П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - 122 / 2010 г.
«16» ноября 2010 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Арзгирского района Тедеева Е.Б.
подсудимых: Мак И.В., Самойленко В.С.
защитника - адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № 469 и ордер № 025485 от 15 ноября 2010 года Арзгирской АК,
потерпевшего: Дубина В.С.
при секретаре Мищенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Мак И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Самойленко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего электрогазосварщиком <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч 2, 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мак И.В. и Самойленко В.С. совершили умышленное повреждение имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления были совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мак И.В. и Самойленко В.С., находясь на автомобильной стоянке, расположенной на перекрестке улиц <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, вступили в предварительный преступный сговор. Мак И.В. умышленно путем нанесения двух ударов ноги, обутых в обувь по левой двери автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, деформировал металл с признаками изгиба и разбил опускное стекло. Продолжая исполнение своего преступного замысла Самойленко В.С. через дверной проем проник в салон автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, где умышленно повредил панель радиоприемника путем нарушения её целостности, чем причинили Дубине В.С. значительный материальный ущерб на сумму 4444 рубля 23 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке, на перекрестке улиц <адрес>, <адрес> Мак И.В. и Самойленко В.С. вступили в предварительный преступный сговор. Исполняя задуманное, Мак И.В. для предупреждения Самойленко В.С. о возникновении опасности остался около автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №. Самойленко В.С. проник в салон автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № где из панели радиоприемника вытащил автомагнитолу «Panasonic» CQ-C1305W, которую передал Мак И.В., находившемуся возле автомашины. В результате совместных действия Мак И.В. и Самойленко В.С. тайно похитили автомагнитолу «Panasonic» CQ-C1305W, чем причинили Дубине В.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Мак И.В., Самойленко В.С. и их защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Мак И.В. и Самойленко В.С. вину полностью признали, в содеянном раскаялись, с предъявленным обвинением согласились и заявили, что осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно после проведения консультации с защитником, просили суд о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимых адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Дубина В.С. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил суд не лишать подсудимых свободы.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Мак И.В. и Самойленко В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ст.ст. 167 ч.2, 158 ч. 2 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы каждая, удостоверившись в добровольности заявленного ходатайства, после консультации с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает правильной, указанную органами предварительного следствия, квалификацию действий подсудимых и квалифицирует преступные действия каждого по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой ли по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Мак И.В. и Самойленко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личности виновных, роль каждого из них в совершении преступлений.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мак И.В. и Самойленко В.С судимости не имеют, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом смягчающих обстоятельств и позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Исходя из личности подсудимых, обстоятельств преступления, суд считает возможным не применять к ним дополнительное уголовное наказание в виде ограничения свободы
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № считать переданным по принадлежности; сьемную панель автомагнитолы «Panasonic» CQ-C1305W и корпус автомагнитолы «Panasonic» CQ-C1305W, хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району суд считает необходимым передать владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мак И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч 2 УК РФ и назначить наказание 2 (два) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Мак И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.
Самойленко В.С. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст. 167 ч 2 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один ) год.
Обязать Самойленко В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.
Меру пресечения Мак И.В. и Самойленко В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № считать переданным по принадлежности; сьемную панель автомагнитолы «Panasonic» CQ-C1305W и корпус автомагнитолы «Panasonic» CQ-C1305W, хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району передать владельцу - Дубина В.С...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
...
...в