приговор от 21.12.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-126 /2010«21» декабря 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А.,

подсудимого Савченко В.И.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Савченко В.И., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, работающего -- военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, проживающего по адресу <адрес>, №, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Савченко В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савченко В.И. в первых числах октября 2010 года во второй половине дня действуя умышленно, находясь на пустыре в районе очистных, расположенных к северу от <адрес> на расстоянии примерно 3 км, самостоятельно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 58,75 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Савченко В.И. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке домовладения №, по <адрес> до 11 часов 00 минут 03 ноября 2010 года.

Савченко В.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Савченко В.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Савченко В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд находит правильной, и квалифицирует действия Савченко В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Савченко В.И. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 49-62)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Савченко В.И. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

Принимая во внимание, данные о личности Савченко В.И., его раскаяние, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Подсудимый Савченко В.И. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 60, 62), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Савченко В.И. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - «марихуана», массой 58,55 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савченко В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Савченко В.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на который возложить контроль поведения осужденного.

Меру пресечения в отношении Савченко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство - марихуану массой 58,55 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - --

--

--

--

--

--