приговор от 26.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-116/2010

26 октября 2010 года с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

С участием:

Прокурора Тедеева Е.Б..

Подсудимого: Саркисян В.В.

Потерпевшей: Саркисян И.В.

Защиты в лице адвоката Котелевской К.В.., представившей удостоверение № 469 и ордер № 025453 от 19 октября 2010 года Арзгирской АК

при секретаре Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело по обвинению:

Саркисян В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисян В.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Саркисян В.В, находясь в спальной комнате жилого дома домовладения <адрес>, №, кВ. 1, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки плательного шкафа, тайно, похитил золотой кулон-подвеску стоимостью 4.043 рубля 80 коп и золотую цепочку стоимостью 2438 рублей 10 коп, всего на сумму 6.491 рубль 90 коп, принадлежащие Насхидовой Ж.Г., которые обратил в свою пользу и причинил последней значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в спальной комнате жилого дома домовладения №, <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, тайно, похитил золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотые серьги стоимостью 2.500 рублей, золотой кулон стоимостью 2.000 рублей и золотое кольцо с камнем «Александрит» стоимостью 2.000 рублей, всего на сумму 8.500 рублей, принадлежащие Саркисян И.В., которые обратил в свою пользу и причинил последней значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саркисян В.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в суде Саркисян В.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Саркисян И.В. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Саркисян В.В.. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Саркисян В.В. доказанной материалами дела.

Преступные действия Саркисян В.В. по каждому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по признакам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Саркисян В.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Саркисян В.В. судимости не имеет, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в основном положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

Саркисян В.В. состоит на специализированном медицинском учете у психиатра с диагнозом расстройства личности возбудимого типа. (л.д. 131).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Саркисян В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (л.д. 87-88).

Поскольку в судебном заседании не выявлено обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение состояние психического либо физического здоровья Саркисян В.В., суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Вещественные доказательства по делу: золотой кулон-подвеску, золотую цепочку, журнал контроля операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саркисян В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду кражи у Насхидовой Ж.Г. - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у Саркисян И.В. - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Саркисян В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Меру принуждения Саркисян В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотой кулон-подвеску, золотую цепочку считать переданными по принадлежности потерпевшей - Насхидовой Ж.Г., журнал контроля операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, считать переданными по принадлежности владельцу - Бутенко Е.А.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Председательствующий