приговор от 11.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-111/2010Дата обезличена года с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В.

единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Базырова А.С.

подсудимой Абдурагимова Г.А.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК.

при секретаре Гаркуша Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдурагимова Г.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с мая 2010 года по Дата обезличена года (дата и время следствием точно не установлена) Абдурагимова Г.А., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и, в последующем сбыла Аджигову К.К. спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая 2010 года по Дата обезличена года (дата и время следствием точно не установлена), Абдурагимова Г.А., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртсодержащую жидкость объемом не менее 2 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99; ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - этилацетата, 1-пропанола, кротонового альдегида, 1-гексанола. Данную спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Абдурагимова Г.А. хранила в своем домовладении в целях сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут Абдурагимова Г.А., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, ..., умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла Аджигову К.К. за 100 рублей две прозрачные полимерные бутылки емкостью 1,5 литра и 1,25 литра соответственно, наполненные изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта, спиртсодержащей жидкостью объемом 2 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99; ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичных микроэлементов - этилацетата, 1-пропанола, кротонового альдегида, 1-гексанола.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» Абдурагимова Г.А., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, ..., сотрудниками ГБЭП при ОВД по ...у Ставропольского края обнаружена и изъята одна пустая прозрачная полимерная бутылка объемом 5 литров, в которой Абдурагимова Г.А. в период времени с мая 2010 года по Дата обезличена года (дата и время следствием точно не установлена), хранила спиртсодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99; ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с содержанием токсичного микрокомпонента - этилацетата, 1-пропанола, кротонового альдегида, 1-гексанола.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Абдурагимова Г.А. и ее защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абдурагимова Г.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Арзгирского района Базыров Е.С. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдурагимова Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Абдурагимова Г.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Абдурагимова Г.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, вместе с тем учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном, обстоятельства дела и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурагимова Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одну прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой и надписью на ней «Большая кружка ячменное бочковое» со спиртсодержащей жидкостью; одну прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с художественно оформленной этикеткой и надписью на ней «Ипатовский грушевый» со спиртсодержащей жидкостью, одну пустую прозрачную полимерную бутылку объемом 5 литров, в которой Абдурагимова Г.А. хранила спиртсодержащую жидкость, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, - уничтожить; одну светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; одну денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле - передать по принадлежности ОВД по Арзгирскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий ...

...

...

...

...