П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1 - 101 / 2010
«13» октября 2010 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Базырова А.С.,
подсудимых Литвинова В.Н., Меркулова Н.Л., Андреева А.А.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,
представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
представителя потерпевшего Курбанова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Литвинова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по месту жительства и проживающего ..., ..., Номер обезличен, ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Меркулова Н.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего без регистрации по адресу пос. ... ... ... FIO6, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Андреева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего трактористом ... не военнообязанного, холостого, проживающего без регистрации в бригаде ...» пос. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Литвинов В.Н., Меркулов Н.Л., Андреев А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
02 августа 2010 года примерно в 19 часов Литвинов В.Н. совместно с Меркуловым Н.Л. с целью хищения чужого имущества прибыли на территорию бригады общества с ограниченной ответственностью ... где для совершения хищения топливной аппаратуры с двигателя трактора К-700, находящегося на территории указанной бригады вступили в предварительный преступный сговор с Андреевым А.А. Исполняя задуманное, примерно в 21 час, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории бригады общества с ограниченной ответственностью ... расположенной на расстоянии 3-х километров к северо-востоку от ... района Ставропольского края, Литвинов В.Н. попытался тайно путем свободного доступа при помощи гаечных ключей открутить, то есть похитить, с двигателя трактора К-700 три трубки топливной аппаратуры общей, стоимостью 907,69 рублей, в то время как Меркулов Н.Л. и Андреев А.А. находились возле трактора для предупреждения Литвинова В.Н. об опасности. Однако свои преступные действия они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были обнаружены сторожем бригады FIO8
После ознакомления с материалами уголовного дела Литвинов В.Н., Меркулов Н.Л., Андреев А.А. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Литвинов В.Н., Меркулов Н.Л., Андреев А.А. вину полностью признали, в содеянном раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство Литвиновым В.Н., Меркуловым Н.Л., Андреевым А.А. высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Базыров А.С. и представитель потерпевшего Курбанов И.С. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Литвинов В.Н., Меркулов Н.Л., Андреев А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимых без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимых и квалифицирует действия каждого Литвинова В.Н., Меркулова Н.Л., Андреева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Литвинов В.Н. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. л.д. 67-68, 114)
Меркулов Н.Л. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. л.д. 77-78 107)
Андреев В.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно. л.д. 72-73, 107)
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание в отношении каждого из подсудимых судом не установлено, поскольку подсудимые были обнаружены при совершении покушения на кражу, что повлекло добровольное изложение ими обстоятельств совершения покушения на кражу, и признание ими вины не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимых, данные о личности подсудимых, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Литвинова В.Н., Меркулова Н.Л., Андреева А.А. без реального лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на их исправление.
Литвинов В.Н., Меркулов Н.Л., Андреев А.А. на специализированном медицинском учете не состоят л.д. 108-109, 116-119), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимых принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит, что, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району набор гаечных ключей, вороток как орудия преступления подлежат уничтожению, болт-штуцер подлежит передаче в распоряжение владельца ООО ...
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинова В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Литвинова В.Н. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Левокумскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Меркулова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меркулова Н.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Меркулова Н.Л. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Левокумскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андреева А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Андреева А.А. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Литвинова В.Н., Меркулова Н.Л., Андреева А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, набор гаечных ключей, вороток - уничтожить, болт-штуцер - передать в распоряжение ООО ...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - ...
...
...
...
...
...