приговор от 12.10.10г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1 - 103 / 2010

«12» октября 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,

подсудимого Кожахмедова Ш.Я.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

а также с участием потерпевшего, гражданского ответчика Колесник Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Кожахмедова Ш.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... ... к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Кожахмедова Ш.Я. из хулиганских побуждений, умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Кожахмедов Ш.Я. Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь на обочине автодороги ... - ... на расстоянии 1400 метров к востоку от ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог для своих умышленных действий, бросил камень булыжник по автомашине Номер обезличен цвета «сафари» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Колеснику Н.Т., чем повредил ее, разбив заднее стекло автомашины и причинив технические повреждения автомашине в виде значительных царапин крышки багажника. В результате действий Кожахмедова Ш.Я. Колеснику Н.Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4025 рублей 50 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кожахмедов Ш.Я. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кожахмедов Ш.Я. вину признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Базыров А.С., потерпевший Колесник Н.Т. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кожахмедов Ш.Я. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимого без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Кожахмедова Ш.Я. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Кожахмедов Ш.Я. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, иск признал, проживает с матерью и братом, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет. л.д. 85, 91)

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кожахмедову Ш.Я. предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением Кожахмедову Ш.Я.. предусмотренного санкцией статьи наказания, связанного с лишением свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года Кожахмедов Ш.Я. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу 5000 рублей.

Согласно постановлению от Дата обезличена года об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, исполнительное производство Номер обезличен окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, наказание Кожахмедову Ш.Я. должно назначаться по правилам ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, с самостоятельным исполнением наказания по предыдущему приговору мирового судьи в виде штрафа

Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Кожахмедова Ш.Я. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на его исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Кожахмедов Ш.Я. на специализированном медицинском учете не состоит л.д.89), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого принудительных мер медицинского характера.

Потерпевшим Колесник Н.Т. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 4025 рублей 50 копеек.

Поскольку размер гражданского иска обоснован л.д.39-43), подсудимый иск признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен цвета «сафари» государственный регистрационный знак Номер обезличен суд полагает оставить в распоряжении Колесник Н.Т. и считать переданным владельцу, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району камень-булыжник следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожахмедова Ш.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ч. 1 ст. 139 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожахмедову Ш.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Кожахмедова Ш.Я. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Ногайскому району Республики Дагестан, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Кожахмедова Ш.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кожахмедова Шамиля Явгайтаровича в пользу Колесник Николая Тихоновича в счет возмещения материального ущерба 4025 рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен цвета «сафари» государственный регистрационный знак Номер обезличен, оставить в распоряжении Колесник Н.Т. и считать переданной владельцу; переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району камень-булыжник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Рыжов Д.В.

Копия верна:

...

...

...

...