приговор от 22.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-127/1022 декабря 2010 года с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Змиевской А.Ю.

подсудимой Рыбас О.В.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № и ордер Арзгирской АК

при секретаре Гаркуша Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении

Рыбас О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбас О.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в октябре 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Рыбас О.В., находясь в своем домовладении по <адрес>, №, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа из бокового кармана куртки Савиной В.В., лежавшей на спинке кровати спальной комнаты, тайно похитила 7 300 рублей, чем причинила Савиной В.В. значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Рыбас О.В. и ее защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рыбас О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Арзгирского района Змиевская А.Ю. и потерпевшая Савина В.В. не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбас О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Рыбас О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Рыбас О.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, Рыбас совершено преступление средней тяжести, отрицательную характеристику по месту жительства, вместе с тем учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Рыбас О.В., принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимой наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Рыбас О.В., ее раскаяние, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск Савиной В.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым вернуть их по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбас О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбас О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рыбас О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Взыскать с Рыбас О.В. в пользу Савиной В.В. 7 300 (Семь тысяч триста) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: женские сапоги, - считать возвращенными по принадлежности Рыбас О.В.; женскую куртку, - считать возвращенной по принадлежности Савиной В.В..

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а