне своего домовладения до 18 часов 05 минут Дата обезличена года.

После ознакомления с материалами уголовного дела Авилов В.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Авилов В.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимого Булавин О.Н., адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержали, Котелевская К.В. пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Тедеев Е.Б. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Авилов В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и соответствующей судебной практике, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14, и квалифицирует действия Авилова В.Н. по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Авилов В.Н. не судим, является инвалидом 1 группы, совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч. 1 и ст. 63 УК РФ судом не установлено. л.д. 63-69)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Авилова В.Н. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Оснований применения в отношении Авилова В.Н. правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение сторон, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление.

Подсудимый не состоит на специализированном медицинском психиатрическом и наркологическом учете л.д. 170, 172), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Авилова В.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит пакет Номер обезличен полимерный мешок серого цвета с рисунками и надписями, с марихуаной массой 881,90 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный мешок серого цвета с рисунками и надписями, содержащий два свертка из прозрачной полимерной пленки с марихуаной массой 1530,80 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет, с прозрачной пластиковой бутылкой с марихуаной массой 85,0 грамм; пакет Номер обезличен - полимерный пакет черного цвета, со свертками с марихуаной общей массой 17,93 грамма; пакет Номер обезличен полимерный пакет, с металлической банкой надписью «Мороженное..» с семенами конопли общей массой 207,51 грамма, марихуана общей массой 20,99 грамма, гашишное масло общей массой 3,59 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет, с металлической банкой с надписью «Nescafe...» с семенами конопли массой 85,19 грамма, марихуана массой 7,35 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с металлической банкой надписью «Nescafe...» с семенами конопли массой 5,04 грамма, марихуаной массой 12,67 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом с марихуаной массой 112,05 грамма: пакет Номер обезличен - полимерный пакет черного цвета с стеклянной банкой надписью «Закуска...» с гашишным маслом массой 55,65 грамма, марихуана массой 23,85 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом с марихуаной массой 96,8 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с марихуаной массой 197,9 грамма; пакет Номер обезличен - самодельное сито, металлическое сито, металлическая эмалированная чашка, металлическая ложка; пакет Номер обезличен - фиолетовый полимерный пакет с марихуаной массой 111,3 грамма; пакет Номер обезличен - пакет с марихуаной массой 368,91 грамма, с семенами конопли массой 63,7 грамма; полимерный пакет с 15 патронами калибра 5,6 мм; полимерный пакет голубого цвета с металлической банкой надписью «Порох охотничий бездымный Сокол» с порохом массой 300 грамм; полимерный мешок серого цвета с 26 кустами растения конопли, хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Авилова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Авилова В.Н. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок по три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Авилову В.Н. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Авилову В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать Авилова В.Н. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Авилова В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району: пакет Номер обезличен полимерный мешок серого цвета с рисунками и надписями, с марихуаной массой 881,90 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный мешок серого цвета с рисунками и надписями, содержащий два свертка из прозрачной полимерной пленки с марихуаной массой 1530,80 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет, с прозрачной пластиковой бутылкой с марихуаной массой 85,0 грамм; пакет Номер обезличен - полимерный пакет черного цвета, со свертками с марихуаной общей массой 17,93 грамма; пакет Номер обезличен полимерный пакет, с металлической банкой надписью «Мороженное..» с семенами конопли общей массой 207,51 грамма, марихуана общей массой 20,99 грамма, гашишное масло общей массой 3,59 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет, с металлической банкой с надписью «Nescafe...» с семенами конопли массой 85,19 грамма, марихуана массой 7,35 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с металлической банкой надписью «Nescafe...» с семенами конопли массой 5,04 грамма, марихуаной массой 12,67 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом с марихуаной массой 112,05 грамма: пакет Номер обезличен - полимерный пакет черного цвета с стеклянной банкой надписью «Закуска...» с гашишным маслом массой 55,65 грамма, марихуана массой 23,85 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом с марихуаной массой 96,8 грамма; пакет Номер обезличен - полимерный пакет с марихуаной массой 197,9 грамма; пакет Номер обезличен - самодельное сито, металлическое сито, металлическая эмалированная чашка, металлическая ложка; пакет Номер обезличен - фиолетовый полимерный пакет с марихуаной массой 111,3 грамма; пакет Номер обезличен - пакет с марихуаной массой 368,91 грамма, с семенами конопли массой 63,7 грамма; полимерный пакет с 15 патронами калибра 5,6 мм; полимерный пакет голубого цвета с металлической банкой надписью «Порох охотничий бездымный Сокол» с порохом массой 300 грамм; полимерный мешок серого цвета с 26 кустами растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - ...

...

...

...

...

...