приговор от 16.12.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-131/2010 «16» декабря 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А.,

подсудимого Жванко С.Н.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Жванко С.Н., дата года рождения, уроженца и жителя <адрес>, №, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, работающего грузчиком <адрес>, военнообязанного, имеющего средне техническое образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жванко С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жванко С.Н. в первых числах июля 2010 года во второй половине дня действуя умышленно, находясь на обочине проселочной дороги <адрес>, умышленно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 14,18 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Жванко С.Н. стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственной постройке домовладения №, <адрес> до 08 часов 30 минут 12 ноября 2010 года.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жванко С.Н. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жванко С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Арзгирского района Козловцев А.А. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Жванко С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд находит правильной, и квалифицирует действия Жванко С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жванко С.Н. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д.36-42,, 61, 65-66)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Жванко С.Н. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Жванко С.Н., его раскаяние, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Подсудимый Жванко С.Н. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 62-63), в судебном заседании не выявлено обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Жванко С.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - «марихуана», массой 14,08 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жванко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жванко С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Жванко С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району.

Меру пресечения в отношении Жванко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство- марихуана массой 14,08 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол.

Председательствующий --

--

--

--

--

--