П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-123/201030 ноября 2010 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района
Аристова В.И.
подсудимого Семина Д.Г.
защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № 469 и ордер
Арзгирской АК
при секретаре Ляпун Е.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Семина Д.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семин Д.Г. в августе 2010 года совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.
Данные преступления совершены им на территории Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Семин Д.Г. имея умысел на неоднократные хищения из жилища Пак Е.А., с целью хищения чужого имущества действуя умышленно из корыстных побуждений через оконный проем незаконно проник во временное жилое помещение Пак Е.А., расположенное на территории овощеводческой бригады № в 5 километрах к западу от <адрес>, откуда тайно похитил пять литров этилового спирта в пятилитровой емкости, стоимостью 59 рублей за литр на сумму 295 рублей. Продолжая исполнение своего преступного замысла, Семин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений через оконный проем незаконно проник во временное жилое помещение Пак Е.А., расположенное на территории овощеводческой бригады № в 5 километрах к западу от <адрес>, откуда тайно похитил 1 килограмм пельменей стоимостью 92 рубля, спайку колбасы «Охотничья» стоимостью 260 рублей, картонную коробку молока «Кубанская Буренка» объемом 1 литр стоимостью 42 рубля, десяток куриных яиц стоимостью 40 рублей, три бутылки пива «Голд» объемом 0,5 литра по цене 32 рубля на сумму 96 рублей, одну бутылку лимонада в стеклянной бутылке «Буратино» объемом 0,5 литра стоимостью 16 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, чем причинил Пак Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2 341 рубль.
Он же, Семин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем разрыва рубероида, через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение, принадлежащее Ким С.В., расположенное на территории овощеводческой бригады № в 5 километрах к западу от <адрес>, откуда тайно похитил блок сигарет «Тройка» стоимостью 180 рублей, чем причинил Ким С.В. материальный ущерб.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Семиным Д.Г. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Семин Д.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Аристов В.И. и потерпевшие Пак Е.А. и Ким С.В.не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семин Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Семина Д.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Органами предварительного следствия действия Семина Д.Г. по эпизоду кражи у Пак Е.А. квалифицированы также по признакам: с причинением значительного ущерба гражданину. Однако суд считает, что данный квалифицирующий признак вменен ошибочно, в описании преступления указано, что Семин Д.Г. причинил Пак Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2 341 рубль. Согласно Примечания 2. к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" суд исключает из обвинения Семина Д.Г. указанный квалифицирующий признак.
При назначении наказания подсудимому Семину Д.Г. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, посредственную характеристику по месту жительства, вместе с тем учитывает, что он судимости не имеет, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Семину Д.Г. нет.
На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Семина Д.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ по совокупности преступлений, но считает что исправление подсудимого Семина Д.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и надзора, а поэтому суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, подлежащих уничтожению.
В материалах уголовного дела имеется гражданский иск Ким С.В. на сумму 180 рублей, однако в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ он указал о том, что претензий к подсудимому не имеет, в связи с чем суд признает за Ким С.В. право на удовлетворении гражданского иска, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В заявлении Пак Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем в суд, указано: «прошу удовлетворить гражданский иск», однако гражданского иска в материалах нет, в связи с чем суд лишен возможности рассмотреть вопрос о возмещении материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семина Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Семину Д.Г. считать условным, установив испытательный срок на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Семина Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за Ким С.В. право на удовлетворении гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: две бутылки пива «Голд» объемом 0,5 литров, пустую пластиковую бутылку объемом 5 литров, пустую картонную пачку молока «Кубанская Буренка», объемом 1 литр - хранящиеся в камере хранения ОВД по Арзгирскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>н