приговор от 19.11.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-118/2010 г.

19 ноября 2010 года. с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

с участием:

прокурора Арзгирского района Козловцева А.А.

Подсудимого: Оленко А.Н.

Защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № 1072 и ордер № 025480 от 10 ноября 2010 года.

при секретаре Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

в зале суда уголовное дело по обвинению:

Оленко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего скотником в <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч 2, 230 ч 2 п. «в», 151 ч 1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> изменен ст.228 ч 2 исключена из обвинения со снижением меры наказания до 7 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 22 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Оленко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление было совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Оленко А.Н, действуя умышленно, находясь на окраине лесополосы вблизи летнего пастбища <адрес> <адрес>, расположенном в юго-восточном направлении, на расстоянии примерно 22 км, самостоятельно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 13,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Оленко А.Н. стал умышленно незаконно его хранить при себе, без цели сбыта до № № ДД.ММ.ГГГГ

При рассмотрении уголовного дела в суде Оленко А.Н. с предьявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Оленко А.Н.. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Оленко А.Н. доказанной материалами дела.

Преступные действия Оленко А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических веществ, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ОленкоА.Н суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, обстоятельства дела, наличие на иждивении матери - инвалида 3 группы.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Оленко А.Н. без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оленко А.Н. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера (л.д. 88,90).

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 13,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302,303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оленко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Оленко А.Н считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Оленко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Меру пресечения Оленко А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 13,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

...

...в