П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Арзгир
Дата обезличена года Дело № 1-112/10Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
единолично
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Базыров А.С.
подсудимых Гайко М.М. и Поленин А.М.
защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Арзгирской АК
а также потерпевших Красельников Д.А. и Плохотько Е.В.
при секретаре Гаркуша Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайко М.М., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
Поленин А.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайко М.М. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, кроме того, Гайко М.М. и Поленин А.М. причинили легкий вред здоровью потерпевшим из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут Гайко М.М. и Поленин А.М., имея единый умысел на причинение телесных повреждений незнакомым им парням из ..., ..., Ставропольского края, прибыли к продуктовому магазину «Жигули», расположенному по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, где находились Красельников Д.А. и Плохотько Е.В.. Затем Гайко М.М. и Поленин А.М. действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог для своих умышленных действий, стали избивать Красельников Д.А. и Плохотько Е.В.. Гайко М.М. нанёс не менее двух ударов приготовленной заранее деревянной битой по телу Красельников Д.А., после этого нанёс еще не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове и телу Красельников Д.А., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтёков лица, задней поверхности шеи в верхней трети, ушибленной раны нижнего века левого глаза, кровоподтёки, ссадины межлопаточной области спины, передней поверхности правого надплечья, задней поверхности в проекции обоих локтевых суставов, передней поверхности обоих коленных суставов, тыльной поверхности левой стопы, которые квалифицируются, как причинившие лёгкий вред здоровью. В это же время Поленин А.М., действуя группой лиц совместно с Гайко М.М., нанёс не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове и телу Плохотько Е.В., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны правой лобно-височной области, ссадины, осаднения теменной области в центре, в затылочной области слева волосистой части головы, на лбу в центре, правой поясничной области спины, грудной клетки, кровоподтёк правой лопаточной области спины по средне-лопаточной линии, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.
Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут Гайко М.М., имея умысел на причинение телесных повреждений незнакомым ему парням из ..., ..., Ставропольского края, прибыл к продуктовому магазину «Жигули», расположенному по ..., Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, где находился Красельников Д.А., нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, используя незначительный предлог для своих умышленных действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия деревянную биту, нанёс не менее двух ударов приготовленной заранее деревянной битой по телу Красельников Д.А., после этого нанёс не менее пяти ударов кулаками и ногами, по голове и телу Красельников Д.А., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтёков лица, задней поверхности шеи в верхней трети, ушибленной раны нижнего века левого глаза, кровоподтёки, ссадины межлопаточной области спины, передней поверхности правого надплечья, задней поверхности в проекции обоих локтевых суставов, передней поверхности обоих коленных суставов, тыльной поверхности левой стопы, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Гайко М.М. и Поленин А.М. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гайко М.М. и Поленин А.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Арзгирского района Базыров А.С. и потерпевшие Красельников Д.А. и Плохотько Е.В. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гайко М.М. и Поленин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ считаю возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Гайко М.М. и Поленин А.М. и их действия квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Кроме того, действия подсудимого Гайко М.М. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ по признакам хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании потерпевшие Красельников Д.А. и Плохотько Е.В. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Поленин А.М. в связи с тем, что они помирились, причиненный вред Поленин А.М. возместил, претензий к подсудимому они не имеют.
В соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ, суд прекратил уголовное дело в отношении Поленин А.М. в связи с примирением с потерпевшими и возмещением причиненного вреда в полном объеме, о чем вынесено постановление суда.
При назначении наказания подсудимому Гайко М.М. суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его раскаяние в содеянном, вместе с тем учитывает тяжесть совершенных преступлений - преступления небольшой и средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления в составе группы лиц, что является обстоятельством, отягчающим наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Гайко М.М. ранее судим Дата обезличена года Арзгирским районным судом, Ставропольского края по ст. 318 ч 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, постановлением Арзгирского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, Гайко М.М. направлен в колонию-поселение. Учитывая, что условное осуждение Гайко М.М. отменено после совершения преступления, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует, в связи с чем суд исключает данное отягчающее обстоятельство.
Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гайко М.М. нет.
На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Гайко М.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статей по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ по совокупности преступлений и приговоров.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, должно быть назначено отбытие наказания в колонии-поселении. Суд учитывает, что на момент совершения преступления Гайко М.М. считается не отбывавшим лишение свободы.
При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, подлежащих уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайко М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;
по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 июля по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: деревянную биту и образцы крови Гайко М.М. и Красельников Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ...
...
...
...
...
...