преговор от 21.12.2010 гю



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-125/2010

«21» декабря 2010 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А.,

подсудимого Магомедова Г.М.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Магомедов Г.М. незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

Магомедов Г.М. в кухне жилого помещения <адрес> расположенного на расстоянии 2 км, в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно умышленно хранил взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления - бездымный порох «Сокол» массой 240 грамм до 16 часов 00 минут 01 октября 2010 года.

После ознакомления с материалами уголовного дела Магомедов Г.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Магомедов Г.М. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель прокурор Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Магомедов Г.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Магомедова Г.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Магомедов Г.М. также обвинялся в незаконном умышленном приобретении указанного взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления - бездымный порох «Сокол» массой 240 грамм, в весенний период 2003 года в жилом помещении <адрес> расположенного на расстоянии <адрес>, путем присвоения найденного, которое хранил в кухне жилого помещения № № до 16 часов 00 минут 01 октября 2010 года.

Однако постановлением суда, вынесенным с приговором уголовное преследование в части обвинения Магомедов Г.М. в незаконном приобретении взрывчатого вещества метательного действия промышленного изготовления - пороха «Сокол» массой 240 грамм прекращено на основании ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за истечение сроков давности уголовного преследования.

Магомедов Г.М. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «г» ч. 1 и ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 75-81)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Магомедова Г.М. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств без дополнительного наказания штрафа.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, связанных с ежемесячной явкой на регистрацию в специализированный государственный орган.

Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 86, 89), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Магомедова Г.М. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району металлическую банку, с сыпучим веществом порохом «Сокол» массой 240 грамм подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Магомедова Г.М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Магомедова Г.М. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району металлическую банку с сыпучим веществом - порохом «Сокол» массой 240 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - --

--

--

--

--

--